error

Как вы фотографируете незнакомцев?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Nobody » 26 июн 2014, 14:43

"Зачем сделан этот снимок?" это один из самых дурных вопросов которые задаются во всех фотосообществах, каюсь иногда и я грешу этим, если фотограф нажал на кнопку спуска то значит так было нужно, другой вопрос несовпадение вашего мировосприятия с мировосприятием автора снимка. Так, например, 25 мая каждого года в нашей стране происходит глобальная попойка выпускников школ, дк даже здесь несколько авторов могут снять совершенно разные истории, кто-то возьмет фотоаппарат и пойдет искать выпускниц дошедших до состояния "тюленя" чтоб потом выставлять со словами "О боже, чтож нас ждет, куда катится мир. Девочка, пьяная, с сигаретой да еще и юбку задрала...,", а кто-то пойдет ловить эмоции не обращая внимания на чернуху (данный вариант мне ближе), но и те и другие снимки имеют определенную ценность для истории и вместе позволят сформировать целостную картину нашего мира тем кто будет жить через 100, 150.... лет.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Ольга ОК » 26 июн 2014, 14:55

EPYur,
Не буду мешать умным изувековечивать действительность.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован:
28 сен 2013, 08:11

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Nobody » 26 июн 2014, 15:38

фотограф, в отличии от художника, не может "изувечить действительность" фотоаппарат так устроен, что он передает все как есть, фотограф может только усилить или ослабить выразительность момента используя свои знания о композиции, экспозиции, цветовосприятии и т.д. другой вариант если фотограф подвергает фотографию глубокой обработке (цвето и светокоррекция не в счет), но это уже не фотография в ее первоначальном понимании....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Ольга ОК » 26 июн 2014, 15:53

EPYur,
;)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован:
28 сен 2013, 08:11

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 27 июн 2014, 00:35

Ольга ОК,
А у меня в первую очередь стоит вопрос "зачем?"
Зачем снимать незнакомцев? Ради чего?

А зачем Вы вообще снимаете? Неужели перед каждым снимком Вы сидите и думаете: а зачем я это делаю?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 27 июн 2014, 01:14

Sergey Kuznetsov,
а зачем я это делаю?
Этот вопрос у меня иногда возникает в прошедшем времени: "И зачем я это снимал?" Но чаще, особенно через много лет, возникает другое чувство: " Как хорошо, что я это сделал!" В школе меня выгоняли из класса, когда я доставал свой Зенит и делал щелчок. Теперь педагоги мои, кто ещё живой, плачут над этими фотографиями 45-50-летней давности. Как хорошо, что я это сделал!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Tempera » 27 июн 2014, 04:20

Двоякое мнение на этот счет. С одной стороны : на улице снимать бывает интересно, много сюжетов, такие личности попадаются, что просто абалдеть можно и т.д. И сиди потом над фоткой, и слюни пускай, мол "вау, супер, круто получилось, ппц". С другой же стороны: я оцениваю съемку на улице по себе, т.е. я ставлю себя на место человека, которого фоткаю, и мне было бы не очень если бы кто-то тайно бегал за мной и ловил кадры, пока я поправляю кофту или пью воду и .тд. И все это потом в соц. сети. Поэтому я снимаю крайне редко вот так обычных людей, бывает конечно, иногда хочется, но я всегда стесняюсь снимать незнакомцев, но раз уже Вас заметили с камерой, то прятать ее уже нет никакого смысла. Можно улыбнуться человеку, и обычно люди улыбаются в ответ. Все проходит гладко, без конфликтов)).
К тому же у нас в России такой менталитет, что все друг друга в чем-то подозревают, да и большой брат следит=)) Я даже замечала такое за собой, что хожу в городе и иногда оглядываюсь, прям слежу за людьми с камерами))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
03 июн 2013, 21:03

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Nobody » 27 июн 2014, 08:43

Да вам матушка к психиатру)))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Makira » 27 июн 2014, 14:44

Денис Добровольский, очень мне "нравятся" тетеньки -кондукторы в автобусах моего города, одетые в колготки и футболку. Я Не знала куда смотреть. :lol: и куда прятать глаза.не хотела ее смущать.но она все поняла...и села.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
27 июн 2014, 14:28

Re: Как вы фотографируете незнакомцев?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 27 июн 2014, 16:10

Tempera,
С другой же стороны: я оцениваю съемку на улице по себе, ... и мне было бы не очень если бы кто-то тайно бегал за мной и ловил кадры, пока я поправляю кофту или пью воду и .тд. И все это потом в соц. сети.

А Вы не пробовали снимать людей в позитивных моментах? Или, если человек в этот момент не подтягивает штаны или не чешет попу, то он Вам не интересен?
А Вы не пробовали выкладывать в соц.сети хорошие, красивые кадры? Или такие не котируются, не приносят моря лайков?
К тому же у нас в России такой менталитет, что все друг друга в чем-то подозревают,...

Да после того, что Вы описали, я вполне понимаю, почему зачастую люди просто ненавидят фотографов.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron