error

Чёрно-белая фотография.

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Чёрно-белая фотография.

Сообщение Сергей Че. » 26 ноя 2012, 21:46

Насколько я понял эту фразу Эванса - цветная и ч/б фотографии - это как человек в одежде и без.
Отсутствие цвета не позволяет прятать огрехи за цветовыми акцентами и прочими уловками. Хорошие ч/б фотографии всегда ярко эмоционально окрашены!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Чёрно-белая фотография.

Сообщение Сергей Крылов » 26 ноя 2012, 22:00

А ЧБ позволяет прятать все косяки по цветам и ББ.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Чёрно-белая фотография.

Сообщение Антон Летов » 26 ноя 2012, 22:03

Сергей Крылов писал(а):А ЧБ позволяет прятать все косяки по цветам и ББ.

Очень точное замечание!
Особо ярко это проявляется в свафото - увлечение колоризацией, раскрашиванием и перевод в монохром - это первейший признак того, что фотограф накосячил с ББ )))
PS афроамериканцы так устроены, что для них ЧБ просто потерянный мир - им обязательно нужны яркие краски.
Это особенность сознания )))
фотограф
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован:
01 окт 2012, 14:12

Re: Чёрно-белая фотография.

Сообщение Сергей Крылов » 26 ноя 2012, 22:23

Просто сам этим раньше грешил. Ну вот не идет обработка и цвета не те получаются и ступор, ничего страшного, перевел в ЧБ и сразу крут.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Чёрно-белая фотография.

Сообщение igor solop » 26 ноя 2012, 22:24

Сергей Крылов писал(а):А ЧБ позволяет прятать все косяки по цветам и ББ.
А косяки по шумах можно "замаскировать под плёнку" :lol:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Чёрно-белая фотография.

Сообщение Сергей Крылов » 26 ноя 2012, 22:27

Ага, еще если фокус промазал или шевеленочка пошла, так самое милое дело в ЧБ и зерна да побольше:))))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Чёрно-белая фотография.

Сообщение delete (id20098) » 27 ноя 2012, 17:27

Сергей Крылов писал(а):А ЧБ позволяет прятать все косяки по цветам и ББ.

+1
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован:
23 ноя 2012, 02:54

Re: Чёрно-белая фотография.

Сообщение delete (id20098) » 27 ноя 2012, 17:34

Сергей Че. (S.Che.) писал(а):Насколько я понял эту фразу Эванса - цветная и ч/б фотографии - это как человек в одежде и без.
Отсутствие цвета не позволяет прятать огрехи за цветовыми акцентами и прочими уловками. Хорошие ч/б фотографии всегда ярко эмоционально окрашены!


Я с вами полностью согласен в том, что Ч/Б фото больше концентрирует внимание человека на форме, контрасте, исключая процесс размышления над цветом. Но вот вопрос, сможете ли вы при помощи Ч/Б фото выразительно подать красный цветок на фоне зелени? Не сможете. Он растворится. Сможете ли вы при помощи Ч/Б фото показать красоту северного сияния или глубину воды около кораллового рифа? Нет, нет и нет.

НО вот если вы фотографируете шахтера , то может быть вполне уместным сделать фото не цветным. Когда вы хотите сконцентрировать зрителя например только на форме, геометрии рисунка, то да, очень даже хорошо будет смотреться Ч/Б. Я вообще не понимаю, как можно противопоставлять цвет и Ч/Б? Они разные, не смотря на то, что принцип - фотография. Стоит ли сравнивать автобус и самосвал, решая что лучше а что хуже?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован:
23 ноя 2012, 02:54

Re: Чёрно-белая фотография.

Сообщение Николаич » 11 апр 2013, 22:11

Сергей Крылов писал(а):А ЧБ позволяет прятать все косяки по цветам и ББ.

Хм...А если я из эпохи ЧБ и по другому думать не умею? Если для семейного альбома 80% чб? Лично у меня твердое мнение- если фото в ЧБ не интересна, то и цвет не поможет. В корзину! Все ИМХО. Думаю так потому, что фотография таки с ЧБ начиналась.
ЗЫ: Целиком и полностью поддерживаю подписываюсь под каждым словом предыдущего оратора
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован:
01 апр 2013, 00:07

Пред.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron