error

Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Дмитрий Майстренко » 08 янв 2013, 09:35

Предлагаю пойти другим путем.

Предлагаю не трогать пока Зенит и другие необходимые аксессуары. А попробовать эксперимент провести:
У Вас камера такая какая есть сейчас. Но.
Введем несколько ограничений.
1.Карта памяти 1 гиг. (думаю найти можно)
2.Плотным картоном заклеим задний дисплей.(временно)
3.Только матричный экспозамер
4.Желательно советский обьектив. Отсутствие автофокуса и диафрагма вручную. Сложность при сьемке со вспышкой вблизи и других случаях. Когда диафрагма прикрыта - сложно наводить на резкость.
5.ISO 100 и не менять
6.Для обработки фото думаю подойдет комп на основе Пентиум (будет так же долго) И Фотошоп не поможет.

7. Про вспышку. Собственно она была от розетки. Вы будете к ней (розетке) немного "привязаны". А диафрагма выставлялась по табличке, в зависимости от расстояния до обьекта.

8. Ну и что снимаем?
Предположим лучший друг женится. Знает, что Вы классный фотограф. Специально достал из-за границы всего две слайдовых пленки. Очень просит Вас снять его самый счастливый день в жизни.


НУ как то так....


Продвинутая техника появилась позже.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
06 янв 2013, 07:43

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Дмитрий Майстренко » 08 янв 2013, 09:53

Решил изменить один пункт для правдоподобности.

8. Полтора года назад Ваш друг заходил в ГУМ, когда там "давали" немецкую слайдовую пленку. Все брали и он взял две. Они лежат у него в холодильнике.
Скоро свадьба и они решили использовать их (пленки), что бы сохранить на всю жизнь яркие ЦВЕТНЫЕ воспоминания.
Позвали Вас. Дали две коробочки. И попросили поснимать. У Вас же зеркальный Зенит!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
06 янв 2013, 07:43

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение delete (id14954) » 08 янв 2013, 09:59

Ну и злодей же Вы...... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: в одном я точно уверен-найду колечко м42 и на канон свой накручу Юпитер который 135мм вот и будет мне счастье....неавтофокусное
Последний раз редактировалось delete (id14954) 08 янв 2013, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
06 окт 2012, 23:30

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение delete (id14954) » 08 янв 2013, 10:05

Но... Если изучать фотоискусство (чем я и занимаюсь) то изучать надо с самых основ и до конца. Так что испугать Вам меня не особо удалось трудностями-буду пытаться пока не получится
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
06 окт 2012, 23:30

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Валерий Небесский » 08 янв 2013, 10:10

Не могу постичь идею этого поста. Фабулу, так сказать. Замысел автора. Всему свое время. Когда мы работали с пленкой у нас не было альтернативы. А сейчас-то к чему? С жиру побеситься? Уж поверьте, ничего в этом хорошего нет. Да, было некое таинство процесса проявки, печати фотографий, когда морщась от света, выбегаешь на кухню с кусочком мокрой фотобумаги проверить баланс белого. Романтика! Да успокойтесь вы. В большей степени это была рутина. Лабораторная работа. Она отнимала кучу времени. Мне лично жаль этого потерянного времени.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован:
07 янв 2013, 19:51

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Дмитрий Майстренко » 08 янв 2013, 18:05

Роман Черных писал(а):найду колечко м42 и на канон свой накручу Юпитер который 135мм вот и будет мне счастье....неавтофокусное

Это ж совсем другой путь!
Это познание стекла. И светописи.

В цифровом процессе везде цифра "рулит".
И это отлично! Можно десять раз повторить (распечатать) снимок и все ОК.

С аналоговой фотографией не все ведь так просто. Один и тот же негатив - еще не гарантия одинаковых отпечатков.

А девушкам нравится печать фотографий ;)
Красный фонарь и все такое.... Романтично.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
06 янв 2013, 07:43

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Лейла Матар » 08 янв 2013, 18:16

По учебе приходилось заниматься пленкой, правда, проявляли и печатали только ч/б (Цветные отдавали в фотолаб). Иногда хочется "поностальгировать", хотя все это было не так давно, но в целом... не вижу смысла, только лишняя трата времени. Тем более, я все чаще занимаюсь репортажкой.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
07 янв 2013, 19:38

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение delete (id14954) » 08 янв 2013, 19:23

Лейла Матар писал(а):По учебе приходилось заниматься пленкой, правда, проявляли и печатали только ч/б (Цветные отдавали в фотолаб). Иногда хочется "поностальгировать", хотя все это было не так давно, но в целом... не вижу смысла, только лишняя трата времени. Тем более, я все чаще занимаюсь репортажкой.



А по моему приятная трата времени-нужно все таки попробовать
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
06 окт 2012, 23:30

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Лейла Матар » 09 янв 2013, 03:17

Роман Черных писал(а):А по моему приятная трата времени-нужно все таки попробовать


Ну, когда настроение соответствующее - да. Хотя, когда несоответствующее - тоже.. успокаивает). Кроме тех случаев когда нужно спешить сдавать работы, а просроченная пленка/бумага подводит (конечно же подводят только кривые руки, 40 лишних лет материала не при чем). :D
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
07 янв 2013, 19:38

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Лейла Матар » 09 янв 2013, 03:18

Кстати, могу отдать фотоувеличитель.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
07 янв 2013, 19:38

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1