error

Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Дмитрий Зубенин » 12 июн 2014, 17:18

Сергей Кириллович Виноградов, ага, и цвет другой и зерно другое :). Особенно на советских ЦН и ЦО.
Хотя определенная прелесть именно в пленочной зернистости и цвете определенно имеется.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 12 июн 2014, 18:20

Андрей Чекунов,
Извините, но Классики - это вообще кто? Можно говорить о писателях - лидерах в смысле количества написанных строк, по кол-ву продаж, переводов на другие языки и кол-во переизданий, лауреатов премий и занимающих строчки различных рейтингов.
Не в обиду будь сказано, вполне дилетантский вопрос и столь же соответствующая попытка самостоятельного, весьма потребительского при том, ответа на него. Ссылки - примерное направление, в какую сторону думать, а я не готов в настоящее время к диссертации, особенно на этой площадке.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_pictures/1438/
http://photo-element.ru/analysis/classics/classics.html
Последний раз редактировалось Сергей Кириллович Виноградов 12 июн 2014, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 12 июн 2014, 18:29

Дмитрий Зубенин,
цвет другой и зерно другое :). Особенно на советских ЦН и ЦО
Грешен, я мало практиковал негативы для ламп накаливания. У меня все больше были ДС и NC Mask.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Андрей Чекунов » 12 июн 2014, 23:07

совершенно верно, цвета другие. Они, как правило, не верно передают цвет, но зато они очень гармонично сбалансированы. Поэтому картинка смотрится красиво и правильно:)
В разработку пленки были вложены миллионы, а может быть десятки и сотни. Поэтому она верно передает атмосферу и настрой кадра. Это единственное, в чем пленка пока лучше.
Точно так же на Фуджиках были цветовые профили, и картинки с них всем нравятся, что верно подметил Антон.
Но это все делается цветокоррекцией в шопе, так что особо переживать не о чем. Надо просто научиться это делать:) Я еще не достиг этого уровня, но переходить на пленку со всеми ее минусами я уже не хочу. Точнее хочу, но на БФ, да и то это больше спортивный интерес, т.к. понимаю что ничего кроме расходов она мне не принесет.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Евгений Попов » 13 июн 2014, 00:04

Да плёнка вообще вечное!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 13 июн 2014, 03:22

Евгений Попов,
Да плёнка вообще вечное!
Удивительно, конечно! За 40 последних лет негативы сохранились, а за 5 последних уже несколько тысяч цифровых кадров навсегда утрачены... Пленка во много раз долговечнее любого харда или DVD...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Андрей Чекунов » 13 июн 2014, 21:16

Сергей Кириллович Виноградов, да ладно вам:)
Просто пленку вы храните как положено, а цифровые файлы - как придется.
Записывайте на ДВД в 2 экземплярах, одна болванка дома, вторая в ячейке в банке:) Или у тещи, или у любовницы. Можно и в трех экземплярах. Главное что бы копии хранились в разных зданиях:) И никуда они не денутся. Не хотите хранить на болванках - арендуйте облачное хранилище, лучше где-нибудь за рубежом, там и дешевле и надежнее. На том же гугле например, сейчас место копейки стоит.
На одиночном харде хранить нельзя - это все равно что ничего не хранить.
Я вообще не помню когда у меня болванки портились, терялись - да, но что бы портились? За последние лет 15-20 не помню такого.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 14 июн 2014, 01:20

Андрей Чекунов,
Записывайте на ДВД в 2 экземплярах,
Принципиально согласен с Вами, только одна карта памяти на 16 ГБ (не самый большой объем) - это минимум три DVD. Таким образом, квартира точно скоро рискует превратиться в помещение архива. Значит, составляй каталог, а это ещё один CD или DVD. Точно ничего не найдешь. Ну, это я от огорчения. У меня есть каталог в Excel, в нем я пока ещё что-то нахожу. Но когда вылетает хард гигов на 500, а за восстановление инфы требуют по 5000 рублей за 1 Гигабайт, я понимаю, что какие-то рвачи нашли свою нишу и прочно в ней укрепились. Выход один - учиться делать и это.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Дмитрий Зубенин » 14 июн 2014, 11:34

Сергей Кириллович Виноградов, я бы порекомендовал пользоваться переносными жесткими дисками - они и места мало занимают и если использовать в качестве архива - прослужить могут очень долго. А с ДВД дисками лучше не связываться - очень уж они нежные. Тем более, что скоро ДВД все равно вымрет. Как вымерли СД и флоппи-диски.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Андрей Чекунов » 14 июн 2014, 12:04

переносные жесткие диски, по всем правилам, для хранения не подходят. но если очень хочется, то хотя бы на двух дублируйте. У меня вот в ящике пяток убитых переносных валяется. То его слегка уронили, то ударили...
Можно хранить на сетевых хранилищах, но их цена, даже самых простых, довольно высока.
Вариант с облачным хранилищем - в этом случае очень даже нормальный. Но платить надо помесячно:(
Вместо ДВД давно уже Блю-рей есть. 25/33 на однослойном, 50Гб на двухслойном. есть и 100Гб.
по цене/объему пока рулят однослойные, можно, если не поштучно брать, рублей по 50 легко взять. Если брать побольше и постараться с поиском, то будет еще дешевле.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron