error

Как вы фотографируете незнакомцев?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 23 дек 2015, 00:27

Как получу ответ, выложу тут.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Excellence » 23 дек 2015, 02:30

侍雪山,А разве съёмка детей в общественном месте является признаком плохого воспитания? Мои фотографии такой тематики даже хранятся в престижных музеях мира и никто не упрекнул меня в недостойном поведении. А вообще меня удивляют восторги фотолюбителей по поводу того, что им разрешено снимать все в общественных местах, хотя в то же время запрещено выставлять эти фотографии на публичное обозрение. Зачем тогда собственно фотографировать? Для тестирования фотоаппаратуры что ли? Кто-то без мозгов сочинил законы, что выставлять такие изображения индивидов в Сети и на выставках можно лишь с их согласия - это крест на всей стрит-фотографии, если дойдет до повсеместного использования таких законов. Таким образом, совершенно случайные люди, волей случая попавшие в кадр, могут прокачать свои права и перекрыть кислород потенциальному произведению искусства. Также удивляют рассуждения тех, кто предлагает обмениваться улыбками и поклонами с теми, кого собираемся фотографировать, дабы понять их отношение к съемке. Да если человек заметил меня, то он уже перестает меня интересовать, потому что он уже вышел из естественного для него состояния - он позирует, желая получиться на фото импозантнее в его представлении, он уже не тот которым был несколько секунд назад. Он уже не часть увиденного мною сюжета, он уже сам по себе. Зачем он мне нужен?
Последний раз редактировалось Excellence 23 дек 2015, 03:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
18 дек 2015, 21:54

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Петр Московцев » 23 дек 2015, 03:01

Sergey Kuznetsov,
А то, получается, что полстраны можно в тюрьму отправлять
:lol: :lol: :lol:
И это так и есть, можно и посадить, а кто проскочит так тех посадить за использование пиратской продукции. то бишь ФШ :D :D
Почему не содют? Дык, кто ж фоткать тоды будет???
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Петр Московцев » 23 дек 2015, 03:45

Excellence, вы не горячитесь и не надо ругать закон, основываясь на своем толкованием его сущности.
Кто вы, некий субъект с фотиком, фотографирующий детей? Великий профи, снимающий для музея или педофил, снимающий для своей коллекции??
Во как.........
Вот закон и определяет, до каких пределов вы можете приближаться к моему личному пространству.
Понять, почувствовать эту границу и можно снимать что угодно, но с понятием, что позволительно в данной ситуации.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Андрей Чекунов » 23 дек 2015, 12:47

Петр Московцев писал(а):Excellence, вы не горячитесь и не надо ругать закон, основываясь на своем толкованием его сущности.
Кто вы, некий субъект с фотиком, фотографирующий детей? Великий профи, снимающий для музея или педофил, снимающий для своей коллекции??
Во как.........
Вот закон и определяет, до каких пределов вы можете приближаться к моему личному пространству.
Понять, почувствовать эту границу и можно снимать что угодно, но с понятием, что позволительно в данной ситуации.
Петр Московцев, понимаете, закон принятый кучкой бывших спортсменов и неудавшихся певцов. артистов и режиссеров и прочих бездельников, которые в своей жизни ничего ни разу не создали - это конечно очень хороший и нужный закон:) И они очень четко понимают что именно они принимают, да?
А применять закон будет кто? люди, которые попали в систему через коррупционную составляющую системы, и делают абсолютно все, что бы и дальше сидеть на своем месте?
В среде тех же депутатов педофилов наверняка больше, чем среди людей с фотоаппаратом. Ибо давно бы уже подняли возраст согласия и наказание за кинднеппинг. Но нет, все остается так как есть. Значит это кому то выгодно?
В принципе, с точки зрения нормальной логики, если человек снят в общественном месте, то никакого криминала в этом нет. Ибо этот же человек снят, без его ведома, на уличные камеры видеонаблюдения, занесен в базу и проиндексирован. Этот же человек отслеживается кучей электроники, начиная от сотового и заканчивая теми же камерами и беспроводными сетями.
Просто закон принят под конкретных людей, что бы им было удобно наказать неугодных. Например вы фотографируете хама, припарковавшегося на тротуаре, а он сын депутата ГД. Реальная ситуация? И вот, вместо наказания хама, репрессивная машина оборачивается против вас, потому что вы сняли его крупно и он основной объект на вашем фото.
Личное пространство заканчивается с выходом в общественное место, т.е. на улицу. Главное что бы вам никто не создавал помех при перемещении и не тыкал объективом в лицо с 20 см.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Excellence » 23 дек 2015, 15:52

Андрей Чекунов, вы совершенно правильно обрисовали положение вещей. А если кто-то думает, что я беспокоюсь о себе, то он изрядно заблуждается. Обратите внимание, в законе оговорено, что размещать на всеобщее обозрение изображения людей снятых в общественных местах можно и без их согласия, если это делается в государственных и общественных интересах. А репрезентация произведений отечественного фотоискусства на международной арене разве не соответствует этим интересам? Мне, действительному члену Международной федерации фотографического искусства ЮНЕСКО, доказать это - пара пустяков. И уже приходилось это делать в качестве эксперта на судебных разбирательствах. Так что для меня лично такая проблема не существует. Она давно уже решена однозначно и бесповоротно. А вот вам, рядовым фотолюбителям,совсем не просто доказать, что вы не верблюды, не педофилы, что хотите запечатлеть реалии жизни во всех ее проявлениях с искренней и благородной целью. Поэтому я веду речь о ваших правах, ибо отлично понимаю: облик своего времени запечатлевают не только именитые мастера фотографии, но в не меньшей степени и простые фотолюбители. И не следует им подрезать крылья по надуманным поводам. Тем более, что такие ограничения устанавливают практически такие же "моралисты", прекрасно перечисленные Андреем Чекуновым, которые совсем недавно на полном серьёзе обращались в государственные органы власти за узакониванием для них самих права, наполнять собственные пьесы и кинофильмы отборным матом.

P.S. А кроме того, где же здесь здравый смысл? Закон разрешает фотографировать в общественных местах людей без их согласия и использовать такие изображения в личных целях, в том числе и изображения детей. Что как раз соответствует целям и задачам педофилов и разного рода маньяков.
В то же время этот закон запрещает использовать эти фотографии в общественных интересах, демонстрируя их в Сети и на выставках, что совершенно не характерно ни для педофилов, ни для маньяков.Кому-нибудь доводилось видеть толпы педофилов и маньяков, с фотографиями под мышкой, обивающих пороги выставочных залов и галерей?
Хотя, с другой стороны, если уж и из среды самих фотолюбителей слышны такие настойчивые голоса в поддержку нынешних ограничений, то не вернуться ли вообще к практике тридцатых годов, когда свободно фотографировать на улицах городов могли только те, кто имел специальное разрешение органов НКВД? Тогда не всякий "чайник", возомнивший себя картье-бресоном, смог бы безнаказанно засорять информационное пространство Интернета своим фотографическим мусором, как это происходит сейчас. Вот было бы радости-то у всех закомплексованных хронических неадекватов обеих полов, боящихся быть сфотографированными при появлении на улице!
Отголоски тех достопамятных времен можно услышать еще и сегодня, когда нет-нет, да и подойдет к вам суровый старик или старушка со словами: «А зачем вы это фотографируете?… А у вас есть разрешение?…».
Последний раз редактировалось Excellence 30 дек 2015, 19:43, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
18 дек 2015, 21:54

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение irenzubacheva » 23 дек 2015, 18:44

torgasheva, ьоорете, обязатель спрашиваю разрешения хотя бы жестом, говорю, что подарю, беру адрес или печатаю на принтере и приношу..., а если издалека, меня не видят и человека потом нельзя узнать, то можно...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован:
20 окт 2015, 21:57

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение irenzubacheva » 23 дек 2015, 18:47

Excellence, не согласна с вами, я не хочу , чтобы моё фото подвергали фотошопу (мало-ли какая личность меня сфотографировала и что у нее на уме) и выкладывали хоть где без моего разрешения...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован:
20 окт 2015, 21:57

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение semonov_nn » 23 дек 2015, 18:54

надевайте паранджу.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Excellence » 23 дек 2015, 18:57

irenzubacheva,не выходите на улицу или воспользуйтесь паранджой, как уже успел посоветовать автор выше, - выбор за вами. К тому же и все мы не знаем, что у вас на уме, когда вы выходите в общественное место, даже если у вас нет в руках фотоаппарата.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
18 дек 2015, 21:54

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron