error

Чистка персонального портфолио!

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Чистка персонального портфолио!

Сообщение E V » 09 ноя 2012, 22:26

*не совсем про портфолио, однако, возможно, мои мысли кому-то покажутся не лишенными смысла :)*

Чиститься, конечно, надо, но...

Что касается свадеб, я, например, отдавая заказ предупреждаю, что храню у себя копии год. Потом оставляю какое-то количество кадров, которые нравятся мне (+raw), остальное - "давай, до свидания..."

А вот рабочую репортажку храню в двух экземплярах - дома и на работе, т.к. объекты съемки (живые и неживые :) ) весьма специфичны - космонавты и почти все, что их окружает на Земле :) Оставляю все приемлемое - хотя бы потому, что, возможно, когда-нибудь мои дети будут перетряхивать архивы, в которых по меркам отдаленного будущего могут оказаться очень даже ценные кадры :) :) *мечтаю* И не важно, что сейчас в работу идет всего 3-5 кадров репортажа, а иногда и вовсе один... И именно из портфолио как-такового именно такие снимки не удаляю, хотя вижу, что некоторые, снятые лет сколько-то назад, технически не всегда айс...

А теперь про "НО" из моей первой фразы... Какое-то время назад обнаружила снимок из своего личного блога в издании, которое считала уважаемым и авторитетным (вообще от этого не застрахован никто, хоть одну свою фотографию разместивший в Интернете... современных газетчиков не смущает даже размер 800х600 и 76 точек, которые превращаются на полосе в противные квадратики пикселей). Однако исходники и вся серия снимков при очередной чистке когда-то отправились в трэш... Теперь ломаю голову, как объяснить изданию, что тырить фотки в Интернете - нехорошо... :( Как говорится - знал бы где упадешь, подстелил бы соломки...
Аватара пользователя
E V
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 21:08

Re: Чистка персонального портфолио!

Сообщение delete (id29368) » 11 мар 2013, 20:01

Чистить свой АРХИВ, а пуще того - портфолио, надобно на стадии его создания. То есть - не помещать туда то, что Вы не считаете ценным, избавляться от хлама заранее... Раньше, когда я снимал на слайд, это получалось автоматически (брак по любому критерию - в корзину); сейчас, с переходом на цифру (да еще и снимаю исключительно в RAW) - что-то расслабился (все надеюсь, что потом исправлю)...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Чистка персонального портфолио!

Сообщение Мадлен » 13 июл 2013, 14:39

ребят, а как вобще создаются сайты и сколько это стоит?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
26 июн 2013, 16:56

Re: Чистка персонального портфолио!

Сообщение Денис Добровольский » 14 июл 2013, 02:59

Идёте на форум dle-news.ru там есть тема, типа кто создаст сайт. Пишите, нужен сайт портфолио фотографа. Вам сделают несколько десятков предложений, тут уже необходимо посмотреть насколько компетентны фрилансеры. Как долго на форуме, как много сообщений по возможности почитать что пишет данный пользователь. Если более чем серьёзный... пишем ему типа хочу сайт даёте ТЗ... Сайт на DLE, даёте примеры дизайнов как хотите, скажите обязательно что фото на тему дети должны подгружаться в одну новость и выводится доп полями, красивенько через JQuery так вы избежите лимита в 200 новостей на демоверсию.

Думаю обойдётся вам всё баксов в 200 плюс рублей 100 в год за продление домена. И рублей 2000 примерно в год за хостинг
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Чистка персонального портфолио!

Сообщение Сергей Че. » 14 июл 2013, 15:08

Есть ещё проще вариант!
Исходить нужно из того - приносит ли вам фотография доход, либо нет. Если на данный момент больше тратитесь, чем получаете, то значит свои расходы нужно стараться экономить.
Для таких случаев есть например, Яндекс народ - там есть уже готовые блоки, из которых самостоятельно, без каких либо затрат создаёте сайт. У умеющих людей достаточно презентабельно смотриться - потренировавшись на нём, вы поймёте какой сайт, вид и так далее вы хотите - тогда уж можно и заказывать!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Чистка персонального портфолио!

Сообщение Денис Добровольский » 14 июл 2013, 16:44

Сергей показав человеку портфолио на народе или на юкозе это считай уже 50% отказа будет. Так же и домены 3 уровня типа спб.ру дело даже не в бесплатности, а в удобстве и презентабельности. Поэтому считаю лучше на сайт один раз вложится чем терять клиентов из-за лишней копейки.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Чистка персонального портфолио!

Сообщение Сергей Че. » 14 июл 2013, 17:06

Денис, я знаю успешных фотографов, пользующихся большой популярностью и не имеющих своего сайта воооообще! У нас есть девушка у которой лишь страница в контакте (даже не группа) и в ЖЖ - и к ней идут толпы фотографироваться! За фотографа говорят его работы!!!
Если вы уже серьёзно выходите на клиента, организаци и т.д. - тогда сайт!
А понты - марк на шее, рюкзак набитый объективами всех мастей и навороченный сайт с фотографиями среднего полёта - ну да!
Был тут у меня давече диалог - мальчонка убеждал, что и студия у него, и клиентов масса, и платят, и довольны - посмотрел его портфолио (и не только здесь), посмеялся...ну пусть дальше верит в своё величие - "мёртвому" фотографу ничего мозги не вправит!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Чистка персонального портфолио!

Сообщение Сергей Че. » 14 июл 2013, 17:08

И, кстати, у меня знакомый профессиональный дизайнер держал сайт на народе - на поток клиентов вот абсолютно никак не сказывалось!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Чистка персонального портфолио!

Сообщение Денис Добровольский » 14 июл 2013, 17:41

А вот тут вы путаете причину и следствие, клиенты которым ты показываешь портфолио и портфолио которое продаёт фотографа разные вещи.

Я говорю о посещаемости сайта, я долгое время проработал вебмастером, очень многое влияет на представительность в интернете. К примеру работал я над представительством студии танцев в интернете, просто добавив дополнительный домен к сайту dancetoyou.ru дополнительный d2y.ru продажи увеличили вдвое.

А делать на народе портфолио я могу вам просто с ходу назвать несколько причин почему не стоит этого делать. Если ты успешный фотограф, твоё портфолио становится популярным а народ просто не выдержит если на сайт будут приходить больше 100 человек в сутки, такой сайт на народе просто прикроют и предложат перейти на великолепный тариф. Сайт народ находится на сервере где находится ещё пару сотен таких же сайтов, если предположить что 10 из них будут приводить к себе около 100 посетителей в день, это будет сильная нагрузка на сервер а значит ВСЕ сайты находящиеся на этом сервере начнут тормозить, в итоге одна фотография будет грузиться минут по 5 и хоть 200 гигабайтный канал подключай это ничего не изменит.

В итоге рано или поздно один фиг придётся съезжать с такого сайта на свой, отдельный. И это получается, все силы которые вы потратите на раскрутку этого сайта, на наполнение сайта, и может быть даже дизайн сайта (в случае с юкозом) будут потрачены зря, нужно будет заново делать дизайн, заново наполнять, заново ждать до 2 месяцев чтоб поисковики проиндексировали, заново ждать обновление выдачи. А всего этого можно избежать просто один раз заплатив и получить сайт к примеру на подобии как у Э. Крафта.

Конечно я не спорю можно пойти на принцип и отказаться вообще от этого сектора потока клиентов и жить чисто на рекомендациях.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Чистка персонального портфолио!

Сообщение Денис Добровольский » 14 июл 2013, 17:48

А по поводу отказа это я вам просто вебмастерский термин подкинул не подумавши. Отказ это когда посетитель левый, зашёл на страницу и не произведя никаких действий в течении минуты ушёл с неё. Так вот по данным метрики сайты на народах имеют в половину больше таких отказов чем домен второго уровня. Я не имел ввиду отказ, если клиент просит портфолио ты ему даёшь и он сразу говорит "нет вы нам не подходите"
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron