error

Прувет! Нужна помощь!

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Прувет! Нужна помощь!

Сообщение Денис Добровольский » 17 окт 2013, 19:57

Я не говорю что в инструкции что-то сложное, вы вообще читаете что я пишу? Конечно кто снимал на плёнку те и без инструкции разберутся что да как, им как раз и нужны только выдержки из инструкции в которых написано где что включить нужно.
Но инструкция это не учебное руководство по фотографии, это технический разбор свойств фотоаппарата.

Уж извините более простой способ передать вам мысль я не нашёл кроме как привести в пример асинхронизатор.

Но ЗЕРКАЛКИ покупают те кому денег не жалко? У обычного человека, не фотографа... слово ЗЕРКАЛКА ассоциируется со словом "КРУТО" и пофиг что зеркалки порой хуже компактов. И к тому же вы когда последний раз в магазинах бывали? Сейчас зеркалка какая нибудь 1100 стоит тысяч 10 а мыльницы хорошие порой и 20 и 30... если не брать в пример такие "мыльницы" - для неосведомлённого человека как Фуджи Х про 1, sony a7r и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Прувет! Нужна помощь!

Сообщение Денис Добровольский » 17 окт 2013, 20:00

Но да конечно о чём я говорю, людей с зеркалками снимающими в зелёном режиме... их единицы, это только совсем неадекватные такое делают. Обычно кого на улице не встречу все с компактами фотографируют.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Прувет! Нужна помощь!

Сообщение Дмитрий С » 17 окт 2013, 20:05

вот вас прёт то на поговорить :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Прувет! Нужна помощь!

Сообщение Amary » 17 окт 2013, 20:16

Ох и наболтали)))
Elya Vatel, зеркалка была куплена потому, что надо было что-то покупать и продвинутые мыльницы примерно столько же стоили. Прочитана инструкция, ни фига не понято (точнее, про выдержку-диафрагму-исо понято, но про точки фокусировки и блокировку АФ - нет и прочее, что приводило к тому, что результат был нулевым). Одновременно был куплен полтинник. Помаялись и бросили. Снимали в авто китом, получалась ерунда.
Спустя почти год пришло озарение и понимание, прочитано несколько книг, куча статей, вот тогда мануал "пошел" - поняла почти все. Недавно еще раз прочитала, опять новые моменты обнаружила.

Мне кажется, я никого не знаю, кто бы родился готовым фотографом. Нет, конечно, можно было за 5 тыс. сходить в фотошколу, чтоб рассказали содержание мануала и эти понятия, но когда практикуешься на собственных испорченных снимках - оно действенней. ИМХО.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Прувет! Нужна помощь!

Сообщение Elya Vatel » 17 окт 2013, 20:25

Денис, последние посты о том, что люди не могут понять написанное в инструкции. Вы вообще следите о чем разговор? Никто и не говорил, что инструкция - учебное руководство по фотографии, но любым инструментом надо знать как пользоваться, для этого надо читать инструкцию и именно с этого надо начинать. Все, что надо для начала "чайнику" в инструкции есть, а дополнительную информацию каждый уже потом сам решает где и как получать.

В магазинах если и бываю, то на технику типа 1100D не смотрю, я как-то имела ввиду все-таки что-то классом повыше.
Какой смысл не фотографу покупать зеркалку? Мыльница гораздо удобнее, маленькая, компактная, кнопок мало, путаться не в чем и качество снимков будет выше, чем на автомате в зеркалке. "КРУТО" - это понты, кто в детстве не наигрался, а я все не теряю надежду, что разумных людей в мире больше )))

Я не присматриваюсь на улице кто на каком режиме снимает, считаю не мое дело, а среди моих знакомых/друзей нет снимающих в зеленом режиме.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Прувет! Нужна помощь!

Сообщение Elya Vatel » 17 окт 2013, 20:26

А чЁ не поговорить? Надо же от работы отвлекаться )))

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Прувет! Нужна помощь!

Сообщение Amary » 17 окт 2013, 20:29

Elya Vatel, зеркалка была куплена на тот случай, если действительно понравится фотографировать (оно так и вышло, но с отсрочкой). А мыльница за те же деньги никакой возможности роста не даст в творческом направлении.
Инструкция слишком суха и информация слишком сжата, чтобы человеку, не очень близкому к фотографии, с первого раза взять и понять ее.

Мне недавно соседка расписывала, какой у нее чудесный фотоаппарат, "шаг до зеркалки" и так далее, посмотрела я ее фотографии и промолчала. Понятно, что и руки нужны прямые с любой техникой, но шумная и нерезкая картинка у владельца зеркалки - большая редкость, а там это правило.

И вообще у меня чуть лучше 1100д, но я уже знаю, чего бы хотела от следующего своего аппарата. Целый ряд требований накопился))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Прувет! Нужна помощь!

Сообщение Elya Vatel » 17 окт 2013, 20:38

Amary, ну я не знаю даже что и сказать...почему-то у меня не возникло никаких траблов с инструкцией. Мне хватило пары-тройки дней на изучение мануала, потом полезла в инет за дополнительной информацией. Зеркалку купила потому что захотелось большего качества, чем с мыльницы. У меня тогда появилась собака, хотелось чтобы на снимках было видно каждую шерстинку ( увидела фото в инете и захотела снимать так же ) От фотографии была далека (ну мыльницей конечно щелкала), с выбором системы тогда тоже ошиблась, потом пришлось менять.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Прувет! Нужна помощь!

Сообщение Денис Добровольский » 17 окт 2013, 21:17

То инструкция даёт всю возможную информацию остальное всё в голове должно быть, то в интернет за дополнительной информацией.

Тоесть вы мне пытаетесь сказать что вот, осознали что хотите стать фотографом. Пошли купили свою первую зеркалку, не какое нибудь 1100 а нормальную. При этом вы не знали ни что такое диафрагма, выдержка, грип и т.д. Открыли коробку... достали инструкцию. И в течении 2-3 разобрались где какая кнопка, где какое свойство и настройка. Причём не просто разобрались НО и всё запомнили, и даже уже поняли в какой ситуации что вам пригодится?
А на 4 день вы уже взяли фотоаппарат, включили и стали фотографом.

Почему то мне кажется что вы заливаете)))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Прувет! Нужна помощь!

Сообщение Elya Vatel » 17 окт 2013, 21:31

Нет, что фотографом хочу быть, не осознала, осознала, что фотографировать хочу вот так, чтобы шерстинки было видно.

Не знала ни про диафрагму, ни про выдержку и т.д., купила зеркалку Пентакс к10д(колебалась между ним и "сороковкой", потом очень пожалела, что взяла Пентакс), открыла коробку, инструкцию, читала, тут же пробовала. Про то, в какой ситуации, как использовать поняла чуть позже, в процессе. Так же в процессе, где-то через неделю поняла, что китовый объектив мне не подходит.

Ну фотографом наверно можно считать человека, когда ему за съемку начинают платить деньги, могу поискать точнее когда это случилось (где-то у меня было объявление в инете, что снимаю теперь не только за проезд), на вскидку где-то примерно через полгода это случилось.

Если у Вас есть привычка "заливать", не надо по себе судить обо всех.

Денис, я много перепробовала за жизнь профессий и у меня не так много осталось время, чтобы чего-то еще в жизни добиться, поэтому я не могу тратить месяцы и годы на изучение инструкции.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron