error

Чёрно-белая фотография.

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Чёрно-белая фотография.

Сообщение Сергей Че. » 20 сен 2012, 21:08

Уокер Эванс в своё время сказал "Цвет развращает фотографа, и полная цветность развращает полностью.
... Есть три простых слова, которые необходимо повторять снова и снова: цветная фотография вульгарна".
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Чёрно-белая фотография.

Сообщение Евгений Волков » 21 сен 2012, 01:49

Имхо, с цветом очень надо уметь работать.
бОльшую часть своих фотографий делаю в чб, так как не считаю, что обладаю достаточным мастерством
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Чёрно-белая фотография.

Сообщение Тим Гусев » 23 сен 2012, 03:16

%) Мне казалось, что чб фото как раз таки в себе должна подразумевать больше смыслов, сюжетность .. и тем и сложна )
Конечно, не забываю цитату .. чтото вроде "хочется удачную фоту, сделай ее чб" )
Уметь таки работать надо со светом, а не с цветом.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Чёрно-белая фотография.

Сообщение Валентин Копалов » 23 сен 2012, 11:31

Сергей, заглянул в ваш раздел фотографий... Похоже данная ветка - просто вброс ) Либо забываете повторять эти три слова )))
Ну а по правде - это крайности все. Главное результат, а не какие три слова у вас там в голове вертятся ).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Чёрно-белая фотография.

Сообщение Сергей Че. » 23 сен 2012, 21:50

Валентин Копалов писал(а):Сергей, заглянул в ваш раздел фотографий... Похоже данная ветка - просто вброс ) Либо забываете повторять эти три слова )))
Ну а по правде - это крайности все. Главное результат, а не какие три слова у вас там в голове вертятся ).

Ну эти слова не у меня вертятся, а цитата))
Что касается моих фотографий, то правы совершенно - их нет! Но пересматривая старые ч/б фотографии на бумаге, мне очень захотелось уйти в ч/б и свои фотографии стал рассматривать с этой точки зрения! Так что эта тема не вброс, а скорее размышления вслух!
Я расставшись с фотостудией потерял свою линию...поэтому и фотографии получаются фигня полная...что то снимаю, а удовлетворения ноль...вот и пытаюсь нащупать область где мне будет комфортно!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Чёрно-белая фотография.

Сообщение Сергей Че. » 23 сен 2012, 21:52

Ну а что касается этих трёх слов - многие не понимают что ч/б это отдельный жанр, а не просто так получше смотрится...и мне подобные фразы помогают смотреть на кадр иначе, именно в нужном, ч/б варианте.
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Чёрно-белая фотография.

Сообщение Татьяна Шумова » 20 окт 2012, 21:56

Что в цветной, что в ч/б фотографии нельзя забывать о светотени и тоновых отношениях. Ч/б фотография как раз этому учит, потому что цвет не отвлекает.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
17 окт 2012, 12:49

Re: Чёрно-белая фотография.

Сообщение Dmitry Tulupov » 14 ноя 2012, 17:06

Главное в фотографии это свет, тень, форма, цвет... Но цвет иногда отвлекает... Стараюсь некоторые фотографии делать полностью в ч.б.... Цвет развращает :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
31 окт 2012, 11:20

Re: Чёрно-белая фотография.

Сообщение igor solop » 24 ноя 2012, 21:57

Сергей Че. (S.Che.) писал(а):Уокер Эванс в своё время сказал...
В каком году это было? А то когда-то о телевидении тоже говорили, что оно не имеет будущего :roll:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Чёрно-белая фотография.

Сообщение delete (id20098) » 26 ноя 2012, 20:59

Сергей Че. (S.Che.) писал(а):Уокер Эванс в своё время сказал "Цвет развращает фотографа, и полная цветность развращает полностью.
... Есть три простых слова, которые необходимо повторять снова и снова: цветная фотография вульгарна".


Позволю себе не согласиться с Эвансом, при всем уважении. Разве не чудо увидеть 19 век в качественном цвете, как на фотографиях Проскудина-Горского? По-моему это просто иной взгляд. Иной подход, отбрасывать который мы не в праве. Природа по каким-то причинам создала нас видящими цвет. А природа - совершенна.

Я соглашусь с тем, что Ч/Б фото можно выделить в отдельную тему, в отдельное направление если это хочется. В Ч/Б фото несколько иные методы передачи мысли фотографа адресуемой зрителям. Но это совершенно не значит, что цвет развращает. Развращать он может только тех, кто не умеет с ним работать. Я бы избегал в трактовках крайностей. Тем более, что есть и еще способы передачи мысли, такие как приглушенные цвета, исключение цвета или наоборот усиление цвета. Все зависит от конкретного кадра и художника, который вкладывает в него ту или иную мысль.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован:
23 ноя 2012, 02:54

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron