error

Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение OMELCHAK DMITRY » 25 фев 2014, 01:57

Том Тилли есть в "моей книжке". Я вам завидую! Первая фотовыставка. на которую я попал проходила в Москве в манеже. Это было примерно в 1986 году. Это не была тематическая фотовыставка. Это была международная фотовыставка. Там были представлены преимущественно цветные фотографии. Увиденное меня глубоко потрясло и одновременно на какое-то время убило желание брать в руки свой Зенит.
То ли так сложилось, что времени не было на "игрушки", то ли подспудно понимал, что фигнёй заниматься не стоит. снимал. конечно походы, поездки. Лучшее, что получилось в то время - это слайды пейзажей в Иркутской области, снятые на ГДРовскую пленку ORWO. Надо же так случиться. что вся коробка слайдов вместе с проектором была кому-то подарена при переезде!

Что же касается качества фотографии. то мы все здесь немного "съехали мозгами" и рассуждаем и оцениваем светящееся изображение своих разнокалиберных мониторов, на которых то и формат А4 не уместится. Никому же в голову не придёт судить. например о картине "Явление Христа народу" размером 4х6 метров по её изображению на мониторе. Так же и с фотографией.
1. Фактура бумага
2. Тон белого/черного цветов
3. Насыщенность/приглушенность красок
4. Высочайшая детализация или наоборот почти полное отсутствие деталей
5. Мелкая дисперсность или усиленное зерно
6. Возможность отойти и подойти рассмотреть поближе, возможность посмотреть сбоку
7. Свечение картинки не благодаря подсветке, а вследствие оптического эффекта контрастных цветов
8. Оформление работы: рамка/багет/и т.п.

Мне, например, очень нравятся фотографические карточки 20-30-50 годов, снятые на форматные камеры и отпечатанные контактным способом. Я сканировал несколько таких снимков. Вот где качество и разрешение! По сути сканируешь обращенный негатив размером 13х18.

ВСЕГО ЭТОГО МЫ НЕ ИМЕЕМ, НО РАССУЖДАЕМ, ЧТО ЦИФРА ЛУЧШЕ/ХУЖЕ ПЛЕНКИ.
Только фотобумага может правильно передать качество снимка и для пленки и для цифры. Мониторы, даже самые лучшие и специальные это уже ДРУГОЕ направление, я бы назвал это КИБЕР-искусство.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
14 фев 2014, 10:45

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Артур Овсепян » 25 фев 2014, 03:22

Я что то не улавливаю хода дискуссии. Я что один печатаю свои работы?? А остальные только на камерах рассматривают. Или я что то пропустил??
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Юрий Вострухин » 25 фев 2014, 16:10

OMELCHAK DMITRY, Во всем с Вами согласен,но Вы нашего Гипенерейтера забыли,он за свою жизнь(ему сейчас 97!!)отснял 50 000 слайдов!!!И все врямя снимал на деревянную камеру выпуска 1898г.Правда оптика у него современная,очень у него достойные работы!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 20:30

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение AndyGS » 14 мар 2014, 04:06

А мне нравится пленка, давно на пленку не снимал, а тут попалась дальномерка в руки, а в магазе вдруг снова появилась Агфа Виста.
Всё, Некс дома лежит, а Яшика 35 в портфеле с собой.
И да, фотографии надо печатать.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
11 мар 2014, 23:29

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение dkv » 26 мар 2014, 18:17

Ну и я поддержу холивар, чего уж там... По большому счету между пленкой и цифрой разницы нет. И цифра и аналог всего лишь способ получения изображения. Фотография однозначно должна быть напечатана, если она того стоит. Помнится в конце 80х мне в руки попал компьютер-пресс , или какой-то подобный журнал, так вот там целый номер был посвящен цифровому изображению - только это называлось люминография, то есть изображение для показа на мониторе и описывались плюсы и минусы этой технологии. В минусах было - как ни старайся, но отпечаток не будет соответствовать экрану. В 1996 году на Цебите я увидел отпечатки на слайде 30 на 40 с цифры на стенде кодака, всем желающим давали лупу, чтобы поискали пикселы и артефакты . Самое удивительное для меня сейчас что в тех камерах которыми это было снято и 8 мегапикселей не было. Ну, а теперь о грустном: помощью цифры наверное очень сложно получить черно-белый отпечаток, по крайней мере у меня не получается, не смотря на спектрофотометр, нормальные материалы и т.д. С сохранностью тоже непонятно. Даггеротип , если кто вспомнит, обеспечивает такое количество полутонов, что цифре и не снилось. С байеровской системой, тоже сложно - муар , проблемы с цветами, хотя первая серьезная ЦФК которой я снимал имела систему из 3х матриц (minolta RD 175) и, как ни странно, давала очень живой цвет,а изображения я печатал довольно больших форматов. Но такая система видимо очень дорога в производстве, поэтому больше таких камер я не видел. Напрашиваются интересные выводы - если раньше камеры делали инженеры, то сейчас маркетологи - сплошное удешевление производства. Далее. Фотошоп и иже с ним это конечно очень здорово, но нежелание исправить свои грехи на съемке, надеясь что потом в редакторе поправлю ни к чему хорошему как правило не приводит. Уф , много букв осилил. В общем я снимаю и на цифру, и на пленку, проявляю сам - это не так сложно как кажется (ч.б.,С-41,Е-6), пленка доступна, было бы желание. Чего и вам желаю - просто снимать и не заморачиваться. Просто видеть картину, а не рассматривать попиксельно изображение. А то как в притче про слепых мудрецов и слона получается - за частностями не видишь целого.
Аватара пользователя
dkv
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
28 окт 2013, 04:18

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Андрей Фиронов » 28 мар 2014, 19:33

Не так давно, купил цифровой фотоаппарат,- снимаю им около 3х лет. Более-менее нравятся,лишь несколько кадров,да и то, не из тех,что в лучшем качестве. В детстве ходил на фото-кружок к Ивану Фомичу,- каждая карточка с плёнки была радостным событием!..Парадокс...)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован:
13 окт 2013, 21:49

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение dkv » 28 мар 2014, 20:06

Ага, последнее время в продаже появились фальшивые елочные игрушки - блестят как настоящие, но не радуют...
Аватара пользователя
dkv
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
28 окт 2013, 04:18

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Андрей Фиронов » 28 мар 2014, 20:48

Вот-вот!Игрушки-это вообще-отдельная тема... ))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован:
13 окт 2013, 21:49

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 01 май 2014, 08:52

Всем привет, вот уж не думал что зайду в эту тему. Свалилось на меня счастье в виде халявного оборудования от фотоаппарата (пленочного) до глянцевателя, захотелось, как говорят, молодость вспомнить, но столкнулся с проблемой, что в нашем городе ни пленки ни реактивов не купить. Господа, практикующие на пленке, подскажите магазин, где можно купить все сразу : пленка, бумага и все реактивы (Ч/Б), с доставкой по России. Спасибо.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Андрей Чекунов » 01 май 2014, 11:25

d-76.ru
photouniversam.ru
Есть еще в Украине фото-синдикат, но как сейчас с доставкой, не знаю:(
Либо из Европы, там много магазинов, но не все в РФ поставляют. И жидкости, насколько помню, проблема доставлять.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron