error

Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение TIP1955 » 21 фев 2014, 22:03

Юрий Вострухин, Раньше слайд действительно был не заменим в полиграфии(пример как раз узко специального применения) при издании высококачественных буклетов, так же, снимки из космоса проявлялись прямо на орбите, потом оцифвровывались и передавались на землю. Сейчас, полагаю это не так актуально. Для любительских целей возможностей цифры за глаза хватит, если конечно вы не предполагаете, что ваши шедевры достойны вечного хранения в музеях мира. Мне, например, просто в кайф показать красоты окружающей нас природы на которые большинство не обращают свой замылившийся глаз. И что характерно, лучшие мои работы сняты простейшей цифромыльницей на эмоциональном подъёме,когда я ощутил свободу творчества перестав зависеть от фотолабораторий.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Юрий Вострухин » 21 фев 2014, 22:42

Он незаминим был ввиду того что это был готовый продукт, не требуюший печати как вслучае с негативной плёнки,посмотрел на просвет-и сразу все понятно!В космосе проявлялась и сканировалась плёнка на Лунных спутниках,а на земных переодически кассеты сбрасывались на парашутах,и их во время полёта (парашутов)подбирали специально оборудованые самолёты!Кстати матрицу и изобрели по требованию Пентагона,что бы избежать попадание фотоплёнки а наши руки(преценденты были)!Я писал уже что фотограф должен подбирать оборудование из задач которые он поставил перед собой,я считаю что при съёмке пейзажей благодаря уникальной цветовой палитре и тональному диапазону пока слайду равных нет!Советую Вам просмотреть лекцию А,Шадрина про плёночную фотографию,там он в доступной форме об этом всём говорит.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 20:30

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение TIP1955 » 21 фев 2014, 23:00

пейзаж понятие растяжимое. на пример, Шишкина долго не признавали художником, а считали просто рисовальщиком (была такая профессия). В направление импрессионизм вообще не важны были детали, главное эмоциональный фон.Я исходя из того , что фотография это буквально значит светопись, не отвергаю ваших аргументов, но всё таки считаю, излишняя детализация в пейзаже не всегда уместна.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение TIP1955 » 21 фев 2014, 23:04

Юрий Вострухин, слышал об этом. Так же слышал про курьёзный случай как кочевними благоустроили туалет плёнкой добытой из такой капсулы.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Артур Овсепян » 22 фев 2014, 02:12

Юрий Вострухин писал: с матрицы Вы никогда не получите настоящий красный цвет,она его плохо передаёт,да и зелёный тоже
Юрий этож в каком году и какой камерой?? Вы уж извините за вопрос. Я бы ещё понял Ваше заявление если бы оно звучало адресно. Напр ; Матрица производителя [[[[ в камерах модели [[[[ ... а так. Форум читает большое кол-во людей и потом кочуют форумные байки ... Да и вообще технические вопросы интересны (и мне тоже). Но для постсоветских фотографов наступает время, когда пора задуматься не чем снимать, а что?? Согласитесь, обилие любимых котиков и пластмассовых девочек с розовыми попками это ещё не всё. :)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение TIP1955 » 22 фев 2014, 08:56

солидарен с Артуром. Цифра развивается не виданными темпами, и, если захотят производители фототехники , этот темп ещё долго сохранится. Хотя есть много перегибов, типа совершенно избыточной пикселизации в бюджетных моделях, в целом тенденция положительная. Я очень люблю кошек.С интересом просматриваю фотоснимки с ними, но тоже сильно озадачен, почему сейчас , когда высокоавтоматизированные камеры позволяют сосредоточиться на творческом процессе, не становится больше интересных высокохудожественных работ.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение delete (id269) » 22 фев 2014, 10:22

TIP1955,

прям в суть проблемы!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 22 фев 2014, 11:26

Не уверен, что интересных работ не становится больше. Скорее вопрос в другом - общедоступность аппаратуры,лавинообразное увеличение снимающих людей дают такое количество опубликованных повсюду снимков, что просто нелегко выделить то , что действительно может быть запоминающимся, требующим раздумий кадром. Пулемётчиков гораздо больше, чем снайперов...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Юрий Вострухин » 22 фев 2014, 12:38

Артур Овсепян, Я имел ввиду современные камеры,которые оборудованы матрицами КМОП,сейчас все производители перешли на них,фильтры стоящие перд сенсором искажают картинку,если Вы знаете то матрица не видит цвет,и на однотонной части снимка(например голубое небо)зелёный и красный пиксели неработают,и цвет выдуман(интерполирован)как нечто средее межлу соседними,поэтому он искажается и требует глубокой цветокоррекции!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 20:30

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение TIP1955 » 22 фев 2014, 12:45

На счёт пулемётчиков не знаю. в остальном в основном согласен. Но всё таки, в пору моей юности в городе Иваново ,где я тогда проживал ,было несколько очень сильных фотостудий. работы очень и очень достойные. Действительно, соглашусь с вами, беда была в том,что публичности можно было достигнуть только приняв участие в фотовыставке,а отбор туда был ой ,ой какой строгий. Возможно из за этого кажется , что слабых работ было меньше. но как быть с репликами под современными очень и очень слабыми работами :" вау, класс" и ТД?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2