error

Жанры фотографии. Словарь.

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Жанры фотографии. Словарь.

Сообщение Олег Ионичев » 07 авг 2012, 17:15

я вот никак не могу уразуметь: неужели за столько лет существования фотографии и наличия стольких мастеров (мировых и помельче) - не удалось каталогизировать и описать жанры ?
Понимаю, что со временем все изменяется и мигрирует, появляются новые культуры и социальные (и не только) явления и тп., но ведь базовые жанры, на мой взгляд, ими и остаются. А уж называть ЖАНРОМ то, что написала в анкете модель, по-моему совсем уж "неприлично" :)

поправьте, если что, или поясните - если может где-то недопонял...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Жанры фотографии. Словарь.

Сообщение Сергей Че. » 07 авг 2012, 18:33

Существуют жанры которые зародились ещё до появления фотографии и являются основными!
Фотография дополнила, например репортажная фотография. Современная фотография внесла ещё свои коррективы - бьюти, фешн стрит, гламур, ню, эротика, art nude, и ещё много много - вот тут уже неплохо бы иметь что то в помощь!
Конкурс по жанровой фотографии здесь на сайте показал что далеко не все понимают что такое "жанровая фотография" например
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Жанры фотографии. Словарь.

Сообщение Олег Ионичев » 07 авг 2012, 19:07

Сергей Че. (S.Che.) писал(а):...
Конкурс по жанровой фотографии здесь на сайте показал что далеко не все понимают что такое "жанровая фотография" например


ну непонимание чего-то кем-то не отменяет существование этого "чего-то"...

на счет появления новых "жанров".. я согласен и об этом же и написал сразу.. что социум и веяния и тенденции влияют, но не всегда настолько, что бы каждое микроскопическое отклонение от канонов называть ЖАНРОМ.
Например, пейзаж - он (по кр.мере для меня) пейзаж и днем , и в лесу, и в ночных горах, и у воды и т.д.

Так можно этих жанров напридумывать ну просто с потолка:
снимаешь к примеру репортаж:в сельской местности ОП! и назвал "у меня фотографии в стиле - какой-нить - "country style", в городе поснимал - обана!! и появляется в голове "urban" или "мегаполис"...

так никаких каталогов и словариков не напасешься, а по сути - это как ни крути репортажная съемка
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Жанры фотографии. Словарь.

Сообщение Сергей Че. » 07 авг 2012, 22:57

STiTCH Experiment 626, ну это такая несколько спорная ситуация!
У меня знакомый дизайнер когда появился скайп, удалил аську и назвал пережитком прошлого. а я как раз делал себе визитку и он мне говорит - укажи там скайп. Я возражаю что мол он ещё мало у кого подключен! А на таких смотри как на убогих - его ответ! я могу конечно смотреть так сверху вниз - только результативно ли это для меня!
Это я к тому написал, что уж если существуют такие разделы то по крайней мере их нужно знать хотя бы! Внутренне можно и игнорировать!
Есть знакомая модель - работает платно - ню и эротика различаются по стоимости! Это не изменить - такое деление уже есть!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Жанры фотографии. Словарь.

Сообщение Олег Ионичев » 07 авг 2012, 23:10

Сергей,

так я про то и говорю, что все (99.9%) уже есть и придумано, думаю список/каталог базовых установившихся на тек. время ЖАНРОВ найти несложно


Это я к тому написал, что уж если существуют такие разделы то по крайней мере их нужно знать хотя бы! Внутренне можно и игнорировать!


так что знать то ?какие разделы, кто их установил, назвал и ввел в общий обиход? где они, кроме анкет по принципу "а я так хочу" используются... я ж приводил свое мнение-пример - как можно придумать т.наз. жанры..что все их в каталог некий включать.. так на это ни времени, ни сил не хватит...

Если его создавать "для себя" :) то конечно можно писать в блокнотик, ну или сюда - в форум

PS как наблюдение: топику уже сколько времени - а ни одного жанра так никто и не написал..... почему ?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Жанры фотографии. Словарь.

Сообщение Сергей Че. » 07 авг 2012, 23:33

Я не знаю - может и пустая затея!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Жанры фотографии. Словарь.

Сообщение Сергей Че. » 08 авг 2012, 14:39

STiTCH Experiment 626, и всё таки не соглашусь! И вот по какой причине - сегодня в разделе Мастера фотографии (здесь же на сайте) выложили материал о фотографе Олафе Мюллере http://fotokto.ru/id1748/blog?view=1747
Цитирую дословно "Работает в жанрах рекламной, фэшн и портретной фотографии."
Так что эти категории (жанры) уже общеприняты и в них нужно разбираться.
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Жанры фотографии. Словарь.

Сообщение Олег Ионичев » 08 авг 2012, 14:57

Сергей Че. (S.Che.) писал(а):STiTCH Experiment 626, и всё таки не соглашусь! И вот по какой причине - сегодня в разделе Мастера фотографии (здесь же на сайте) выложили материал о фотографе Олафе Мюллере http://fotokto.ru/id1748/blog?view=1747
Цитирую дословно "Работает в жанрах рекламной, фэшн и портретной фотографии."
Так что эти категории (жанры) уже общеприняты и в них нужно разбираться.


Сергей,

а с чем Вы не согласитесь то? я разве говорил, что не нужно разбираться ? я говорю, что жанры как таковые и их названия, и градации, и описания с примерами - уже все есть, поискать несложно. Неужели, вы , до прочтения указанного поста, не догадывались о существовании таких жанров ?

Если существует цель - собрать в рамках данного сайта для удобства пользователей описания всех(большинства) жанров, то на мой взгляд, эта задача администрации, а не самих пользователей, ну и не в форуме, а например в отдельном разделе сайта
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Жанры фотографии. Словарь.

Сообщение Сергей Че. » 08 авг 2012, 15:14

А меня если честно вообще не интересует чья это задача - меня волнует только одно - чтобы такой полноценный источник был у меня под рукой)) Ну и так как не жадный, то могу и со всеми поделиться информацией.
Ну а затеял всё это по простой причине - если хочешь событие, то будь его инициатором!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Жанры фотографии. Словарь.

Сообщение Николай Алёхин » 08 авг 2012, 19:03

Поддержу в этом вопросе Сергея. Мне, конечно оно нафик не надо, ибо я любитель и никогда не собираюсь интересоваться в каком же жанре я заснял понравившийся мне кусочек мира, но жена вот интересуется и как заметил Сергей "чтобы такой полноценный источник был у меня под рукой))" считаю что нужно.
That all, folks!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron