error

Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Дмитрий Ромашев » 04 дек 2015, 20:51

Игорь Овсянников,
Бачёк + градусник ~ 1000
Набор мерных емкостей ~ 1000
Ф/увеличитель ~ 3000
Набор кювет + кр.фонарь ~ 1500
Мелкие приблуды ещё 500
Итого 7000 + химия = Магия в ваших руках!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Игорь Овсянников » 07 дек 2015, 23:44

Дмитрий Ромашев, плюс изолированная ванная комната и бессонные ночи ) :D но в целом, Вы правы. препятствия преодолимы, так что не буду спорить - желания не хватает )
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
07 ноя 2012, 15:49

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 08 дек 2015, 22:07

Игорь Овсянников,
Немец собрал автоматическую фотолабораторию в домашних условиях - https://nplus1.ru/news/2015/12/08/filmomat Цена вопроса невелика - 2000 евро.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Игорь Овсянников » 09 дек 2015, 00:24

permyackoff.victor@yandex.ru, Да уж... понятие "невелика" у всех разное)) Если мне нечего будет делать я лучше пинхол камеру из старого сапога сооружу, чем буду за 2000 евро выписывать странные устройства, которые наверняка еще и таможня не пропустит (ввиду отсутствия сертификата) :mrgreen:
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
07 ноя 2012, 15:49

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 09 дек 2015, 10:32

Игорь Овсянников, А проявлять негатив с пинхола будете в русской печи? :) Я просто имел в виду, что люди не дремлют...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Excellence » 19 дек 2015, 20:59

Казалось бы, кому, как ни мне петь осанну пленке, восхваляя ее достоинства и преимущества перед «цифрой». Ну, посудите сами, в моем активе более сорока лет работы с пленкой и оптической печатью, сотни престижных выставок по всей планете вместе с едва ли не всеми мастерами мировой художественной фотографии, а также высшие мировые награды в области фотоискусства, и многое другое.… И потому, полагаю, меня трудно заподозрить в дилетантизме или предвзятости, и пусть в меня бросит камень тот, кто добился большего в фотографии, после того, что я скажу дальше.
Фотография, пожалуй, как никакая другая сфера искусства, является средоточием снобизма, нелепых мифов, глупостей и разного рода понтов.
Если бросить взгляд на интернет-форумы, то увидим, что нашим фотолюбителям и иже с ними все не так да все не эдак. Одни непрестанно мечутся между фотографическими «религиями», перескакивая с Кэнона на Никон и далее на Сони, то мчатся в обратном направлении. Другие носятся, как буревестники, с идеей превосходства фиксов над зумами, которая, в сущности, не имеет никакого практического значения для подавляющего большинства фотографирующих. Третьи помешаны на светосиле и все не сверх светосильное для них отстой, хотя сами, как правило, таких объективов не имеют по причине их заоблачной цены. Но почему бы не потрепаться?!
Посмотрите отзывы о фототехнике на популярном сайте foto.ru. Там ни одна, даже топовая, фотокамера не получила максимальную оценку в пять звезд. А все объективы, получившие такую высокую оценку, можно пересчитать буквально по пальцам. Получается, практически вся мощь мировой фотоиндустрии не в состоянии в должной мере удовлетворить запросы нашей фотографической братии. Неужели столь высокие требования к производителям обусловлены тем, что все ими снимаемое прямым потоком течет в сокровищницу мирового фотоискусства?
Радует только то, что в отличие от футбольных фанатов, сторонники разной фототехники пока еще не дубасят друг друга кастетами и мотоциклетными цепями.
И вот Великая Цифровая Революция свершилась! Она освободила массы от оков фотографической рутины. В руках у человека появились камеры с фантастическими возможностями, о которых еще совсем недавно нельзя было мечтать. И только от тебя самого зависит, станут ли они простым инструментом фиксации окружающей действительности или инструментом творчества. Вроде бы – твори, выдумывай, пробуй!
Ан нет! Тут же находятся люди, которые вопреки очевидному, все еще трактуют о превосходстве пленки над «цифрой», о романтике темной ванной комнаты с красным фонарем, о каком-то мифическом «благородном пленочном зерне».
В ответ на эти сентенции хочу сказать следующее. Конечно, и сегодня есть области фотографии, где пленка предпочтительнее цифры. Однако эти виды фотосъемки находятся далеко за пределами потребностей не только рядовых фотолюбителей, но и подавляющего большинства профессионалов. А если кто-то не видит качественного превосходства «цифры» даже в работах опытных мастеров, то ему следует обратиться к окулисту.
Согласен, черно-белые фотографии способны произвести мощное эмоциональное воздействие на зрителей. Но создание таких работ по силам только настоящим мастерам, постигшим их магическую сущность, то есть людям талантливым. А талантливый человек способен одухотворить любую фотографию независимо от того, есть в ней цветовые оттенки или отсутствуют. Сами по себе камеры, объективы, пленки и матрицы бездушны - секрет заключен в человеке, использующем их. Поэтому, если кто-то надеется, что, зарядив свой фотоаппарат черно-белой пленкой, он приблизится к созданию шедевров, то это наивное заблуждение, иллюзия.
Фотографировать в наше время на пленку оправдано разве что из любопытства. Во всех других случаях - чистой воды глупость, все равно как поехать в другой город на телеге. Сегодня это удел разного рода энтузиастов, не заставших эпоху аналоговой фотографии, да зацикленных и замшелых мастодонтов, не желающих адекватно воспринимать реальность.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
18 дек 2015, 21:54

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Владимир Сарычев » 19 дек 2015, 21:09

Снимаю шляпу, лучше не скажешь.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован:
16 апр 2013, 21:45

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение ASG58 » 19 дек 2015, 22:09

Присоединяюсь
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован:
21 ноя 2013, 10:11

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 19 дек 2015, 22:54

Excellence, Виталий Михайлович, с прошедшим ДР Вас!
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Excellence » 19 дек 2015, 23:13

Спасибо, конечно, но юбилейный ДР только 12.02!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
18 дек 2015, 21:54

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron