error

Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение delete (id14954) » 09 янв 2013, 03:26

Вам будет накладно мне его высылать
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
06 окт 2012, 23:30

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Yuriy Khoma » 31 янв 2013, 17:27

...Проверяем силы по сей день.. Если фотолюбитель фотографирует мало, но хочет отличное качество получаемых снимков, то сейчас как никогда можна приобрести за недорого пленочные камеры професионального уровня и делать приличные снимки.. Например можно купить сейчас новую пленочную камеру Canon 300v (за 800грн)+ докупить отдельно объективы серии L, которые останутся и для цифрового Canon если будет необходимость в покупке последнего.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
31 янв 2013, 00:04

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Yuriy Khoma » 31 янв 2013, 17:29

...Сanon 300v конечно не проф. уровень, но достаточный для большинства фотолюбителей делающих первые шаги в фотографии.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
31 янв 2013, 00:04

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Viktor Kleimenov » 05 фев 2013, 15:39

дело видимо еще и в возрасте - я 30 лет снимал на пленку - цифры тогда не было, снимали с товарищем на все типы пленок - начиная с Микрата-200, Свема (Фото) 32-250,киношные КН, А-2, слайдовские наши и германские (UT-18), правда слайдовскую проявляли уже в лабораториях. С появлением цифры особых трудностей не возникало, видимо переход не сложен. Единственно - пришлось осваивать и комп и программы обработки. Вот это уже труднее - и работа с цветом и динамическим диапазоном - достигая уже привычные по пленочным кадрам параметры. Молодым труднее, не зная пленочной жизни и в самом деле - экономии кадров, проходя мимо проходных, оставляя на самый лучший кадр пленку - это нужно прожить! Мои друзья снимают и на пленку и на цифру - и заставляют восхищаться качеством пленочных кадров. Но! - Для широкой аудитории приходиться сканировать пленку, переводя в цифру, а это уже потеря качества. Не все могут себе позволить сканер стоимостью зеркального цифрового аппарата. (а дешевые сканеры только отбивают охоту). Вывод - снимая на пленку нужно делать отпечатки с нее и демонстрировать истинно пленочные фото.
Последние лет семь снимаю на цифру, а Зенит - лежит, а оптику иногда использую в своем Никоне через переходники....
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
09 янв 2013, 21:32

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Евгений Егоров » 06 фев 2013, 22:12

...у меня есть и пленочная камера и цифровая. Снимаю по очереди. Минусов в пленке я вообще не вижу, а наоборот это целый творческо-технический процесс. Первые фотографии у меня которые я выложил, они сняты на пленку. Если конкретно мое мнение, то снимайте как вам будет удобнее и что по душе. Ведь снимает не камера, а вы. По крайней мере все равно вы к этому выводу придете.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
06 фев 2013, 01:21

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Юрий Храмутичев » 12 фев 2013, 00:29

С фотографией я сорок лет.С переходом на цифру думал будет ностальгия по всем процессам включая интим темной лаборатории.Но всё прошло удивительно легко.С цифрой сделан гигантский шаг в творчестве.Поэтому хочется просто спросить,а зачем пробовать плёнку?Это всё равно.что нашему поколению возвратиться к стеклянным пластинам.Пленка сейчас остается, наверное, только для специальной съёмки
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
11 фев 2013, 23:20

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 14 фев 2013, 13:24

Стал любителем в середине 60-х прошлАго веку. Сменил за 40 лет 5 или 6 зеркалок, сейчас фотографирую Минольтой 707 si. Цифру, естественно, не забываю. В эксплуатации - "племянник" той Минольты - SLT-A65. Отличная камера, но от пленочных рефлексов не могу отказаться. И один из них - фотография тогда закончена, когда она в рамке на стене или в книжном шкафу. На мониторе - не катит. Для скана негативов использую самодельное - до примитивного - устройство на примерно 5000 dpi. Кого заинтересует - опишу.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение delete (id29368) » 11 мар 2013, 12:11

Сергей Че. писал(а):Не так давно моя знакомая решила проверить свои знания и силы в фотографии и купила две плёнки и отсняла их - получились лишь несколько кадров))
Особенно интересно - те кто не застал период советской фотографии и избалованы возможностями цифры, пробовали ли свои познания на цифровом фотоаппарате?

Начинал с пленки, причем - всю жизнь снимал на самую капризную пленку (слайд). Очень полезный опыт, жаль, что у большинства нынешних "фотограферов" такого опыта нет... "Цифра" ни чем кардинально от пленки не отличется (только оперативностью, большей деталировкой и фотографической широтой, и дешевизной), все, что знал и умел тогда - применяю и сейчас...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Максим Бочков » 01 апр 2013, 14:01

Начинал тоже с пленки, в далеком 79-м, но так сложилось, что пристрастился к репортажу. Но снимать репортаж на пленку намного сложнее цифры. Ведь момент длится мгновение и отмотать на повтор нельзя.
Цифра может и расслабляет, но считаю, это зависит от подхода фотографа к делу. Сейчас не возникает вопроса - поймаю момент или нет, знаю на 100 процентов поймаю.
Так что для репортажников цифра это подарок, хотя по пленке иногда скучаю, была какая-то магия во всем процессе, от проявки пленки, до получения отпечатка.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован:
26 дек 2012, 14:53

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Сергей Че. » 01 апр 2013, 21:02

Максим Бочков писал(а):хотя по пленке иногда скучаю, была какая-то магия во всем процессе, от проявки пленки, до получения отпечатка.

у меня несколько раз модели просились поприсутствовать при печати фотографий)) для них такая магия красной комнаты была.
посмотреть как в фотошопе возюкаюсь чего то никто не проситься))
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron