error

Сферическая панорама

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Сферическая панорама

Сообщение HarleyDavidson » 16 фев 2014, 01:11

Очень заинтересовался данным видом съемки. Основная моя работа связана с созданием сайтом и вставка виртуальных туров в них стала бы хорошим плюсом. Все необходимые программы нашел, собрал первую тестовую панораму.

Что не получилось:
1. Привязать потолок к стенам
2. Привязать пол к стенам
3. Соединить края цилиндра

В связи с этим вопрос: как правильно снимать такие панорамы (без покупки панорамной головки - пока нет лишних средств)? Какой объектив лучше использовать? (Камера sony A58)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
22 ноя 2013, 17:16

Re: Сферическая панорама

Сообщение Денис Добровольский » 16 фев 2014, 01:20

Я парой тем ниже уже поднимал этот вопрос.

Мне кажется вы изначально пошли не по тому пути. Хотите сферическую панараму и при этом склеваете цилиндр. Снимки нужно делать не в альбомном расположении а в портретном. И по кругу снимать всёпо кругу не только центр а ещё и верх и низ. + с рук зенит и надир. А потом соединяете всё в одну картинку программой PTGui

Потом эту картинку открыть в Пано2вр и там можно в куб конвертировать, можно так оставить и просто нажать склеить и всё.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Сферическая панорама

Сообщение HarleyDavidson » 16 фев 2014, 01:58

Буду пробовать, спасибо!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
22 ноя 2013, 17:16

Re: Сферическая панорама

Сообщение Денис Добровольский » 16 фев 2014, 02:09

Да и я фотографировал на 18мм у меня получилось достаточно много кадров, поэтому я запарился контрольные точки расставлят там где программа не справилась. Так что если есть возможность менее 18мм то лучше его. Вплоть до рыбьего глаза.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Сферическая панорама

Сообщение Петр Московцев » 17 фев 2014, 22:50

Виртуал, конечно, проще снимать на фишай - 4-5 кадров и цилиндр готов, плюс верх\низ.
Пейзаж можно и с рук снять, а вот интерьер или что-то с крупным ПП, с протяженными объектами без панорамной головки не снять (снять то можно, но глазки вылезут от напряжения редактировать фото).
А под себя, если без притензий, то и головку можно сделать из дерева (в сети есть уроки) и нордальную точку выставить. Но скорость работы и качество вырастит неимоверно
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50


Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron