error

Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Сергей Ставицкий » 28 авг 2013, 12:16

Дмитрий Юханов писал(а):Блин, бред какой то...
Вопросы.
Где покупаете пленку?
Где проявляете (точнее кто Вам) проявляет пленку?
Где печатаете фотографии (дома, разводя химию, промывая в ваночках, и суша глянцевателем) или в фотолабе?
Чему можно научится на пленке и почему этому же нельзя научится на цифре?

"после полугода пленочной жизни..." хреновая жизнь видать. в том смысле,что снимает Ваша дочь от случая к случаю. сколько пленок она отщелкала за эти пол года?
С одного репортажа я должен сдать в газету до 30 НОРМАЛЬНЫХ кадров. Посчитайте сколько мне надо пленок на один день съемки, умножьте все это на стоимость пленки, стоимость проявки, стоимость сканирования (оцифровки) и ... короче за месяц получится Nikon D700...


Могу ошибаться, но где-то читал о том, что фотографы такого уважаемого издания, как "National Geographic" до сих пор свои работы снимают на пленку и "отстреливают" с одного сюжета порядка 20-30 катушек. Понятно, что там вопросов с проявкой не возникает. И еще. Есть расчеты, показывающие, что оптическая плотность одного кадра стандарта 24х36 сравнима с матрицей что-то около 300 мегапикселей. Так что до качества пленки еще есть куда расти.

Что касается цитируемого поста, то купить/проявить пленку сейчас вообще не проблема, во всяком случае в крупных городах. Но это уже больше для души развлечение и снимать на пленку репортаж - нонсенс. Хотя скажи Вы это лет эдак 20 назад - Вас бы не поняли! ))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Сергей Ставицкий » 28 авг 2013, 12:34

Фотодел писал(а):Ненавижу плёнку. Поёте тут ей деферамбы. Али забыли: выставить под увеличителем равноменое белое поле, держать температуру проявителя, и вдобавок какой то из химикатов вызывает "стойкие дерматиты на нежных участках кожи". Я пытался соперничать с минилабами во время перестройки. Да! ещё минус одна комната из жилья. А часто ли вам удавался на пленке групповой снимок чтоб никто не моргнул? ФШ-ом перекинуть глаза или улыбку с одного снимка на другой полминуты, при одинаковой экспозиции.


Соперничать с "потоком" в рамках одной квартиры - глупость несусветная! У половины пленочников процесс печати был реализован в ванной комнате, всегда все умещалось и места много не занимало. Компоненты для проявки/печати всегда готовил сам (отец научил), сложность в основном возникала при печати цветной фотографии, долго приходилось подбирать цвет, а ч/б шло практически влет. А перекидывание улыбок или глаз - это извращение и "развращенность" современными технологиями. ИМХО.
ЗЫ. Ненавижу пленку - фраза аналогичная из анекдота про то, как не любят кошек.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение гондурас » 28 авг 2013, 13:23

Сергей Ставицкий писал(а):
Могу ошибаться, но где-то читал о том, что фотографы такого уважаемого издания, как "National Geographic" до сих пор свои работы снимают на пленку и "отстреливают" с одного сюжета порядка 20-30 катушек.


Ага. Когда вспомните где читали - киньте ссылку. Поржать. Людям делать больше не х.. как фингей маяться...
Т.е на полноценную экспедицию (пару месяцев) ему надо вагон пленки?
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение delete (id16935) » 28 авг 2013, 14:10

Я недавно на одном форуме, одному поклоннику пленки и слайда, который без ума от их цветопередачи, и прочего, предложил встретиться и показать напечатанные снимки с пленки, слайда и цифры размером хотя бы 45х30 см... Посмотреть эту цветопередачу, детализацию, ДД и т.п...
И что? Началось:
- ну размер 45х30 еще у цифры ни чего, а вот размером 100х60 см проблемы...
Хорошо - говорю (пишу то бишь) - давай 100х60 или сразу 150 на 100...
И понеслась:
- нет я смотрю на проекторе, да я смотрю дома...
- ну дык, я говорю, тоже на экране LED-телевизора смотрю, там такие цвета, ах, ах, ах...
....
Так я и не увидел отпечатков с пленки или слайда. А так хотелось посмотреть...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 15:37

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Фотодел » 29 авг 2013, 05:22

Сергей Ставицкий писал(а): Соперничать с "потоком" в рамках одной квартиры - глупость несусветная! У половины пленочников процесс печати был реализован в ванной комнате, всегда все умещалось и места много не занимало.
А мытьё полиэтиленовых пакетов не идиотизм? И такой бизнес был. Я ж тебе говорю - годы перестройки и пленочных мыльниц. Маленький город, дом без ванны, вода ведрами из колонки. Поэтому цифра без мокрой стадии - это РАЙ. Не знаю, что там у тебя за анекдот, но кошек я тоже ненавижу. У тебя кофр никогда кошачей мочой не вонял?

Сергей Ставицкий писал(а): А перекидывание улыбок или глаз - это извращение и "развращенность" современными технологиями. ИМХО.
Ладно ты принципиально печатаешь школьников с закрытыми глазами - сами виноваты. А фотография невесты на фоне местной достопримечательности. Ты так и отдаёшь фотографии с надписями типа "здесь был Вася" и пивными бутылками под ногами.

У многих их молодость оссациируется с СССР или фотопленкой. Поэтому и говорят СССР или Фотопленка это хорошо. Я лично тоскую по токарному станку. Но сейчас я за него невстану.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
21 авг 2013, 09:19

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Андрей Лаштур » 04 сен 2013, 17:09

Про пленку ничего плохого сказать не могу- срочтое изготовление фото в походных условиях - 2 часа(чб прцесс) даже без электроэнергии.С цветом так не побалуешся. Для музея делал витражи 120х80см на фототкани (чб).Первую цветную фотку сделал в 1974 году в ванной.Правда первый мой фотоаппарат был "Москва-5" и деревянную камеру 18х24 я на помойку не отнес.Могу сам изготовить фотопластинки и фотобумагу.НО НА ДАННОМ ЭТАПЕ работаю цифрой.Там где я сейчас живу с фотоматериалами пробдема
да и дорого это удовольствие-мокрый способ.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
05 ноя 2012, 12:11

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Фотодел » 06 сен 2013, 05:41

Андрей Лаштур писал(а):Про пленку ничего плохого сказать не могу- срочтое изготовление фото в походных условиях - 2 часа(чб прцесс) даже без электроэнергии.С цветом так не побалуешся.
Походный вариант цифры. Я пробовал подоное под новогодней елкой. Но несмотря на утепление получал только один отпечаток, потом что-то замерзало.Изображение
О! вспомнил фотодетство глянцевали на окнах. Чтоб лучше отлипало содовый раствор. Ну и рамы в содовых растворах. Претензий со стороны родителей не было.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
21 авг 2013, 09:19

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Андрей Лаштур » 06 сен 2013, 10:20

Походный вариант цифры. Я пробовал подоное под новогодней елкой. Но несмотря на утепление получал только один отпечаток, потом что-то замерзало
Я в прошлом году видел как при минус 30 сублимационный принтер печатает-формат 10х15. на 5-ом снимке
аккумулятор сел полностью и на морозе цветопередача и контраст страдают.Но прогресс победить не возможно, придумали же в проявитель и фиксаж этиленгликоль добавлять в свое время. ну и аккумуляторы научатся нормальные делать.Кстати фирменный Пентаксовский аккумулятор классно работает даже пр минус 40.А вот китайская подделка уже при минус 15 садится после 50-60 кадров.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
05 ноя 2012, 12:11

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Павел Сухоребриков » 11 сен 2013, 23:45

Ни что не сравнится с тем временем, когда сидя в красной комнате вершишь таинство проявки и печати!!!! :)))))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
05 сен 2012, 22:20

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение delete (id54717) » 12 сен 2013, 00:11

Первый фотоаппарат отцовский Зенит-Е, научил меня много больше чем куча книжек! Осознание что каждый кадр на счету, настраиваться приходится ручками. Если съемка на улице - ждешь каждый кадр. Цифра - потом, когда научишься видеть кадр, композицию. Возможностей у цифры больше, репортаж без неё никак. Пленка более "творческая".
Пришел, наследил, ушел...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован:
04 сен 2013, 01:41

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2