error

Размытие фона - насколько это оправдано.

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Размытие фона - насколько это оправдано.

Сообщение Андрей Ясносекирский » 08 апр 2013, 03:05

Сергей Че. писал(а):Каждый, в этой теме счёл необходимым высказать мнение о качестве картинок

Сергей, так, а сам вопрос, а контекст с иллюстрациями?...
Если было желание заявить другую тему для обсуждения, то так и надо было сказать прямо, например так - "Почему некоторые фотографы зациклены на малой ГРИПП и усё?" (ну или, что-то иное, но без расчёта на телепатию отвечающих)
Это ж кем надо быть что б по сформулированному вопросу догадаться, что интересует-то совсем другое?
ps Кстати, про "качество картинок" я ничего не говорил, если вы, конечно, внимательно читали мой пост (если, что сам вопрос, перед тем, как ответить, я прочёл внимательно - 2 раза...)
ps2 А Антон Летов и вы - это одно и то же лицо?
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: Размытие фона - насколько это оправдано.

Сообщение Сергей Че. » 08 апр 2013, 13:05

Андрей Ясносекирский писал(а):Если было желание заявить другую тему для обсуждения, то так и надо было сказать прямо, например так - "Почему некоторые фотографы зациклены на малой ГРИПП и усё?" (ну или, что-то иное, но без расчёта на телепатию отвечающих)

Начало темы - "В фотографии же только и слышно - нужно было меньше ГРИП!" Не вижу особых и принципиальных разногласий с тем что написано вами.
Андрей Ясносекирский писал(а):Кстати, про "качество картинок" я ничего не говорил, если вы, конечно, внимательно читали мой пост (если, что сам вопрос, перед тем, как ответить, я прочёл внимательно - 2 раза...)

Это была общая реплика, извините, не предположил, что отнесёте персонально к себе. Я как раз перед этим пробежал глазами все сообщения...ну и в общем то этот нюанс был очень заметен
Андрей Ясносекирский писал(а):А Антон Летов и вы - это одно и то же лицо?

Нет, это разные люди. Моё имя вы видите справа от сообщения.
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Размытие фона - насколько это оправдано.

Сообщение Андрей Ясносекирский » 08 апр 2013, 19:42

Сергей Че. писал(а):Нет, это разные люди. Моё имя вы видите справа от сообщения.
Тогда мне не совсем понятно - с чего бы вы всё принимаете на свой адрес? Если, что - я в начале пытался ответить на вопрос Антона Летова, заданный в начале темы...
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: Размытие фона - насколько это оправдано.

Сообщение Сергей Че. » 08 апр 2013, 20:28

От Антона Летова только его картинки - всё остальное я
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Размытие фона - насколько это оправдано.

Сообщение Андрей Ясносекирский » 09 апр 2013, 03:22

От Антона Летова только его картинки - всё остальное я
Как всё запутано! Ну, что ж - буду понемногу вникать в реалии этого форума. :)
--------------
Хотелось бы уточнить по теме. Тут в ответах уже неоднократно высказывалась мысль, что размытие второстепенных объектов - это всего лишь один из изобразительных приёмов фотографии (и тут даже привели примеры, что не только фотографии). На мой взгляд так оно и есть - совершенно с этим согласен. Я считаю, что полностью отказываться от неё глупо, но и перегибать палку так же не стоит (как и с любыми другими приёмами) - всё хорошо к месту и ко времени. Ещё добавлю, что злоупотребление этой техникой ИМХО нужно оставить на совести тех, кто кроме неё так ничего и не сподобились освоить. Ну, что же, не хотят развиваться - это сугубо их личное горе.
Право, даже не знаю, о чём тут ещё можно спорить или что добавить.
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: Размытие фона - насколько это оправдано.

Сообщение Сергей Че. » 10 апр 2013, 19:21

Андрей Ясносекирский писал(а):
От Антона Летова только его картинки - всё остальное я
Как всё запутано! Ну, что ж - буду понемногу вникать в реалии этого форума.

Да всё просто - это с этой темой просто немного запутано. Было сообщение с этими картинками в другой теме. Картинки навели меня на мысль и я их отделил в отдельную тему. В общем, просто примите как данность в данном случае))))))
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Размытие фона - насколько это оправдано.

Сообщение Сергей Че. » 10 апр 2013, 19:30

Андрей Ясносекирский писал(а):Я считаю, что полностью отказываться от неё глупо, но и перегибать палку так же не стоит (как и с любыми другими приёмами) - всё хорошо к месту и ко времени. Ещё добавлю, что злоупотребление этой техникой ИМХО нужно оставить на совести тех, кто кроме неё так ничего и не сподобились освоить. Ну, что же, не хотят развиваться - это сугубо их личное горе.

Я заметил, что достаточно мало фотографов, умеющих работать с трёх и более плановыми фотографиями - в основном объект и задний план
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Размытие фона - насколько это оправдано.

Сообщение Андрей Ясносекирский » 11 апр 2013, 23:26

Сергей Че. писал(а):Я заметил, что достаточно мало фотографов, умеющих работать с трёх и более плановыми фотографиями - в основном объект и задний план
А я даже не знаю - умею или нет - никогда об этом не задумывался. Получаются иногда многоплановые - ну и ладно, но что бы специально планировать - "вот следующую фотографию надо сделать непременно из пяти планов"... Боже упаси! Если вижу, что красиво - снимаю, если вижу, что не хватает, скажем переднего - могу поискать другую точку, что бы был, но так, что бы думать об этом - нет.
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Re: Размытие фона - насколько это оправдано.

Сообщение Сергей Че. » 12 апр 2013, 17:47

Андрей Ясносекирский писал(а):А я даже не знаю - умею или нет - никогда об этом не задумывался.

Да и никто особо не задумывается - это просто "база данных" в голове...и фотограф знает, что можно вот так снять, а можно вот так разнообразить снимок.
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Размытие фона - насколько это оправдано.

Сообщение Андрей Ясносекирский » 13 апр 2013, 07:09

Предлагаю тем, кому интересно, провести исследование "часто ли в работах великих и признанных мастеров используется размытие второстепенного плана?". А потом подумать о результатах...
Заодно и знание классики освежите. ;)
А кто сказал, что профи и любитель - это разные люди?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован:
29 мар 2013, 14:30

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron