error

Как вы фотографируете незнакомцев?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение delete (id145188) » 18 дек 2015, 02:57

侍雪山, а по Российским законам наоборот можно снимать практически где угодно и кого угодно. Только чтобы выкладывать надо разрешение.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 19 дек 2015, 01:15

Hasso, какое это разрешение надо?! :shock: А если разрешения нет, то что?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение semonov_nn » 19 дек 2015, 05:08

Нет разрешения (релиза) - могут предъявить..
А там от ситуации..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение delete (id145188) » 20 дек 2015, 23:20

Sergey Kuznetsov, по крайней мере по Российским законам любой гражданин имеет право на собственное изображение. И если он не выразил своего согласия на публикацию изображения, то использование его изображения противозаконно, за исключением некоторых ситуаций, связанных с интересами государства (не помню точно). Вроде как-то так))
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 21 дек 2015, 01:56

Я так понимаю, вы говорите о коммерческом использовании фото? Иначе, как же насчёт редакционных фото-видео?
И что именно мне инкриминируют, если я выложил в портфеле фото человека на улице? Снято в общественном месте, человек совершеннолетний, честь и достоинство не оскорбляет, в неприглядном виде не выставляет, для получения прибыли не используется... проблема в чём?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение delete (id145188) » 21 дек 2015, 09:08

Sergey Kuznetsov, не принципиально коммерческое или нет.
"Опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти - с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это делается в государственных или общественных интересах либо изображенное лицо позировало автору за плату."
А причин не публиковать может быть масса. Например, я могу не хотеть, чтобы определённые люди меня видели в этом месте. Могу не понравится себе. Многим работникам структур запрещено заводить странички в соц.сетях, и постоянно в договорах с ними прописываю то, что публиковать их фото нигде не буду. Можно продолжить этот список.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 21 дек 2015, 11:56

Хм... загрузил юриста - пусть вопрос изучает и по-человечески истолковывает, как это вообще вяжется с реалиями сегодняшнего дня. А то, получается, что полстраны можно в тюрьму отправлять. Особенно пользователей соц.сетей. :)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Андрей Чекунов » 21 дек 2015, 12:55

Hasso писал(а):Sergey Kuznetsov, не принципиально коммерческое или нет.
"Опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти - с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это делается в государственных или общественных интересах либо изображенное лицо позировало автору за плату."
А причин не публиковать может быть масса. Например, я могу не хотеть, чтобы определённые люди меня видели в этом месте. Могу не понравится себе. Многим работникам структур запрещено заводить странички в соц.сетях, и постоянно в договорах с ними прописываю то, что публиковать их фото нигде не буду. Можно продолжить этот список.
Hasso, на самом деле есть нюансы:)
По общему правилу если фотографирование или видеосъемка осуществляются "в личных целях", действует статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно. Единственное ограничение, имеющее отношение к съемкам - запрещено делать так называемые "экранные копии" фильмов (п. 1, пп. 5).
Вместе с тем есть еще ряд нюансов:
Изображение человека. Статья 152.1 ГК РФ устанавливает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату. Так что относительно фотосъемки и обнародования фотоснимка человека, если оно не подпадает под вышеуказанные случаи, - закон запрета не содержит.


В законе нет нормативного закрепления понятия "общественное место".
Однако, при различных толкованиях данного понятия, необходимо помнить нормы Конституции РФ - первостепенного нормативного акта на территории нашего государства, согласно ч. 4 ст. 29 которой "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.".
Таким образом, если у Вас есть свободный допуск куда-либо без необходимости получения разрешений к этому месту, то всё, что Вы там сняли или увидели (на улице, в школе, в магазине, офисном центре и т.д.) – общедоступная информация, если при этом данная информация не помечена грифом "секретно", для служебного пользования" и не является сведениями о частной жизни конкретного лица без его согласия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение delete (id145188) » 21 дек 2015, 18:47

Андрей Чекунов, здесь есть два "но":
1. ...когда такое изображение является основным объектом использования.
Т.е. можно снимать концерт, но сняв при этом отдельного зрителя так, что тот является основным объектом в снимке - уже получается нарушение.
2. И что касается общественного места - можно везде и всё снимать, можно всё выкладывать, пока это не идёт в разрез с правом на собственное изображение.
Т.е. мы можем снимать практически что угодно, но выкладывать только то, где нет акцента на конкретной личности.

Я могу ошибаться, мне и самому интересен данный вопрос. Я не юрист, просто интересовался этой темой. Мог как-то неправильно трактовать.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Андрей Чекунов » 22 дек 2015, 00:07

Hasso, ну я тоже понял именно так.
Я тоже не юрист, и тоже интересно:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron