error

Съемка крестин

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Съемка крестин

Сообщение Amary » 11 янв 2014, 22:35

Здравствуйте! Поделитесь опытом, на что обратить внимание.
Снимать планирую 6д + 50 1,4, как понимаю, вспышка неуместна будет. Завтра родители идут на беседу, спросят, можно ли снимать и как, но я видела фото оттуда, значит, разрешено.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Съемка крестин

Сообщение Alex Prio » 11 янв 2014, 23:20

Самое главное - это сходить самой к батюшке и попросить благословения на съемку (можно в тот же день).

По поводу оптики, если позволяет помещение, можно и 50, если маленькая церковь, нужен угол пошире.

По поводу таинства, в начале священник молит Бога о приобщении крещаемого к церкви, далее воспреемники (крестные (ный\ная) отрекаются от сатаны (плюют через левое плечо 3 раза) и читают Символ Веры.
Далее священник моли Господа освятить воду в купели трижды осеняя ее, сначала крестным знамением, затем святым елеем, которым он помазывает и самого крещаемого.
Далее священник троекратно погружает крещаемого в уже освященную воду, в завершение возлагается на крещаемого нательный крестик.

Далее идёт Таинство Миропомазания, при котором священник помазывает мирой некоторые части тела в виде креста.
Затем следует крестовидное пострижение волос на голове крещаемого. И троекратное вождение его и восприемников вокруг купели, с зажженными свечами в руках.

Заканчиваются все эти священнодействия началом воцерковления, которое совершается для женщин и девочек перед открытыми Царскими Вратами. А мужчин и мальчиков воцерковляют провождением их через Алтарь.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован:
24 дек 2013, 00:18

Re: Съемка крестин

Сообщение Кирилл C. » 11 янв 2014, 23:36

В храме снимаю на 35\1.8
Поначалу использовал 50\1.4, но ширина угла, увы. Да еще и на кропе. 35 мм - то, что надо. Светосилы хватает.
А вообще смотрите по обстановке. Есть храмы, где широченные окна и света всегда достаточно. А есть - под готику с форточками под потолком.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован:
30 авг 2013, 16:52

Re: Съемка крестин

Сообщение Amary » 12 янв 2014, 00:08

Кирилл, 6д - это полный кадр. Я и на кропе на полтинник не жаловалась,т.к. снимала на 85 мм. На ФФ должно хватить.
В нашем случае собор бывает относительно светлым, но будет ли он светлым в то время суток и погоду, я не знаю.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Съемка крестин

Сообщение Amary » 12 янв 2014, 00:13

Ну, и 35 мм надо где-то брать. В прокате у нас нет, покупать этот объектив ради одной съемки, ИМХО, глупость, т.к. мне это фокусное расстояние малоинтересно.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Съемка крестин

Сообщение Денис Добровольский » 12 янв 2014, 00:31

Амари всё проще, скажите клиентам что фото будут немного зернистыми, хотя это не особо проблема если фото будут печататься.

А вот клиенты у вас явно в церковь ходят не очень часто. Ибо искали бы фотографа мужчину. 1. Отношение к женщинам в церкви мягко говоря предвзятое. 2. Не везде вас пустят. То есть с батюшкой мужчина-фотограф даже на вспышку может дать разрешение лампады и золото от яркого света не облезет, если людей будет не много в это время вспышка не проблема а вот женщину фотографа могут даже ограничить заходом за купель. Ну и к алтарю сами понимаете ТАБУ.

И это ещё дело не последнее. Вот если придётся доказывать что прошла неделя после последних месячных)))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Съемка крестин

Сообщение Денис Добровольский » 12 янв 2014, 00:33

А так если проблем не будет, в церкви особо и советов давать не нужно. Там всё красиво -начиная с интерьера и заканчивая светом свечей.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Съемка крестин

Сообщение Amary » 12 янв 2014, 00:35

Денис, вы меня обнадежили))
Попросила снять коллега, ей нравятся мои фотографии, она и не думала о таких сложностях. Завтра у них беседа с батюшкой.

Насчет зернистости в принципе можно не волноваться, т.к. мы когда с ними были в студии, ребенок отказался сниматься там, где был свет, потому взяла 6-ку с полтинником и бегала за ней по студии. Фото понравились, причем бэкстейдж в том числе, а там была зернистость.
Последний раз редактировалось Amary 12 янв 2014, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Съемка крестин

Сообщение Amary » 12 янв 2014, 00:36

Денис Добровольский писал(а):А так если проблем не будет, в церкви особо и советов давать не нужно. Там всё красиво -начиная с интерьера и заканчивая светом свечей.

Да, собственно за объекты и технику съемки я не беспокоюсь. Надеюсь, максимум 6400 ИСО хватит.

Завтра по факту беседы с батюшкой буду думать, что делать дальше.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Съемка крестин

Сообщение Денис Добровольский » 12 янв 2014, 00:42

6400 точно хватит, если съёмка в светлое время суток а окна вы говорите большие то какая бы не была погода света хватит. Крестины же будут проходить не в самом центре наверное.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3