error

Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Дмитрий Зубенин » 14 июн 2014, 14:24

Я свой архивный вообще никуда не таскаю - в столе убранный лежит. Достаю, только чтобы скинуть ценные материалы. Как-то видимо повезло - только один переносной умер (правда, роняли его неоднократно :)), остальные 4 работают исправно. Потому и посоветовал.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 14 июн 2014, 15:00

Андрей Чекунов,
переносные жесткие диски, по всем правилам, для хранения не подходят

Я купил контейнер для 3,5" жесткого диска и диск в 1 ТБ. На контейнере есть выключатель, он с внешним питанием. Я включаю его только в случае погрузить в него что-то или, наоборот, взять. А так он у меня и не работает. 1 ТБ - только для фотографий. И я надеюсь, что этот не вылетит, как два предыдущих...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Андрей Чекунов » 14 июн 2014, 19:55

Я только озвучил то, что рекомендуется делать. Как поступать - каждый решает сам.
Лично у меня сетевой интеловый накопитель с рейд-массивом на 1.5Тб, туда я скидываю фото сразу после съемки, и два 2Тб накопителя разных фирм для архива уже отобранных для хранения фотографий. Пишу параллельно на оба.Автоматизацию хранения не использую. Просто именую папки по годам-месяцам-дате-месту и объекту съемки.
Вот летом собираюсь переписать старое и не используемое на диски.
На одном диске хранить не рискую.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 14 июн 2014, 21:31

Андрей Чекунов,
На одном диске хранить не рискую.
Действительно, наверное, наиболее ответственные стоит держать дублем ещё и на компе...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Popov » 16 июн 2014, 08:52

Зстал пленочное время, как говорится. Не вижу особой разницы: просто тогда с папой закрывались в темной комнате, отбирая фотографии, а сейчас я так же запираюсь в монитор. В обоих случаях отбираются только хорошие снимки: никогда не будт такого, что все отснятые фотографии будут хороши.
Пленка в наше время стало средни готовке обеда. Кто то заваривает лапшу быстрого приготоления, кто то поливает приготовленным соусом свою же кухню.
Те, уто пишут про расслабленность современных камер..Вам все ваши снимки нравятся?
Думаю нет.
Не морочьте голову, старайтесь снимать так, как видите.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
07 июн 2014, 22:16

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Дмитрий Зубенин » 16 июн 2014, 11:43

Вообще-то, если вспомнить пленочные мыльницы, то разницы между фото на пленку и фото на цифру практически никакой. Та же стрельба, хоть на одних, хоть на других.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение sinelnikoff » 16 июн 2014, 13:15

Дмитрий Зубенин, Я свой архивный вообще никуда не таскаю - в столе убранный лежит.

Сергей Кириллович Виноградов, Я включаю его только в случае погрузить в него что-то или, наоборот, взять.

и то и другое не поможет, когда диск не определится компом, ну имеют они такую привычку ломаться, как и все остальное, впрочем.
Пословицу про все яйца в одной корзине все слышали? Андрей Чекунов правильно написал, что один диск для архивов не подходит. Впрочем поломка диска это только один вариант утери драгоценных данных, а еще может быть "сосед сверху залил" или "воры забрались". Как и в любой системе резервного копирования тут нужно сначала определиться с рисками от которых страхуетесь, потом оценить стоимость такой системы хранения и либо принять либо вернуться к рискам и вычеркнуть "лишние".
Восстановление данных никак не вариант - стоит, как правило, дороже и всей системы резервного копирования и собственной оценки стоимости своих фоток, да еще и без гарантии, что получится.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Дмитрий Зубенин » 16 июн 2014, 13:32

sinelnikoff, ну так ничто не застраховано от поломки. Те же ДВД у меня вылетали на раз-два. Причем не постоянно используемые, а просто лежащие в папке для дисков. Потому, собственно, и отказался от их использования.
А вот с переносными у меня таких проблем не было. Один полетел, но над ним мелкий успел всласть поиздеваться :). И ронял, и бросал, и корпус разбил. И даже на зуб пробовал.
А так - архивный без доступа для мелкого террориста, архив на компе и рабочий переносной в сумке всегда с собой... Повторюсь, пока что проблем не было.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 16 июн 2014, 15:37

Popov,
Не морочьте голову, старайтесь снимать так, как видите.
Слова не мальчика, но мужа....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение ichnevmon » 01 июл 2014, 01:03

Плёнка в своё время давала одну неоценимую сейчас возможность: 50 кадров снято - 48 в корзину. Это как разница между бумажной книгой и электронной. Хотя с другой стороны - ну, скачут люди "верхами", - ну, их выбор... Фотография перестала быть чем-то "сакральным", да и Бог с ним... Пусть себе котиков снимают на "Хассель".
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron