error

Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Илья Покровский » 13 сен 2012, 21:14

Думаю что для вот этих ребят http://lenses.zeiss.com/camera-lenses/en_de/camera_lenses/zeiss-ikon/zeiss_ikon_camera.html и вот этих http://www.voigtlander.com/cms/voigtlaender/voigtlaender_cms.nsf/id/pa_bessaiiiw.html разговор совсем не бестолковый)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 22:29

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Сергей Крылов » 13 сен 2012, 22:19

А есть еще вот такая вещь http://www.linhof.de/technorama-e.html
Нет аналогов на цифре и не будет в ближайшие лет 20. Пока новый тип матриц не разработают.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Яков Реймер » 14 сен 2012, 01:42

Какая разница на что снимать? Фото делается при печати. Т.е. при обработке.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Сергей Крылов » 14 сен 2012, 02:27

Для репортажа особо нет разницы, лишь бы было удобно поймать момент и света хватило. Для всего остального разница огромна.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Алекс К » 15 сен 2012, 03:09

пропустил... проблема не в том, что круче, а в том, что нюансы при съемке на пленку заставляют человека притормаживать и больше думать. вот и все. последствия " думания" обычно не заставляют себя ждать. хотя это и не просто - самому всему учиться (сейчас с химией тоже не очень просто - хотя я, помнится, глицин искал месяца два при советской власти, зато с каустической содой вообще проблем не было :) Кстати, можно дальше тему развить - про компобработку... Это сродни проявке и печати, но легкость необыкновенная заставляет неофитов лепить все фильтры до кучи и получается страшная вещь. Вот эта "легкость необыкновенная" и есть источник проблем для начинающих фотографов. ИМХО.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
17 авг 2012, 04:12

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Петр Московцев » 17 сен 2012, 22:20

На пленку снимал и очень много и не хочу более!!! По 1-3 катушке каждый день, пленка покупалась не в катушках, а в рулонах по 300 метров. Мрак!!
Вы мне скажите какая разница между файлом с цифры и файлом простенького скана с пленки?
Вы не можите остановится при съемке на цифру и поливаете как из пулемета, а пленка вас дисциплинирует?
Иль вас будоражит неизвестность результата при пленке?
И во времена пленки то же были гламурные эстеты, которые говорили , что только широкий кадр (это 6х6см) есть смысл фотографии, а обычная пленка пошлость.
Так что пальцевеерность есть смысл жизни некоторых "пленочников", что не вызывает у меня уважения.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение гондурас » 18 сен 2012, 01:02

Сергей, для чего "всего остального"??? Занимаясь простым словоблудством и говоря что для всего остального "разница есть", Вы тем не менее не можете добиться хотя бы элементарного фокуса на снимаемом объекте (если конечно это не задумка автора,как модно говорить) и получения естественного цвета.

"так вот вопрос. Как переводить в jpeg так, чтобы мылом не казалось. В ЛР, в тифе и на печате А4 это ниразу не мыло" - спрашиваете Вы и тем не менее рассуждаете что "ПЛЕНКА КРУЧЕ". Может сначала научиться элементарному?
Расскажите для чего пленка просто необходима? Без всякой хрени про съемку ювелирки.
Конечно, можете вспомнить Гиппенрейтора и пр. но тем не менее. Для че-го??? И в чем разница.
Просто,на пальцах. Плюсы пленки-минусы цифры. И токо это, не надо про особое художественное...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Алексей Сильников » 18 сен 2012, 01:30

Фотография (рисунок) - это своего рода набор информации. Пленка или флешка (в цифре) - это практически носители этой информации. Сейчас скажете, мол пленка бывает разной!, да это не суть... Цифроматрицы тоже разные бывают, Байеровские, Фавеоновские и так далее. Напрашивается некая параллель... Что лучше usb флешка, или перезаписываемый диск?:)) по мне флешка... Она практичнее. Также и фотоаппарат - это лишь инструмент в руках видящего. Как компьютер. Вам нравится быстрый удобный пк, или кто-то из Вас проверяет свои силы на советских ламповых гигантах?:) Очень утрированное сравнение, но тем не менее. В пленке нет магии, как нет и теплого лампового звука. Есть лишь практика (например: средний формат и выше - выгоднее снимать на пленку), ностальгия (привычка) и понты. А снимать шедевры можно и на телефон
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Сергей Крылов » 18 сен 2012, 16:12

Так вы знаете ответ на этот вопрос? Правильно. Его нет. Т.е. это невозможно. Ну я надеялся, что у кого-то есть какая то хитрость по этому поводу. Хотя понимал, что невозможно. И фокус там есть, просто диафрагма 1.1 и при сжатии она уходит совсем. Но это не суть вопроса.

Извините, но если я несу х, то вы слегка упорот. Искать на меня "компромат и подтверждение несостоятельности" ради того чтоб бестолковый спор...

Дык я и не говорил никогда, что пленка круче. Я сам не люблю пленку, ибо геморой. Просто в определенный сферах применения она пока не заменима. Я привел пример панорманой камеры с подвижками. Есть ситуации, когда эти подвижки жизнено необходими, например, когда нужно исправить перспективу. Иногда нужно просто получить больший угол при большем фокусном. Есть 101 ситуация, когда это нужно. Вы вроде взрослый человек, а стадаете юнешеским максимализмом.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Ринат Абдурашитов » 18 сен 2012, 18:41

А нельзя пленку оставить" для души",тем, кому ннравится сам процесс,алхимия,старина и т. д.У Вас ребяты профессиональная деформация.Спросите у детей, что сидят у ванночек нужна ли пленка и если Вы начнете им говорить, что они не творят,а хренью занимаются,то я первый буду делать Вам больно.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
09 сен 2012, 15:32

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1