error

Жанры фотографии. Словарь.

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Жанры фотографии. Словарь.

Сообщение Алекс Андр » 09 авг 2012, 00:08

Не сочтите за чрезмерное занудство, но работа по "созданию полноценного словаря жанров фотографии", как и любого полноценного словаря должна, по моему убеждению, вестись в определенной последовательности. То есть сначала должна быть произведена систематизация и классификация жанров фотографии. Но мне кажется, что это не может быть плодом коллективного творчества. Для этого Вами должны быть выбраны принципы классификации и её типология, выделены, расположены и сгруппированы в определенном порядке группы, классы, роды, виды жанров, указаны их границы и отличия, а также условия пересечения и описание смешанных жанров. Должна также быть предусмотрена возможность расширения в случае появления новых жанров. Затем нужно создать и обсудить словник словаря. А потом уж можно наполнять его описанием конкретных жанров и примерами. Иначе это будет не словарь, а очередная хаотическая компиляция из разнородных материалов каких в сети множество.
Впрочем возможно расположение жанров, например по алфавиту. Это тоже своего рода классификация, конечно, но не естественная а искусственная и особого практического значения она не имеет. Хотя конечно это решать Вам.
Желаю успехов в нелегком деле систематизации и создания словаря. ))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Жанры фотографии. Словарь.

Сообщение Сергей Че. » 09 авг 2012, 01:13

Я почему и запросил помощи, потому что не во всём хорошо разбираюсь и не хочется ввести в заблуждение тех кто совсем не разбирается)) А интернет в свойственной ему манере зачастую такое мракобесие выдаёт!
Предполагал что создам костяк, выложу его в блоге, всё это откритикуют, отметят чем дополнить, внесу необходимые корректировки и словарь будет совместно единолично создан))
Но учитывая что по сути вопроса было лишь одно сообщение то либо это никому не нужно, либо не знаю... :(
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Жанры фотографии. Словарь.

Сообщение Артём Фалин » 07 сен 2012, 17:26

На некоторых сайтах выделен такой жанр, как "Панорама". Так мне панорамы нравились на заре моих фотоисканий, что я собственно ФШ выучил только ради того, что бы эти самые панорамки клеить. А когда начал репортажником работать, то совершенно естественно начал делать их с событий. Это не так сложно, как кажется, главное ход события предугадать и выбрать точку съёмки... Вот репорт где есть панорамка http://www.nne.ru/gallery.php?pr=2422 . На одном из сайтов меня подняли на смех, когда я предложил ввести такую графу "Репортажная панорама". Обосновывалось просто - в репорте панораму снять не реально.... всё и вся пребывает в постоянном движении. А сейчас в новейших зеркалках, вслед за мыльницами, стала появляться функция "Съёмка панорамы".... И журналюги всё больше и больше начинают её пользовать... Технический прогресс всё таки определяет развитие искуства, как когда то изобретения Ньепса и Дагера
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Жанры фотографии. Словарь.

Сообщение Сергей Че. » 08 сен 2012, 00:39

Артём, ну кто то усиленно смеётся и хает, а кто то пробует новое! Такова уж жизнь!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Жанры фотографии. Словарь.

Сообщение Николай Тарасов » 28 сен 2012, 03:20

1)3D
2)HDR- Тональное отображение также может использоваться и для обработки изображений с небольшим диапазоном яркостей для повышения локального контраста.

Из-за способности тонального отображения выдавать «фантастические» картинки в стиле компьютерных игр, и массового представления таких фотографий с вывеской «HDR» (даже полученных из одного изображения с небольшим диапазоном яркостей) у большинства профессиональных фотографов и опытных любителей выработалось стойкое отвращение к технологии расширения динамического диапазона из-за неверного мнения о том, что она нужна для получения таких картинок. Приведенный пример показывает использование методов HDR для получения нормального реалистического изображения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/High_Dynamic_Range_Imaging

3)Абстракция- 4)Архитектура 5)Водный мир 6)Гламур 7)Дети 8)Животные 9)Компьютерная Графика

10) Ломография-
Вид плёночной фотографии, который ставит своей целью запечатлеть на снимках жизнь во всех её проявлениях такой, какая она есть.
Для этой цели изначально использовался автоматический компактный фотоаппарат Ленинградского оптико-механического объединения «ЛОМО Компакт-Автомат» («LOMO LC-A»), откуда и произошло название. Поддерживается и развивается международным Ломографическим сообществом[1] со штаб-квартирой в Вене. Ломография подразумевает запечатление момента без оглядки на традиционные критерии качества документальной фотографии, как то: резкость, правдоподобная цветопередача, равномерная плотность кадра. Это следствие как доступности и простоты устройства большинства ломографических аппаратов, так и зачастую малой фотографической грамотности части ломографов. Из-за этого некоторыми фотографами и фотолюбителями понятие ломографии истолковывается неверно как некие размытые низкокачественные любительские фотографии. На выставках ломографические снимки мозаично группируются в ломо-стены, при этом художественную ценность имеет не только каждый отдельный кадр, но и их совокупность[источник не указан 207 дней], на которых может быть изображено всё, что угодно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F

11) Макро- вид фото-, кино- или видеосъёмки, особенностью которого является получение изображений объекта в масштабе 1:2 — 20:1 (то есть 1 сантиметр изображения на светочувствительном материале фотоаппарата соответствует 2 — 0,05 сантиметрам объекта).

Более широко термин макросъёмка употребляется в случаях фотографирования с более близких расстояний, чем расстояния, указанные на шкале дистанций объективов фотокамер (минимальная дистанция фокусировки у большинства объективов зеркальных фотоаппаратов около 0,5 метра, у объективов дальномерных фотокамер — около 1 метра).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE

12)Минимализм 13)Монохромное 14)Натюрморт 15)Ночное фото 16)Ню 17)Панорама /Пейзаж
18)Портрет 19)Предметная фотография 20)Рекламное фото 21)Религия 22)Репортаж
23)Реставрационные 24)Свадебное 25)Street photography26)Художественная фотография
27)Эксперимент* Юмор

28) Астрофотография, астрография, астрономическая фотография — способ проведения астрономических наблюдений, основанный на фотографировании небесных тел с использованием астрографов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F

29) PIN-UP
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Жанры фотографии. Словарь.

Сообщение Алексей Сильников » 28 сен 2012, 03:39

Извините пожалуйста, делать подобный сборник, на мой взгляд абсолютно бессмысленно. Итог всему будет словоблудие, например "съемка в прыжке с жимом-переворотом" и тому подобное. Могу более детально обосновать свою позицию завтра..., точнее сегодня днем..:)
P.S. Почитайте на досуге справочник "PC для чайников" за 92 год.... Будете долго смеяться... ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Жанры фотографии. Словарь.

Сообщение Сергей Че. » 28 сен 2012, 12:23

Алексей, обоснуйте - мне интересно узнать!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Жанры фотографии. Словарь.

Сообщение Алексей Сильников » 28 сен 2012, 13:20

жанр фотографии - субъективное понятие - http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F%20%D1%86%D0%B5%D0%BB%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B0%D1%8F%D1%81%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0&noreask=1&img_url=cs10807.vkontakte.ru%2Fu17336552%2F-6%2Fx_187f4917.jpg&pos=10&rpt=simage&lr=2, постановочная картинка или нет? Мы то уже знаем (читали) что постановочная, а если не читали?
мысль моя следующая - можно сколь угодно долго каталогизировать систематизировать фото жанры - только это будет ВАШЕ и только ВАШЕ видение. У другого человека оно уже будет свое, так как вся фотография субъективна. На эту тему можно кандидатскую с докторской забабахать... Структурно по цели съемки существует 2 вида - для себя и за деньги. По объекту - живых существ (людей, собачек, итд); не живое (объекты, здания, техника); природа (природа, растения), комбинации (макро, натюрморт ... )... Вопрос - ЗАЧЕМ?
Возвращаясь к "PC для чайников" 92 года... тогда авторы писали про дискеты, сд диски и многое из того, чего новое поколение даже и не слышало, а если и слышало, то не видело.. к чему веду? тоже самое и с современной фотографией ... да да ... она прогрессирует!, еще недавно (об этом здесь упоминалось) панорамы клеились вручную, а сейчас автоматика современного фотоаппарата сделает это за Вас ... новые принципы съемки с live view открывают совершенно новые возможности доселе недоступные обычным камерам... отсюда и новые категории, о которых мы сегодня даже и представить не можем...
Есть девиз, который лично я проповедую - "не придумывай себе правила, которые однажды самому же придется нарушить"
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Жанры фотографии. Словарь.

Сообщение Ирина Давыдовская » 05 июн 2013, 02:26

Не знаю, насколько еще актуальна тема, но, на мой взгляд, это отличная идея, отличное подспорье для новичков. Это же так удобно, когда все в одном месте, и не надо бесконечно гуглить и прыгать со ссылки на ссылку.
Странно говорить, что выделение жанров сугубо объективно. Мы и слова в речи употребляем каждый со своим смыслом, но это еще не значит, что толковые словари не нужны ни разу.
Думаю, словарь жанров должен быть обязательно иллюстрированным. Например фотографиями пользователей фотокто. И да, естественно чуть ли не ежедневно появляются новые веяния, направления и т.д., но ведь ресурс-то может обновляться, развиваться...
В общем, если все в силе:), скажите чем конкретно я могу посодействовать:)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
05 июн 2013, 02:13

Re: Жанры фотографии. Словарь.

Сообщение Сергей Че. » 05 июн 2013, 15:16

Спасибо, Ирина, за предложенную помощь! Но к сожалению тема уже не актуальна - активными общими усилиямим форумчан отбили всякое желание этим заниматься.
Если читали всю ветку, то думаю обратили внимание, что вместо конкретики полилось изобилие букв о том стоит ли это делать, правильно ли это и много много всего прочего.
А так как это достаточно кропотливая работа - у меня просто нет сейчас на это времени.
Хотя это конечно крайне необходимо - это видно даже по тому нюансу в какие разделы размещают свои фотографии пользователи - сплошная каша в головах.
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron