error

О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение Артур Овсепян » 17 фев 2015, 12:11

TIP1955, У вас есть свой творческий взгляд. Не бойтесь использовать его, это ваша самая большая ценность. Не бойтесь быть смелыми и пробовать новые идеи с композицией и светом. Иногда заставить себя выйти из зоны комфорта – это самый правильный путь. - это из приведённого Вами источника.
Обращаюсь ко всем : Я не ратую за бездумную обработку. Обработка цифровой фотографии в редакторах это один из творческих приёмов. Почему фотографы должны лишать себя каких то творческих инструментов?? Это как если бы художники договорились не использовать какую то краску или вид кисти.. Сам я недостаточно владею фотошопом и редко применяю, но это не значит что я должен вообще отрицать возможность редактирования. Другое дело когда обработка не к месту. Сегодня куча портретов с "пластмассовыми" лицами, как не ню, так гениталии наизнанку, .. Безвкусица и дилетантизм вот основная беда современной фотографии. Нужно время , что бы пришло осознание: Человек с "большим чёрным папаратом" это ещё не фотограф!
У меня вопрос кто нибудь ставит антилайки... Нет. Я ставлю, но очень редко. Почему? Надоело связываться с истеричками. Вот так и происходит, мы молчим они выкидывают кучу "фоток"... На каждый роток не накинешь платок. Постарайтесь на каждые сто бездарных "фоток", выкладывать одну качественную фотографию. Ох как сложно это будет сделать... А другого пути нет. Можно долго рассуждать о том "Как это случилось?" "Почему нас окружает хамство и безвкусица?" и придём к извечному русскому вопросу "Что делать?"....
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение YuXXX » 17 фев 2015, 14:24

полностью согласен особенно насчёт плстмасовых лиц а фотошоп иногда использю снима сначало небо потом ниже план и всё это совмещаю
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
28 янв 2015, 16:16

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение TIP1955 » 17 фев 2015, 15:05

Артур Овсепян, во многом с вами согласен. Меня другое удивляет - агрессивное реагирование, в такой кажется мирной области, как фотография на любое самое мирное критическое замечание.Сразу же нападают всей стаей, и начинают травить.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 17 фев 2015, 15:14

TIP1955, "Теперь сознаюсь. Это был с моей стороны эксперемент, чтоб проверить изменилось ли что в этом обезьяннике, как утверждалось руководством сайта. Увы, всё по прежнему. Сожалею,что сюда вернулся." Приятно увидеть, что в Вас я не ошибся...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение Петр Московцев » 17 фев 2015, 21:43

Артур Овсепян,
Артур Овсепян писал(а):http://fotokto.ru/id80923#photo2676053 - а по мне так отличное фото! Автор решил именно такой обработкой передать свои ощущения. И мне нравится.

Не вдаваясь в теорию, хотелось бы заметить:
1. есть искуство фотографии, а есть компьютерное искусство и грань, между ними, очень тонкая, но она есть.
2. эти два вида,(искусство фотографии и комп. искусство) имеющие общие корни на начальном этапе, на финише, визуально, разные картинки.
Вы с этим можете согласится?
Если согласитесь, то логичный вывод - нельзя работу с элементами компьютерного искусства называть ФОТОГРАФИЕЙ! Это, визуально,разные вещи.
Касаясь заглавной темы нашего диспута, могу заметить, что для пейзажной фотографии применение компьютера ограничивается рамками
-гармонии,
-естества,
-реальности,
-незаметности.
В хорошей компьютерной работе только одна рамка - гармония.
В приведенной работе есть гармония, остальные рамки отсутствуют.
Например, закатный красный свет очень ярко овещает те элементы пейзажа, которые, при таком контровом свете, должны быть в тени. Просто должны... Ну, или там стоит громадный зеркальный отражатель. для подсветки теней. :)
Вам нравится эта работа? И это хорошо, но говорить, что вам нравится эта фотография. неверно.
И когда в кучу грузят разные по исполнению работы и происходит недопонимание.
Ну я так думаю...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение Георгий Муравьев » 17 фев 2015, 22:09

Петр Московцев, ваша мысль ясна, и в целом её поддерживаю. Даже очень.
Соответственно хотел обсудить применение фильтров в фотографии. Теоретически применение некоторых делает результат просто абсолютно другим. Например цветные градиентные. Практически это чистая фотография. Но, это точно приукрашение(искажение) реальности. Или съемка на сверхдлинной выдержке, вообще получается иная реальность.
Откровенно я считаю почти обязательным применение фильтров в пейзажной съемке.

Но пока тут другие страсти кипят, да и в фотошоп упор идет. Хотя опять же можно и в конвертере сделать сейчас почти всё.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 17 фев 2015, 22:43

А если попробовать поговорить на тему "О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной ЖИВОПИСИ" ? Нарисован один пейзаж Матиссом, Модильяни, Ван Гогом, Шагалом, Репиным, ещё кем-нибудь из знаменитых. Представим, что краски, кисти и мольберты им выдали одинаковые. У кого будут нарушены пределы действительности?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение Петр Московцев » 17 фев 2015, 23:34

permyackoff.victor@yandex.ru,
Некорректный пример. Там веками все разошлось по полочкам. И никто не путает графику с акварелью, а темперу с маслом.
Хотя, если изменение действительности в угоду композиции и вкусу автора назвать общим термином фотошоп, то фотографы - это младенцы по сравнению с мастерами в этом деле -художниками
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 17 фев 2015, 23:39

Я же представил, что всем дали одинаковые инструменты, а том числе и краски. Каков бы был результат?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение Артур Овсепян » 17 фев 2015, 23:59

Георгий Муравьев, по поводу фильтров в пейзажной фотографии - так их применяли всегда. Желто-зелёный в ч/б , нейтрально серый и пр. Первую камеру мне дед подарил с набором фильтров, а ведь это была дальномерная камера 1936 года выпуска.
Ещё раз хочу повториться: никто не в праве требовать от фотографа отказа от каких либо инструментов (фильтры, редакторы..) . Другой вопрос кто и как их применяет . Я лично редко обрабатываю свои фото, да и снимаю часто в джипеге, скадрировал и в печать. Но для этого необходимо научиться технически корректно снимать, а вот учиться молодёжь ну ни в какую ни хочет! Оглянитесь вокруг. Возьмут какую то блёклую свадефотку и спрашивают - "Как добиться такого эффекта?" А всего то надо снять в недодёре, против света и в нерезкости... Беда не в наличии фотошопа и иных редакторов, а в стремлении снять как попало, а потом редактировать всё! И часто до неузнаваемости. Они продукты своего времени. Да и многие именитые камеры выдают джипег столь ужасного качества, что выход один - снимать в рав, обязательно редактировать и только потом печатать.
И это пройдёт... (Соломон)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron