error

Пластика, объем и рисунок

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Пластика, объем и рисунок

Сообщение Денис Добровольский » 28 мар 2014, 01:29

Если чисто технически то эта картинка как раз от боке больше всего зависит. Если взять к примеру дешёвое стекло, у него есть зона ГРИП и зона НЕГРИП)) И всё... вот типа полоса тут резко а дальше тупо всё размыто. А у дорогих стёкол само БОКЭ имеет объём. Отсюда и воздух)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Пластика, объем и рисунок

Сообщение Amary » 28 мар 2014, 01:37

Денис Добровольский, вот о чем и говорю. Сняла полтинниками домашний интерьер, толку-то что-то сравнивать было. Еще фотографировала 50 1,2 в студии с диафрагмой 9, тоже довольно сложно оценить качество картинки.
А вот на открытых диафрагмах уже чувствуется характер картинки, поэтому, к примеру, 24-105 у меня не в чести, т.к. на той же четверке 50 1,4 будет существенно приятнее по картинке.
Еще цветопередачу забыли, у более дорогих стекол она существенно отличается. К примеру, как ни обрабатывай фото с 85 1,2 (у меня если что нет его, просто наблюдаю), все равно будет угадываться это стекло. Или 70-200 2,8 дает просто волшебный голубой там, где 85 1,8 скорее всего даст серый. Еще у 85 1,8 какая-то странная передача зеленого - получается практически голубой. Опять же сравниваю с другими своими объективами.

Короче, объективы действительно разные. Причем тут не идет речь о "качественная / некачественная картинка", просто объектив может давать ей характер, а может, и не давать. Ну, и в случае с китовыми зумами - может даже убивать атмосферу снимка (уж не знаю, как у них получается).
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Пластика, объем и рисунок

Сообщение Sergey Kuznetsov » 28 мар 2014, 01:55

Денис Добровольский,
Если чисто технически то эта картинка как раз от боке больше всего зависит. Если взять к примеру дешёвое стекло, у него есть зона ГРИП и зона НЕГРИП)) И всё... вот типа полоса тут резко а дальше тупо всё размыто. А у дорогих стёкол само БОКЭ имеет объём. Отсюда и воздух)

Во-о-от... это уже похоже на правду. У дорогих стёкол, кроме всего, очень мягкий переход от зоны резкости к зоне нерезкости. Это точно - есть такое.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Пластика, объем и рисунок

Сообщение Amary » 28 мар 2014, 01:57

Sergey Kuznetsov, а еще плавность перехода зависит от камеры по моим наблюдениям. На ФФ мягче.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Пластика, объем и рисунок

Сообщение Денис Добровольский » 28 мар 2014, 03:13

Сергей я не только про переход, я вообще в принципе если к примеру дерево уже в БОКЭ а за ним ещё одно дерево, то это второе дерево размывается ещё сильнее. И это явно видно некую перспективу размытости. А в дешёвом там просто тупо размыто, конечно не так тупо как размывает гаусиан блюр но не сильно отличающееся.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Пластика, объем и рисунок

Сообщение Николай ntv » 05 апр 2014, 20:14

Антон Швец, В одном вопросе сразу три разных сложных вопроса. Надо отдельно обсуждать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 12:12

Re: Пластика, объем и рисунок

Сообщение Антон Швец » 06 апр 2014, 14:18

Хорошо, можно начать с пластики :)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Пластика, объем и рисунок

Сообщение Николай ntv » 06 апр 2014, 15:54

Тогда надо дать определение пластики. Это очень сложное понятие. Это почти философия изображения. Короткого определения дать не могу. Может кто-то другой знает. Будет интересно поговорить.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 12:12

Re: Пластика, объем и рисунок

Сообщение Николай ntv » 06 апр 2014, 16:01

Пластика имеет отношение к предмету, изображенному на фото, а не к фотографии как таковой, потому как предусматривает движение. Ваши мнения?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован:
02 авг 2013, 12:12

Re: Пластика, объем и рисунок

Сообщение Виталий Васильев » 07 апр 2014, 23:01

Amary,
Так какой же больше нравится по картинке 70-200 или 85 1.8 ?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
22 апр 2013, 03:17

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron