error

Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Сергей Че. » 11 сен 2012, 21:09

Не так давно моя знакомая решила проверить свои знания и силы в фотографии и купила две плёнки и отсняла их - получились лишь несколько кадров))
Особенно интересно - те кто не застал период советской фотографии и избалованы возможностями цифры, пробовали ли свои познания на цифровом фотоаппарате?
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Алекс К » 12 сен 2012, 00:12

последнее предложение надо как то поправить... вопрос странный получился. про себя - я СЧАСТЛИВ, что есть "цифра" ибо задолбала пленка! Сколько проблем... а сейчас... - КРАСОТА! Хотя некоторым курс пленочной фотографии явно необходим.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
17 авг 2012, 04:12

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Валентин Копалов » 12 сен 2012, 00:23

я застал. и до сих пор фотаю. хоть и редко. все получается. все равно цифра удобнее и проще.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Valery Titievsky » 12 сен 2012, 08:34

Снимал, снимаю и буду снимать на пленку :)
Все же зависит от задач, которые перед тобой стоят. Где-то удобней и оперативней снимать цифрой, где-то лучше снимать на пленку и печатать традиционным способом.
Согласен с Алксом К., многим здесь и не только необходимо научиться снимать и проявлять пленку, прежде чем выдавать технический брак за "высокое искусство".
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Андрей Фисивский » 12 сен 2012, 10:24

хм ...
А традиционный способ это как? Растворы, увеличитель, темная комната и красный фонарь? А фотобумагу где брали?
Или все же проявка пленки в лаборатории и печать там же не отходя от кассы? Так это от цифры ничем не отличается кроме дополнительных неудобств себе лично и более высокой стоимости процесса в целом.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:38

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Артём Фалин » 12 сен 2012, 11:10

с детьми около полу года балуемся плёнкой в развивающих целях. Отметили, что в цифре продвинулись, в технической стороне фотосъёмки. к примеру пришлось работать больше с постановочным светом
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Дмитрий Зубенин » 12 сен 2012, 15:17

Одно из самых главных достоинств пленки в том, что кадры приходится экономить :). Тот, кто застал дикий дефицит слайдовских пленок в СССР, меня поймет. Над каждым кадром приходилось трястись: а вдруг в самый интересный момент плёнка закончится?! Волей-неволей приходилось каждый снимок "вылизывать" еще на стадии съемки.
Потому и не получились фотографии у вашей знакомой - "цифра" расслабляет очень сильно, да и фотография на цифру и пленку довольно сильно различаются (если, конечно, не на мыльницу щелкать).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Алекс Мо » 12 сен 2012, 15:24

подарил дочке CANON 300V и зенит 122-говорю ,когда научишься снимать на пленку,тогда подарю CANON 5D(ДАВНО ПРОСИЛА).после полугода пленочной жизни говорит-не нужен мне цифровой аппарат-пленка во всем устраивает
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
11 сен 2012, 08:54

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение гондурас » 12 сен 2012, 20:57

Блин, бред какой то...
Вопросы.
Где покупаете пленку?
Где проявляете (точнее кто Вам) проявляет пленку?
Где печатаете фотографии (дома, разводя химию, промывая в ваночках, и суша глянцевателем) или в фотолабе?
Чему можно научится на пленке и почему этому же нельзя научится на цифре?

"после полугода пленочной жизни..." хреновая жизнь видать. в том смысле,что снимает Ваша дочь от случая к случаю. сколько пленок она отщелкала за эти пол года?
С одного репортажа я должен сдать в газету до 30 НОРМАЛЬНЫХ кадров. Посчитайте сколько мне надо пленок на один день съемки, умножьте все это на стоимость пленки, стоимость проявки, стоимость сканирования (оцифровки) и ... короче за месяц получится Nikon D700...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Сергей Че. » 12 сен 2012, 21:03

Дмитрий, ну по моему вы несколько не в тему!
Кто ж предлагает для газеты снимать на плёнку! Итак понятно что в данном случае нужна цифра!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron