error

Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Люба Трифонова » 10 дек 2012, 02:33

на пленке - не интересно.36 кадров - слишком много для проверки знаний и умений. Медные пластины - другое дело :)))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
18 окт 2012, 17:13

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Олег Лаврик » 10 дек 2012, 15:08

Дмитрий Зубенин писал(а):Одно из самых главных достоинств пленки в том, что кадры приходится экономить :). Тот, кто застал дикий дефицит слайдовских пленок в СССР, меня поймет. Над каждым кадром приходилось трястись: а вдруг в самый интересный момент плёнка закончится?! Волей-неволей приходилось каждый снимок "вылизывать" еще на стадии съемки.
Потому и не получились фотографии у вашей знакомой - "цифра" расслабляет очень сильно, да и фотография на цифру и пленку довольно сильно различаются (если, конечно, не на мыльницу щелкать).



Это вы что-то, уважаемый, перегнули, на счет "сильно отличается"...Уж в сегменте 35 мм-то уже давно ничем цифра не отличается от пленки, а то и превосходит ее.
А на счет этой избитой темы "пленка-цифра", всегда говорю одно и тоже: если человек не думает что и как снимает, нет никакой разницы, хоть на кардан, хоть на цифровой задник с кучей мегапикселов снимай...результат в простонародной языковой среде называется одним емким словом на букву Г...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
08 окт 2012, 20:10

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение delete (id20098) » 10 дек 2012, 16:43

Пленка имеет свои преимущества, цифра свои. Но с появлением достаточно мощных редакторских программ, можно из цифры сделать пленку без особого труда. А вот обратное, часто представляет гораздо большую проблему, особенно, если дело касается цветной пленки. И обусловлено это технологией изготовления пленки. Цветопередающие слои наносятся на пленку по очереди и это именно слои, имеющие свою физическую толщину. Как бы мы не старались, но не получится сделать совершенно равномерный слой эмульсии, не получится сделать одинаковые слои у разных партий пленки...ну и так далее. А когда их три, то понятно, что существует определенная девиация в характеристиках цветопередачи. Как результат, фотографии сделанные на цветную пленку имеют часто определенную тонировку. А в некоторых случаях, еще и тонировку не равномерную. Это правится конечно, но это задача не однозначная, требующая хорошего знания например фотошопа. С Ч/Б полегче.

Но еще один вопрос - перевод изображений с пленки в цифру, поскольку нет смысла отрицать, что на сегодня 90% если не более общения, просмотров и публикаций фото происходит так или иначе, рано или поздно через интернет. Значит нужно дополнительное устройство сканер для пленок - негативов и позитивов. И если мы говорим о качестве, то надо и пленку покупать не ту, которая в ларьках и сканеры не бытовые, а это дорого получается. Относительно цифры. То есть получается на данный момент, что пленка требует наличия дополнительного оборудования, дополнительного времени, усилий, денег. На выходе же мы имеем далеко не всегда нечто, чего нельзя получить цифровой камерой если необходимо. Поэтому пленка на данный момент по моему, конечно личному мнению, является чем-то скорее знаковым, чем необходимым. Это можно сравнить с любовью к антиквариату, к старым авто. Их владельцы не стремятся к границам передовых достижений в области развития автомобилей, не стремятся к практичности, экономичности, для них главное получить удовлетворение от процесса езды, ковыряния под капотом (в хорошем смысле слова), ощутить запах бензина и масла, ощутить дрожание руля в руках, лязг железа и всего остального что с этим связано. Пленка, как мне кажется из этой же серии в гораздо большей степени, чем по другим причинам.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован:
23 ноя 2012, 02:54

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Дмитрий Майстренко » 06 янв 2013, 21:25

Проверял с детства.
Причем на разный формат.
Негатив и позитив.
И печатал. И разводил и глянцевал. И прочая. прочая.
А сейчас нет. И рад этому.
Детям показать могу. Все таки при красной лампе пинцетом в кювете - это немного романтично.
Но если бы мне в те времена показали бы фотопринтер....

Лучше вопросом на вопрос:
А ЗАЧЕМ?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
06 янв 2013, 07:43

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение alex7102 » 06 янв 2013, 22:31

Вот те на! Скажу сразу, свой путь в фотографические дебри начал со среднего формата с двухобъективной зеркалкой под названием "Любитель". До сих пор уверен и буду утверждать что ожидание результата съёмки есть высокопсихологический и весьма напряжённый процесс. Подготовка к съёмке требовала невероятных усилий воли по штудированию теории и её применении в конкретных условиях. Кто там писал что за 36 кадров ничего толком не успеть и не пронять? А как Вам если кадров всего 12? И катушка слайдовой плёнки ORWO стоит 20$ из подполы? Аналоговая фотография научила подходить к процессу вдумчиво, а не тупо нажимать на спуск с мыслью: "Если не получилось, то удалю". Весь процесс -- от съёмки, до готового отпечатка на бумаге -- это нечто подобное ожиданию рождения ребёнка, которого ты планировал, который тобою любим и ожидаем. Аналоговая фотография была одушевлена, поскольку в неё вкладывались чувства, навыки, психоэмоциональное состояние фотографа, огромная работа по изучению теории и т.д. Просто так такое из памяти не выкинешь. Дальше брюзжать не буду. В технические измышления "цифра или аналог" не суюсь, поскольку у меня есть проверенный временем опыт, а дальше видно будет.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
26 дек 2012, 18:58

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Сергей Че. » 07 янв 2013, 00:27

Добавлю к вышесказанному - а как над композицией то заставляла думать! Это в цифре посмотрел, исправил, а на плёнке всё головой!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение delete (id14954) » 07 янв 2013, 17:01

А мне вот очень жаль что я не успел поработать с пленкой так как пришлось родиться в эпоху робких шагов цифровых технологий.... Если изучать искусство фотографии то с самого начала и до конца (чем я собственно сейчас и занимаюсь) хотелось бы попробовать фото на пленку сделать....а то нехорошо что Zenit-E пылится без дела, по этому прошу совета знатоков, желательно в ЛС присылать
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
06 окт 2012, 23:30

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Сергей Че. » 07 янв 2013, 18:26

Так вы уточните какого плана советы то нужны!
А так - достаёте Зенит, вставляете плёнку, фотографируете и проявляете, а далее понимаете какой ещё профан)) без обид - это ничего личного к вам...просто наблюдение за людьми впервые снимавшими на плёнку!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение delete (id14954) » 08 янв 2013, 07:01

Вот и скажите мне какая пленка для каких условий нужна
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
06 окт 2012, 23:30

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Аркадий Баранов » 08 янв 2013, 07:41

Роман Черных писал(а):Вот и скажите мне какая пленка для каких условий нужна

Это вопрос, на который нельзя ответить правильно) Пока с десяток разных пленок не попробуете - не поймете с чем Вам комфортнее работать. У каждого производителя и каждой серии свои особенности передачи полутонов, цветов, размер зерна, особенности проявки... ну и т.д. А по значению iso, все плюс-минус, как и на цифре.
Я предпочитаю универсальные варианты, чаще всего снимаю на tmax400 или tx400. Я знаю чего ожидать от этой пленки и получаю более или менее предсказуемый результат. Читал, что многим они не нравятся из-за высокой контрастности и крупного зерна. А вообще есть куча интересных вариантов, но чтобы понять что к чему надо их отснять.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron