error

Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Sergey Polovnikov » 14 сен 2013, 11:35

Да, подтверждаю высказывания предыдущих участников. Цифровая фотография пока еще очень далека от качества пленочной. Удобства в цифре конечно много и это неоспоримо, но качество фотографий на пленке выше.
Я рад что в свое время застал эпоху советской фотографии, собственными руками отснял и отпечатал не одну тысячу черно-белых фотографий, не было тогда конечно сервиса печати и проявки и поэтому все делалось самостоятельно. И вот сейчас когда начинаю осваивать цифровую зеркальную камеру и возможности сьемки с ее помощью понимаю что ностальгия не уходит никуда. Невольно сравниваешь как это было раньше и понимаешь - ну как же все криво и убого! Вот честно!
Черно-белая фотография на цифре или после обработки в фотошопе это ваще рядом не стояло с тем что есть черно-белое на пленке. И передача полутонов и переходы и впечатление от снимка когда ты на него смотришь, все какое то не такое. Поэтому думаю что если говорить о художественном направлении в фотографии - передача эмоций, арт портреты, смысловые репортажи... то здесь на мой взгляд без пленки не обойтись никак.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
12 сен 2013, 18:05

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Sergey Polovnikov » 14 сен 2013, 11:44

Дмитрий Юханов писал(а):
Сергей Ставицкий писал(а):
Могу ошибаться, но где-то читал о том, что фотографы такого уважаемого издания, как "National Geographic" до сих пор свои работы снимают на пленку и "отстреливают" с одного сюжета порядка 20-30 катушек.


Ага. Когда вспомните где читали - киньте ссылку. Поржать. Людям делать больше не х.. как фингей маяться...
Т.е на полноценную экспедицию (пару месяцев) ему надо вагон пленки?


20-30 катушек содного сюжета это конечно перебор на мой взгляд. На моей практике бывало 2-3 катушки с одного репортажа, это за 3-4 часа работы. А если говорить про экспедиции, то ранее народ брал 1 упаковку пленки, это 8 катушек и вполне хватало на 2-3 недели путешествий. Потому как никто не палит пленкой как из пулемета на цифре :-)
На пленке все таки процесс сьемки происходит намного медленнее чем на цифровом аппарате. Причем я говорю именно о зеркальных и более-менее серьезных аппаратах, а не о мыльницах пленочных. Пленочные мыльницы мы вообще не рассматриваем, это к сожалению не те аппараты.
Те же Зениты или Никоны пленочные имели серийную сьемку 2-3 кадра в секунду и то это было применимо только в очень подходящих условиях сьемки. Так что хороший специалист реально шлепал около 60-70 снимков за час работы.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
12 сен 2013, 18:05

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Андрей Мерщий » 18 сен 2013, 04:16

Однозначно проверял... и начинал именно с пленки, на фотоаппарате Киев-19.
Потом, когда у меня появился первый цифровой фотоаппарат, то через несколько лет пользования им я опять начал снимать на пленку, параллельно. И продолжаю это делать до сих пор, более того, и на средний формат 6х6 в том числе. Это несмотря на то что снимаю также и на цифровой полноформатник Canon 6D.
Пленка - это исключительно для души. Ни о какой коммерции речь не идет, ибо это всё очень дорогое удовольствие.
Но рисунок, объем, свет и шарм на пленке не передаст ни одна полноформатная камера. Кто снимал, тот знает.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
10 сен 2013, 02:54

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение delete (id16935) » 18 сен 2013, 04:28

Андрей Мерщий писал(а):Однозначно проверял... Пленка - это исключительно для души. ... Кто снимал, тот знает.

Ну все, если снимал на пленку и снимаешь на 6х6 сейчас, то считай принят тут местной тусовкой с присвоением звания ГУРУ! Теперь можно выкладывать фотографии - рейтинг будет на высшем уровне!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение fotodima » 21 сен 2013, 10:31

снимал 20 лет на пленку сам печатал проявлял глянцевал сушил и сам делал паспарту и рамки. Чтоб вся эта пленка сдохла и бумага и драная пыль и перефаксованные дохлые материалы с разбалансом и плесенью. все что было в россии пленочного-г....но. Вот так.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
21 сен 2013, 09:16

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение fotodima » 21 сен 2013, 10:32

А молодой девушке лучше подарить годовое посещение фитнесс зала и косметолога.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
21 сен 2013, 09:16

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение JosefKaston » 21 сен 2013, 11:44

по мне так вопрос можно сравнить(через несколько лет) , а вы читали бумажные книги :D и больше зависит от возраста адресата :D
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 00:07

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Артур Овсепян » 01 окт 2013, 02:50

Почитал увлекательную беседу. Улыбнуло! Особенно умиляют высказывания всевозможных тролей.
Я лично в детстве учился писать углём на старых газетах. Напряженка тогда была с карандашами и бумагой. Сейчас у меня небольшое полиграфическое издание в Швеции, но время от времени ухожу в подвал своего офиса, разбиваю все лампы, зажигаю лучину, достаю уголёк, кусочек газеты и давай писать и писать. За ночь бывает по пятнадцать газет испишу! Жаль правда угля много уходит!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение гондурас » 01 окт 2013, 03:10

Ну и как там полиграфия в Швеции поживает? Вам там фотографы не нужны часом?
"Тогда мы идем к вам" (С) :D
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Артур Овсепян » 01 окт 2013, 03:31

Дим, фотографы нужны! Но только если ты умеешь в ванной комнате изготавливать фотопластины, и время от времени разбиваешь об стену Никон (Кенон, Сони, Пентакс...) берёшь в руки Фотокор 9х12 (а лучше Лигоф кардан 18х24) и выходишь в город на фотосэссссию.
PS И штатив что бы был деревянный, на роликах с передним тормозом , а кремальера с уровнем в трех плоскостях!
PPS Обладателей Фаз оне и Мамия лиаф просим нас не беспокоить! Мы только на Хасельбляды6х6 снимаем!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron