error

ночной городской пейзаж. используете ли вы штатив?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: ночной городской пейзаж. используете ли вы штатив?

Сообщение Вадим Жирков » 20 мар 2015, 17:55

vlark, согласен на 100%. Я хожу всегда в одну локацию за ночь. Максимум в две соседние. Постоять, пристреляться, попасть в свет и бб локации. Сделать с разных ракурсов. А беготня она все убивает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: ночной городской пейзаж. используете ли вы штатив?

Сообщение stels » 20 мар 2015, 18:29

Дмитрий Ромашев,
Здорово!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
07 янв 2014, 23:02

Re: ночной городской пейзаж. используете ли вы штатив?

Сообщение tipchik » 20 мар 2015, 19:54

Вадим Жирков,
Есть и это..)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: ночной городской пейзаж. используете ли вы штатив?

Сообщение Вадим Жирков » 20 мар 2015, 20:06

tipchik, Я здесь уже несколько раз слышал ответ, что лучше хоть какая-то фотка, чем никакое. так вот, мое мнение, что они именно фотки и делают. а между деланием фоток и фотографией (в любом жанре) как до луны.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: ночной городской пейзаж. используете ли вы штатив?

Сообщение tipchik » 20 мар 2015, 21:10

Вадим Жирков,
Вы тут слышали.., а я видел в живую...)притом так было жалко усилий на съёмки т.к знал, что результат ноль с минусов..,но как им скажешь.. ведь за мобилу большие деньги плачены..))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: ночной городской пейзаж. используете ли вы штатив?

Сообщение Вадим Жирков » 20 мар 2015, 21:13

Наблюдал такое в живую :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: ночной городской пейзаж. используете ли вы штатив?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 20 мар 2015, 22:45

Вадим Жирков,
Я здесь уже несколько раз слышал ответ, что лучше хоть какая-то фотка, чем никакое.

И это верно. Но это верно для репортажников, работающих в критических условиях. А новички, не вдаваясь в суть вопроса, просто запоминают эту фразу, как "правильное правило".
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: ночной городской пейзаж. используете ли вы штатив?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 20 мар 2015, 23:32

Георгий ---,
меня удивило, что в пример "не правильного" подхода приведены очень распространённые ситуации, которые весьма логичны и верны с точки зрения техники дела

Фотография - это творчество. Было бы странно, если бы существовали какие-то жёсткие правила или ограничения. Но тем не менее, понятие "технический брак" в фотографии тоже никто не отменял. Часто недостаток снимка можно обыграть и сделать достоинством. Но это уже для тех, кто понимает и умеет. Как там говорится... чтобы нарушать правила, сначала их нужно научиться соблюдать.
Так вот к вопросу "Что они делают не так?":
Как Вы правильно заметили, вспышкой в лоб можно просто подбить тени, а можно и влепить белое пятно на лбу и чёрную контурную тень на стене позади. Полярик может прибрать блики, а может оставить тёмный сектор на небе. Ну а про зонную систему вообще знают только самые любопытные. Наверное, всё-таки что-то делают не так, если при использовании одних и тех же инструментов, в первом случае получается "качество", а во втором - брак? Я же говорю, умеючи можно и на максимальных ISO снимать. Но если это соотносится с замыслом фотографии. А иначе получится просто брак.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: ночной городской пейзаж. используете ли вы штатив?

Сообщение Анастасия Викторова » 21 мар 2015, 22:28

Штатив это неудобно и вечером, а тем более днём. Если он Вам не мешает снимайте со штатива. Сейчас множество типов беззеркалок, которые удобно держать в руках. Лично я к примеру использую sel 35 от sony и ISO выше 400 никогда не поднимаю. От съёмки нужно получать удовольствие, а перетаскивание дополнительных тяжестей для меня не совсем приятно. Но у Вас может быть всё наоборот :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
23 мар 2013, 14:47

Re: ночной городской пейзаж. используете ли вы штатив?

Сообщение Вадим Жирков » 21 мар 2015, 23:22

Анастасия Викторова, удобно не удобно, а ночью с рук кроме брака вы ничего не снимите (ночной пейзаж например). Есть определенный ряд задач, который вы никогда не реализуете без использования штатива. нормальный женский подход.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron