error

Халявщикам посвящается

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение Staffin_____ » 15 мар 2018, 15:05

Я считаю, что при наших доходах и уровне жизни, абсолютно нормально искать варианты приобрести что-то дешевле или бесплатно.

Особенно, если фотография - это просто хобби. А то - тут заплати, там заплати... А где деньги на все взять?

Я вот часто хожу в кино. А иногда смотрю фильмы бесплатно дома. И мне плевать, что я их скачиваю, а бедные продюсеры из-за этого недополучили денежек (актеры и режиссеры все получили - им заплатили вперед все равно).

Я очень уважаю Скитальца и пишу это все безотносительно к его ситуации, просто в защиту торрентов и бесплатного доступа к различному ПО.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение CanSee » 15 мар 2018, 16:18

По моим наблюдениям, если кто-то вдруг начинает резко осуждать пиратство - значит, у него есть в этом какой-то свой личный интерес :) Подавляющему большинству людей, не зарабатывающих на так называемой "интеллектуальной собственности", проблемы правообладателей совершенно по барабану. И это совершенно обоснованный подход - уж слишком правообладатели притесняют пользователей в последнее время. Поэтому и нет для них сострадания.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение Андрей_65 » 15 мар 2018, 16:42

Staffin_____,
https://www.youtube.com/watch?v=JyUM7UPsOmA :lol:
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение delete (id26166) » 15 мар 2018, 18:50

Staffin_____, Сергей, полностью с тобой согласен.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение Денис Огнев » 15 мар 2018, 20:21

Можно в тему, но и не в тему? О торрентах и фильмах... И не только.
Команда людей снимает кино. Замечательно, правда? Они тратят условно 100 млн долларов на производство и выпускают фильм в прокат. Всё! Они его продали и сборы дали условные 500 млн. 400 млн прибыли!!! Так нет же, надо этот фильм продать второй раз тем же самым людям. Это как?
А вот так: есть у нас на работе кафе. Мы там организовали девчонкам банкет, оплатили стол. А на следующий день нам продавали уже оплаченные нами вчерашние салаты.)))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован:
09 дек 2014, 12:18

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение Скиталец » 15 мар 2018, 21:32

koraalex, Складчина работает очень просто. Капустин скромно завуалировал это дело. Видать, сильно рыльце в пуху, а не "чисто для потестить". Кто-либо из участников такого ресурса (складчины) находит новый продукт и организует так называемую складчину там. И это не вдвоем-втроем купить, а собрать человек 100-200, ну или сколько удастся, чтобы взнос каждого был рублей по 50. Потом собирают деньги, покупают и раздают всей толпе.
Я вообще до недавнего времени даже не подозревал о подобного рода ресурсах. И попал туда совершенно случайно. Как проще всего узнать, что твой продукт кто-то распространяет нелегально? Просто тупо набрать в поиске его название. Что я, собственно, и сделал. Тогда то я и узнал о существовании такого явления, как складчина.
Почитав их порядки решил хоть как-то попробовать это дело пресеч. Организовав так называемую "авторскую" складчину. Там, оказывается, и такое возможно. Да, выставил за 100 тысяч. Потому что если эту сумму поделить на всех 150 человек, которые регистрировались на несостоявшейся, это получилось бы около 700 рублей с человека. При том, что продажная цена 3990. А реальная, учитывая промоакции и промокоды 2800. То есть, пошел на очень существенное снижение цены с учетом опта. Плюс, всем участникам было обещано что на них тоже будет распространятся поддержка и обновления. Но когда узнал о том, что параллельно могут и такие вот халявные проводить, закрыл тему.

Ну а господин Капустин может тут распинаться в свое оправдание сколько угодно. Цифра говорит сама за себя. Там в профиле указывается в скольких складчинах человек участвовал и сколько оплатил. 331 "оплаченный" продукт. Это и программы и различные курсы. И дело тут не в конкретно моем продукте.
Когда простой любитель тырит софт, это вполне объяснимо. Можно спорить, обсуждать, плохо это, или хорошо. Но вот когда человек, блин, ПРОФЕССИОНАЛЬНО занимается фотографией, своя студия, даже преподаватель... полный ппц...
Потому и назвал и продолжаю называть г-на Капустина банальным вором. В "промышленных" масштабах.
Последний раз редактировалось Скиталец 15 мар 2018, 22:04, всего редактировалось 4 раз(а).
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение Скиталец » 15 мар 2018, 21:50

Виталий Капустин, ...Ибо беспочвенные обвинения даже в нашей замечательной правовой стране могут крайне негативно отразится на вашей репутации и не только.

Я бы, на Вашем месте, очень сильно беспокоился бы о Вашей собственной репутации на текущем отрезке времени.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение koraalex » 15 мар 2018, 22:48

Виталий Капустин, мой комментарий к пункту 2, с остальными всё понятно. Если мы вообще признаём лицензионное право, то вы действительно нарушитель, потому что в складчину покупаете лицензию на 1-2-3 рабочих места/пользователя (это всегда прописывается в коммерческой лицензии), а потом пользуется сотня человек. Почему это равносильно воровству (тут прошу внимания CanSee)? - Потому что продавец недополучил прибыль, которую он получил бы от законопослушных граждан. Да у него убыло, но убыла не конкретная сумма, а прогнозируемая. В этом лукавство лицензионного права. Единственным компромиссным его оправданием в наше время я нахожу обязательную поддержку продукта с адаптацией к новым выпускам ОС, новой технике и т.д. в течение определённого времени, как это пошло от антивирусов. Как пишет Скиталец, он какую-то поддержку ведёт. Моя собственная позиция, которую уже озвучил: я нормально или терпимо отношусь к левому софту, загруженному для тестирования. Но следует иметь ввиду, что если вы сами можете использовать складчину только для тестирования, то другие участники складчины вполне вероятно будут использовать софт оттуда для дела. Таким образом вы как минимум поощряете пиратство. Мне трудно себе представить приобретение дешёвого софта для тестирования. Такой подход (платный trial) нормален и даже принят для САПР и подобных мастодонтов, а простой софт как правило легко проверить и оценить по бесплатной trial-версии.

Скиталец на основании большого количества купленных вами в складчину программ считает, что вы злостный нарушитель. Этот момент прошу вас пояснить. Я позволю себе высказать догадку, что так много софта могут приобретать как раз крекеры для последующего взлома. Чтобы проштудировать в качестве профессионального фотографа пару сотен приложений или хотя бы плагинов, едва ли у кого хватит времени и терпения, да и не нужно это, т.к. спец очень быстро оценит возможности софта, во многих случаях по скриншотам. По моему мнению профессиональных пакетов единицы, интересных плагинов может быть больше, я ими не пользуюсь за неимением и ненадобностью Фотошопа. Если моё предположение вас обидело, прошу меня извинить, оно может быть верным в отношении других в интернете.

Скитальцу: Во-первых, выставлять плагин за такую цену на таком сайте - дразнить гусей, т.к. складчина сделана для совсем другого. Во-вторых, без онлайн-проверки установленной копии добиться правды вы не сможете, таковы реалии. Между прочим, когда моя мама заработала в Голландии в 1991-м году на первый в семье компьютер, сверхдисциплинированные и законопослушные голландцы покупали софт подобным образом: один купит, дальше тиражируют установки (юным: тогда механизмов проверки не было). А если вы сможете реализовать онлайн-проверку, то легко сделаете и полнофункциональную trial-версию, причём для плагина достаточно трёх дней на тестирование.

Правка.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение Скиталец » 15 мар 2018, 23:09

koraalex, выставлять плагин за такую цену на таком сайте - дразнить гусей, т.к. складчина сделана для совсем другого.

Ну, и я того же мнения примерно. Тем не менее видел там в авторском разделе даже по полмиллиона складчины со взносом порядка 1000 руб. Вот и подумал, а почему бы не попробовать. Но в итоге прикрыл все это.
koraalex, ...А если вы сможете реализовать онлайн-проверку, то легко сделаете и полнофункциональную trial-версию, причём для плагина достаточно трёх дней на тестирование.

Именно этим я сейчас и пытаюсь заниматься. Для новой версии, уже почти готовой, которая будет бесплатно предоставлена всем легальным покупателям. Но, увы... нормально защитить от копирования такого рода продукт весьма и весьма непросто. Не знаю, выйдет из этой затеи что-то, или нет. Но знаю точно (общался, консультировался), что люди гораздо лучше разбирающиеся в этой кухне, пробовали и в итоге плюнули на это.
В данном случае меня припекло даже не то, что там складчины организуют на мое расширение. Все это понятно и совершенно ожидаемо. Удивляться нечему. А то, что человек позиционирующий себя профессионалом тащит все подряд в таких количествах. И еще имеет наглость тут рот раскрывать о чей бы то ни было репутации.
Последний раз редактировалось Скиталец 15 мар 2018, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение CanSee » 15 мар 2018, 23:19

koraalex,
Почему это равносильно воровству (тут прошу внимания CanSee)? - Потому что продавец недополучил прибыль, которую он получил бы от законопослушных граждан. Да у него убыло, но убыла не конкретная сумма, а прогнозируемая. В этом лукавство лицензионного права.

Это никакое не "лукавство", а чистый обман.
Во-первых, всё-таки ничего не убыло. Не только все материальные ценности, но даже вся информация осталась на месте.
Во-вторых, вовсе не факт, что те граждане, которые скачали пиратскую версию, купили бы лицензионную, если бы у них не было возможности скачать. Я думаю, никто ведь здесь всерьёз не будет утверждать, что все пользователи пиратского фотошопа тут же оплатили бы лицензию, если бы не смогли скачать? :D
Поэтому "недополученная прибыль" - это некая совершенно неопределённая сумма, с пиратскими копиями связанная очень и очень слабо.
И поэтому всё-таки пиратство никак не равносильно воровству.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron