error

Посоветуйте литературу по фотографии

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Посоветуйте литературу по фотографии

Сообщение Алексей Подрезов » 31 мар 2017, 20:00

Nata-Lia, да, тоже интересовал вопрос периодических изданий, но все они только в электронном виде. Был журнал фото и видео, но его больше не издают, к сожалению. Хотелось бы верить, что он вернется, но не знаю.

А из недавно прочитанных книг, мне понравился И.Н.Селезнев "Мастерство фотолюбителя", в сети ее можно скачать. Она простая но, на мой взгляд, написана содержательно и интересно. Правда она старая, касательно вопросов технического характера она конечно не актуальна, но в части того что снимать и как снимать очень даже.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
27 авг 2016, 16:53

Re: Посоветуйте литературу по фотографии

Сообщение Vladimir Plugnikov » 01 апр 2017, 12:12

Алексей Подрезов,

Вот здесь :
https://issuu.com/search?q=+photography+photograph

масса периодических ( и не только) изданий о фотографии, фотографах и еще очень много о чем в электронном виде.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Посоветуйте литературу по фотографии

Сообщение semonov_nn » 01 апр 2017, 12:33

мне кажется нужно советовать по определённой теме.. что толку в этих списках..
вон какой начитанный питерский пацан был.. и тот не выдержал напора информации...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Посоветуйте литературу по фотографии

Сообщение Алексей Подрезов » 01 апр 2017, 14:09

Vladimir Plugnikov, я так понимаю, что речь идет о печатных изданиях.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
27 авг 2016, 16:53

Re: Посоветуйте литературу по фотографии

Сообщение medvedoux.erectus » 24 май 2017, 19:42

Так как речь идет о вобщем-то портретной съемке, не могу не посоветовать прочитать Наппельбаума, "От ремесла к искусству". Она вроде и не про то, как снимать, но на мой взгляд – это лучшее что есть по вопросу съемки людей :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
24 май 2017, 18:16

Re: Посоветуйте литературу по фотографии

Сообщение ихневмон » 14 окт 2017, 23:07

Пойдите в библиотеку и перелистайте издания "Советское Фото" за десять последних лет. что журнал издавался. Никких других вменяемых фотоизданий в СССР не было, а в России нет вообще никаких.
Из изданий, ставших классикой, можно посоветовать "чёрную серию" издательства "МИР" (СССР), начиная с "Искусства фотографии" и заканчивая "Макросъёмкой". Книги доступны как в электронном виде, так и в бумажном - в библиотеке или иногда - в продаже в Интернете. Интернет проще, быстрее и дешевле.
В принципе, ничего другого Вам не понадобится - за исключением простых советов "не заваливать горизонт" или "соблюдать правило третей" ни одно издание Вам не даст. Совсем древние фолианты погрузят Вас в чудесный мир рассчётов расстояния до объекта макросъёмки с помощью проволочной рамки и логарифмических таблиц, или в методики рассчёта плотности раствора красной кровяной соли. Они интересны только немногочисленной группе умалишённых, до сих пор исповедующих "мокрый процесс" как единственно возможный и отрицающих цифровую фотографию, как не существующую в действительности выдумку проклятых империалистов.
А лучше вообще ничего не читайте - просто снимайте и выставляйте фото с пометкой "хочу критики". "Гуру", которых тут как пчёл - в улье, быстро Вам советов накидают... Помните, что фотография - это в первую очередь практика.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован:
21 янв 2016, 06:36

Re: Посоветуйте литературу по фотографии

Сообщение semonov_nn » 15 окт 2017, 05:29

это вы с мая думали
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Посоветуйте литературу по фотографии

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 15 окт 2017, 07:03

ихневмон, А лучше вообще ничего не читайте - прекрасный совет! Как чайника сделать кнопконажимателем...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Посоветуйте литературу по фотографии

Сообщение ихневмон » 15 окт 2017, 10:57

Ваш комментарий появился позже моего. Выходит. Вы думали ещё дольше.
Кто выиграл? :D
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован:
21 янв 2016, 06:36

Re: Посоветуйте литературу по фотографии

Сообщение ихневмон » 15 окт 2017, 11:00

Ну почему? Конкретно моё мнение дано, - что почитать... Общий смысл ответа - "ограничьтесь какими-то концептуальными "выжимками", и не читайте всё вподряд, чтобы не запутаться" - вполне ясен, наверное... Если Вы усваиваете только последнюбю фразу из написанного текста, и не видите в упор всего содержимого в целом, я Вам сочувствую! Тяжело на свете с такой особенностью восприятия информации.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован:
21 янв 2016, 06:36

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron