error

Чистка персонального портфолио!

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Чистка персонального портфолио!

Сообщение Александр Волжский » 27 июл 2013, 14:31

Давайте разделим понятие "чистка" на переборку архивов на компьютере/внешних хардах и того материала, который выкладывается на всеобщее обозрение.
Я за пересмотр и более придирчивый отбор в обоих случаях. На любом этапе творчества у каждого фотографа найдутся интересные фотографии и тотально стирать прошлые труды неразумно, по-крайней мере, из архива на носителях.

В случае с архивами, - лично меня, нехватка дискового пространства стимулирует снова и снова просматривая уже выдержанный материал, удалять не только технический брак, но и несоответствие замыслу сюжета. В этом есть плюс - включая "внутреннего критика", происходит очистка архивов от "фоток", оставляя "фотографии".

Выложенные в сеть фотографии будут определять свою судьбу сами - в большинстве случаев легко заметить прогресс роста, либо изменения вектора творческой направленности.
Здесь влияет и жанр съёмки. Пейзаж, фауна, репортаж, жанровый портрет остаются практически неизменны десятилетиями, тогда как "модная" коммерческая фотография (fashion, например) постоянно набирает обороты и за год-два активной работы в данной сфере портфолио меняется кардинально.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
17 авг 2012, 14:48

Re: Чистка персонального портфолио!

Сообщение модератор форума » 27 июл 2013, 21:05

Где-то слышал, что полезно иногда взять и вообще удалить все, что "хоронишь" на диске, ибо ценное оно либо уже напечатано, либо в процессе обработки, то есть, оно и так останется, а "мусор" все-таки тянет вниз.
Хотя для пямяти и потешить себя, особенно свой рост, это да, оставить можно.
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован:
28 фев 2013, 16:18

Re: Чистка персонального портфолио!

Сообщение dkv » 31 окт 2013, 00:20

ИМХО бывает ситуация наоборот - давеча собрался перешерстить старые , ещё пленочные завалы и обнаружил очень много снимков которое раньше я проигнорировал , а сейчас смотрю и думаю - чтото в этом есть... Во многих случаях когда снимаешь больше действуешь интуитивно, а спустя время начинаешь понимать что сотворил... :shock:
Аватара пользователя
dkv
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
28 окт 2013, 04:18

Re: Чистка персонального портфолио!

Сообщение Dunkan » 05 янв 2014, 13:26

Согласен с Че. Если вы продаетесь как профи - сырые фото должны удаляться и заменяться несырыми :D Я к примеру в Контакте снес 20000 фото и оставил сто с лишним. И не жалко, ибо на некоторые фото годовалой давности уже просто хотелось напИсать) :lol: :lol: :lol: Если же вы снимаете котят и вашу подругу в клубе - храните по 1000000 фото - и дай Бог вам здоровья.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
05 янв 2014, 13:13

Re: Чистка персонального портфолио!

Сообщение ekautro » 04 окт 2018, 22:05

Тема старая, но новую создавать не хочется.Ломаю голову как лучше поступать с фототчетами. Вот я снимаю периодически репортажи, фотографий с события много и люди хотят себя найти, заливаю фото в вк в папку. Но фотографий достаточно много, вот сейчас почти 300-400 будет. Как лучше быть с такими съемками? Может не нужно их в вк грузить все, а оставлять только лучшие? А всю съемку заливать на диск и давать ссылку? или заливать в продающую продающую группу, а не на личную страничку? Посоветуйте
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
28 фев 2018, 19:52

Re: Чистка персонального портфолио!

Сообщение semonov_nn » 05 окт 2018, 07:11

обычная практика - папка на облаке вроде яндекса.. а ссылка в том ресурсе где показываете..
хоть 10 000 храните..
300-400 это не много.. с соревнований примерно столько и выходит..
конечно.. отбирайте сортируйте.. не надо всё показывать.. поддерживайте свой уровень..
если съёмка коммерческая - обговаривайте заранее количество..
на всякий случай храните исходники на компе год.. потом удаляйте.. это должны знать заказчики..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Чистка персонального портфолио!

Сообщение ekautro » 05 окт 2018, 11:03

semonov_nn , спасибо! а как вы считаете сколько примерно фотографий с репортажной съемки показывать на странице? С семейной фотосессии общее мнение - 10 достаточно и это понятно, люди одни и те же просто позировки разные, но репортаж - это же совсем другое.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
28 фев 2018, 19:52

Re: Чистка персонального портфолио!

Сообщение semonov_nn » 05 окт 2018, 14:11

тут каждый сам решает..
есть однообразные события.. там много не надо.. я так думаю.. пришли.. сели.. послушали..
а есть много этапов: собирались.. построились.. послушали.. поиграли.. потанцевали.. набрались.. и т.д..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Чистка персонального портфолио!

Сообщение delete (id66607) » 05 окт 2018, 17:52

ekautro, могу поделиться своим скромным опытом. Не важно, сколько вы сняли за фотосессию, а важно, сколько вы оставили в обработанном и удачном виде. Весь остальной шлак в корзину. А все удачные и, естественно, обработанные джейпеги я скидываю в Облако. Равы лежат на пристёгнутых дисках. Опять же, удачные равы. Конечно, кол-во джейпегов по сравнению с кол-вом равов может быть больше, т.к. из одного рава бывает делаю 2-3 или больше вариантов для заказчика или для себя.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
18 фев 2015, 12:20

Re: Чистка персонального портфолио!

Сообщение ekautro » 05 окт 2018, 18:16

Eugene1803 , я за равы и за все отснятое не говорю. Я именно о том, что уже отдается с базовым цветокором. И когда это фотоотчет с мероприятия, дня рождения и т.п. Ох надо надо красоту навести у себя и добавить съемки.
Параллельно возник вопрос, почему все фотографы в моем городе (большинство) показывают абсолютно все свои фотосессии? и новорожденных и оголенных, сомневаюсь что портретируемые дают согласие. Я репортажи добавляю и городской пейзаж - мол я фотографирую, а семейные съемки личные всегда сомневаюсь
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
28 фев 2018, 19:52

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron