error

Фотобанк Fotolia.com

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Фотобанк Fotolia.com

Сообщение Sergey Polovnikov » 15 окт 2013, 15:40

Добрый день, коллеги!

В очередной раз Fotolia.com отклоняет мои файлы, никак не могу понять в чем причина.
Вот чего написали:

---------------------------
Здравствуйте, Sergey!

К сожалению, Ваша фотография не была принята на сайт, потому что она содержит некоторые из нижеперечисленных технических проблем:

Расфокус/нечеткое изображение - они считают что обьект не в фокусе?
Размытие изображения должно вносить дополнительную ценность в работу. Фокус на фотографии должен быть выставлен на объект фотографирования. Фокусируясь на небольшом объекте, попробуйте увеличить глубину резкости для того, чтобы избежать размытости изображения.

Чрезмерная/недостаточная выдержка

Обрезка изображения
Не стоит обрезать объект/фон слишком близко к краю изображения. - не очень понимаю, необходимо рамку обязательно делать?

Слишком или недостаточно насыщенные цвета

Непропорциональный контраст

Шум/Пиксели
Проверяйте свои работы на 100% приближение, чтобы удостовериться в качестве пикселей.

Проблемы интерполяции
Изображения должны быть в оригинальном разрешении. Увеличивать изображения с помощью специализированного ПО строго запрещено. - тоже непонятно, нельзя кадрировать изображение или как?

Проблемы с эффектами
Используйте эффекты с осторожностью (покупатели чаще всего предпочитают самостоятельно накладывать эффекты на изображение).

Проблема с размером
Размер изображения должен составлять от 4 до 50 мегапикселей.

Если Вы выбрали опцию возможности загрузки файла в Бесплатный раздел, Fotolia сообщит Вам было ли изображение принято в него.

---------------------------
Вот непосредственно сама фотография
Изображение
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
12 сен 2013, 18:05

Re: Фотобанк Fotolia.com

Сообщение Elya Vatel » 15 окт 2013, 21:49

Ну лично я не читаю, что они пишут, часто это просто стандартный отказ. Просто стараюсь снять в следующий раз лучше, более стоково. Бывает им просто не нравиться фото, у меня есть фотографии которые отклонила фотолия и принял шаттер и они успешно там продаются и есть примеры наоборот, так что не зацикливайтесь на отказах.

Кадрировать можно, нельзя увеличивать размер фото, то есть обрезали и вот какого получилось размера, такого и есть, а лучше и еще наоборот немного уменьшить, тогда меньше будут видны шумы/артефакты, лучше будет резкость. Но естественно смотрите чтобы не вышло слишком маленькое изображение и не отрежектили за размер.

Это фото можно сделать посветлее, поярче, цвета повкуснее и потеплее, более солнечно, собачку надо чуть покрупнее, уж очень много лишнего в кадре, если покупатель хочет собаку, он не будет платить за траву на полкадра. Тем более часто покупатели так и смотрят фото в маленьком размере, не открывая в большом варианте, поэтому смотрите, чтобы в миниатюре оно тоже смотрелось хорошо, и не надо было с лупой искать где там собака.
И при съемке снимайте с собаки ужасные брезентовые поводки, без поводка она смотрелась бы намного выигрышней, тем более, что фотографии с лабрадорами неплохо покупают.

Размер/шумы/артефакты смотрите сами, я увеличиваю все фотографии минимум до 200% и рассматриваю действительно каждый пиксел.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Фотобанк Fotolia.com

Сообщение Sergey Polovnikov » 15 окт 2013, 23:17

Спасибо большое за комментарии. Постараюсь учесть и переделать в следующий раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
12 сен 2013, 18:05

Re: Фотобанк Fotolia.com

Сообщение Sergey Polovnikov » 15 окт 2013, 23:50

Ну и конечно же копирайт в нижнем правом углу это мой косяк, заметил уже потом совсем.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
12 сен 2013, 18:05

Re: Фотобанк Fotolia.com

Сообщение Elya Vatel » 16 окт 2013, 01:02

Можно попробовать и эту фотографию еще подредактировать и еще раз заслать.

Я делаю два варианта всегда для стоков без копирайта и для себя(соц.сетей, форумов) с копирайтом.

И не ограничивайтесь фотолией, засылайте и на другие стоки.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Фотобанк Fotolia.com

Сообщение Дмитрий Кудрявцев » 17 окт 2013, 10:14

есть специализированные форумы, посвященные стоковой фотографии - там можно получить ответы и советы как раз по стоковой фотографии. Время, когда можно было слать на стоки все что угодно давно прошли, сейчас стоками занимается большое кол-во именно профессиональных фотографов. так что, чтобы составить им конкуренцию нужно либо найти "свою фишку" (стиль, либо объект и тему съемки), либо снимать как другие, но стараться делать это лучше.
Я до эксклюзива на istock и Getty работал и с фотолией в том числе: особенно сильной придирчивостью фотолия не отличается, хотя иногда там заворачивали фото, которые продавались на других стоках, и наоборот - брали то, что не брали везде. В общем - нормальный сток из первой пятерки популярных фотобанков...
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 08:55

Re: Фотобанк Fotolia.com

Сообщение Elya Vatel » 17 окт 2013, 18:03

Дмитрий, если Вы не заметили, то я давала ссылку на http://www.microstock.ru/, там есть и форум.
Для начала надо слать все что есть, в процессе придет понимание и "свои фишки", иначе можно и вообще не начать работать со стоками, если думать, что не можешь составить конкуренцию. Не надо пугать человека, все не так страшно.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Фотобанк Fotolia.com

Сообщение Дмитрий Кудрявцев » 18 окт 2013, 00:14

и микросток, и у Заставкина, и у Долгачева есть форумы, ищущий да найдет - там эти вопросы разбираются значительно бОльшим количеством людей, чем здесь, так что человек может получить значительно больше мнений и советов чем от нас тут.
Пугать я не пугаю, просто 90% моих рефералов, идущих на стоки почему-то считают, что стоки, это место для легкого заработка денег, и не относятся к этому, как к серьезной работе. Я не настраиваю на поражение, я просто даю понять, что время "легких денег" на стоках давно прошло и для того, чтобы там зарабатывать нужно много работать. При этом есть 2 пути - либо снимать и делать что-то, что не делают другие, как делает, к примеру, Елена Визерская http://www.istockphoto.com/user_view.php?id=5767540
либо снимать и работать много,как делает это Эльнур с его портфолио в 90 300 фото,
http://www.shutterstock.com/g/elnur
и не стоит зацикливаться на 1 непринятой работе - нужно делать выводы и идти дальше, загружая много нового. Тогда будет возможность получать достойный доход и со временем уйти на Full time
Кстати, а почему Вы на шаттер и айс не грузите? насколько я помню, Шаттер - самый продаваемый сток был (вроде и есть), а айс просто интересный своими закидонами, но с изюминкой... ;)
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 08:55

Re: Фотобанк Fotolia.com

Сообщение Sergey Polovnikov » 18 окт 2013, 00:19

По поводу Шаттера думал но все как то руки не доходят поскольку там вроде длительная процедура авторизации, экзамена фотографий. Поэтому и начал вроде как с наименее сложного. :-)

Со стоками пока только начинаю работать, раньше всегда продавал только напрямую заказчикам.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован:
12 сен 2013, 18:05

Re: Фотобанк Fotolia.com

Сообщение Ripley » 30 ноя 2013, 14:51

Сергей, попробуйте поработать с лори, там востребована российская тематика, сможете начать с пейзажного фото. Есть много статей про работу с фотобанками, там рассказано в частности про рейтинги тематики фото. Про фото с собакой мне кажется собака получилась блеклой, к вашему фото годится отказ по экспозиции. Ведь фото идут для рекламы и они должны быть сочные по цветам и яркие, чтобы от них так и перло позитивом:-) удачи вам с этим делом, работа действительно увлекательная, но трудная.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
29 авг 2013, 17:42

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5