error

Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Vic-05 » 04 фев 2014, 16:14

После пленочной фототехники первые цифровые фотоаппараты у меня честно говоря вызывали недоверие .Отношение к 1,5 - 2 мегапиксельным аппаратам было как к игрушке или как к чему-то несерьезному.Толковую фотографию после такой маленькой матрицы можно было сделать не более 10 на 15 см.На мониторе заметны были разные искажения , шумы.Даже жалел что купил цифровик , хотел обменять его на пленочный ОЛИМПУС. Умные люди отговорили от этой затеи.Потом , со временем постепенно начал понимать все достоинства новой технологии .
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован:
26 янв 2014, 16:59

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение TIP1955 » 13 фев 2014, 21:18

18 лет проработал в советские времена фотографом, естественно на плёнке. Часто снятся кошмары, как бут-то опять растворы мешаю, или у Зенита замок крышки сам открылся ( такое бывало на яву) . Так и не свершившаяся мечта Nikon F4 ( стоил дороже автомобиля).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение ichnevmon » 17 фев 2014, 01:09

Топ-стартер - злой гений, "адназначна"! :D
15 лет подряд "проверял свои силы на плёнке", и когда купил "Никон д300", понял, что - следуя Задорнову - легче влететь в открытое окно, чем биться башкой о стекло рядом.
Конечно, в плёнке есть определённая "романтика", равно как и в камере-обскуре она также есть. Но кошмары по поводу самораскрывающихся крышек "Зенитов" или мучения при заправке плёнки в бачок лучше оставить мазохистам. А вообще можно открыть отдельный клуб поклонников самоистязания, где они будут с наслаждением смаковать моменты прижигания пальцев на глянцевателе, или с пристрастием допрашивать адептов-новичков о том, с какого конца бачка заправляется плёнка "Тип-120", или сыпать друг другу в кофе двухромовокислый калий...
И конечно - самый страшный сон поклонника плёнки: "Зелёные монстры с Марса напали на Землю и вывезли всё серебро" (ну, как некоторые боятся атомной войны, например). Так же можно стращать поклонников "цифры" тем, что "...ваш "Никкор" 24-70" сломается через 3 года, а мой "Юпитер-11" достанется пра-пра-пра-правнуку". Последнее - в качестве утешительного приза уже тем, кто до сих пор снимает "Фотокором".
И по поводу садиста, купившего своей дочери "Зенит" вместо "Кэнона": Вас бы заставить учиться ездить на паровозе братьев Черепановых, а потом разрешить сесть хотя бы на "Жигули".
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
05 ноя 2013, 00:50

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Юрий Вострухин » 17 фев 2014, 13:53

ichnevmon, Я бы так не горячился как Вы!Ну во первых задвигать плёнку в угол как удел маргиналов и архаиков я бы не стал, ввиду того что плёнка по качеству изображения до сих пор впереди!Форматный слайд тому пример,и матриц такого размера пока ещё не придумали!Приимушество цифры в оперативности достижения результата,и это все!!Тут многие начинают считать деньги,и кричат что ппёнка дороже,я приведу свой пример-мне плёночная техника обошлась в 1500$,тушка NikonF5-300$+сканер1200$ и у меня фулфрейм!Причем камера новая ,топовая, а D4 стоит 5500$.то
есть на эту разницу я могу покупать и проявлять слайдовую либо негативную плёнку!Да и зачем её самому проявлять,у нас например в г.Симферополе аж 4 лабы!Я использую гибридную технологию,когда захват сцены производят на плёнку,потом оцифровывают и обрабатывают в графич.редакторах.И вот когда сравниваешь отпечатки с цифры и плёнки заметна разница в качестве изображения,они обьёмны,в них много градаций цвета и света,то есть присутствует пластика изображения(выпуклость),а цифра плоская как блин,трава и волосы на ней выглядят пластмассовой проволокой, цвето передача уныла и отдаёт серятиной,почитайте ветку на фото.ру про Никон д800,не могут профи получить нормальный скинтон!А тут проявил слайдик,сосканировал -и делать практически ничего не надо,и цвет и свет и резкость и детализация!Вопрос тут в другом, что большинству такое качество никчему,сюжеты я и бутылка вотки вполне разрешаются цифрой,для бытовых нужд она вполне сойдёт!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 20:30

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Vladus » 18 фев 2014, 02:25

Мне не понятны слёзы и ностальгия по плёнке,как вспомнишь эти долгие печатания ,проявки с фиксажами и фотобачками,глянцевателями и тд и тп ,так всё желание напрочь отпадает.Сам пацаном ещё начинал с дедовского ZeiSS широкоплёночника привезённого с войны,потом Чайка, Смены,Вилии,Зениты.
Есть ещё профи кто занимается плёнкой,ну и путь ,но молодым заниматься этим ретротворчеством? Не понимаю.
Не понять также тех кто пытается на современный топовый ,многопиксельный аппарат прицепить старую советскую оптику,типа Индустаров,Гелеосов и прочих,а потом ещё получить хорошую картинку)).
Цифра в пух и прах по всем параметрам разбила плёнку и возврата к ней уже не будет.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 02:21

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Антон Швец » 18 фев 2014, 12:21

Мне кажется, что не стоит подменять понятия, господа :)

Разница между цифровым и пленочным изображением есть. И разница существенная. Динамический диапазон пленки гораздо шире, особенно это касается черно-белой. Ради интереса поснимайте одни и те же сюжеты на цифру (без постобработки, особенно это касается Кэнона) и пленку - увидите разницу.

Что же касается проявки и печати, так с этим сейчас проблем нет. Относите в фотолаб, либо проявляете самостоятельно (ч/б пленку). Очень многие получают удовольствие от самого процесса проявки.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Vladus » 18 фев 2014, 14:50

То что диапоазон у плёнки выше это далеко ещё спорный вопрос.Да и качество цифры несомненно,редактирование,быстрота,доступность получить качественные снимки за небольшой промежуток и это прежде всего время,а время и ценится сейчас более всего.
Я вот живу в немаленьком городе,но лаборатории с огнём не сыщешь,может и есть одна где.
Так что плёнка не конкурент цифре,кто бы и что там не говорил.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 02:21

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение delete (id269) » 18 фев 2014, 14:56

да,плёнка и цифра,давно не конкуренты. это два разных направления в фотографии. хотя по сути,одно и тоже.
на мой взгляд,кто хочет из каких либо соображений,усложнить себе фото-жизнь,есть менее бюджетный способ,фотографировать старыми цифро-мыльницами.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Nobody » 18 фев 2014, 15:46

прошлым летом купил и отснял слайдовую цветную пленку, до сих пор не могу найти где проявить в Екатеринбурге.... а ч\б без проблем, но в любом случае область использования пленки крайне ограничена...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Денис Добровольский » 18 фев 2014, 16:19

На авито купить всё необходимое и самому проявить.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron