error

Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Дмитрий Ромашев » 03 июн 2015, 20:29

Михаил Смирнов (MS-Photo), Вы заинтриговали - а кто это - Алекс Мо?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Прима Игорь Кондратьевич » 24 июн 2015, 20:08

Я тридцать лет занимаюсь фотографией, целая коллекция фотоаппаратов скопилась.... С ностальгией вспоминаю таинства изготовления фотографий. Снимал на черно-белую пленку, на советскую цветную, потом на всякие "Хромы", слайды- что-то ушло с появлением цифры, хотя нужно стремиться к лучшему....
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
01 июн 2015, 20:07

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение delete (id145872) » 18 июл 2015, 22:35

Почитал тут пару страниц. Мне кажется разговор о плёнке идёт несколько в неправильном русле. Типа "задолбало", "дорого". Меня тоже в своё время задолбало потому что дорого, но, вот, насытившись "цифры", снова взял плёнку.
Говорю только о СВОЁМ опыте. Снимая по тысяче кадров в день, имея хорошую репутацию, жутко потянуло на бачки с проявителями. Потом, отсняв первые чебэшки и проявив и получив 20 кадров из 36 годных на печать , ты получаешь такое удовлетворение. Потом, это долгоиграющая история - отснять, забыв что запечатлел, потом накопить несколько катушек, чтобы в один день увидеть это чудо. И плёнка (или аналог) это более осязаемая вещь даже на стадии съёмки (старые фотографы меня поймут).
Почему мы почти не говорим о "плёночных" достоинствах - особой пластике, ведь фото сделанные аналогом смотрятся немного по другому и часто больше подходят для создания Образа в силу своей природы построения изображения. Многие известные фотографы считают, что хаотичное зерно против математически выверенной цифры более смотрибельно. Тут часто не нужна избыточная резкость и кричащие цвета.
Не зря Стивен Спилберг снимает (снимал) на плёнку и очень сожалеет о том, что Фуджи объявила о прекращении выпуска киноплёнки. Почему в мире больше выставок сделано аналоговым способом. Не рано ли говорить о том, что плёнка умерла, или это просто кому-то выгодно.
Посмотрите старые фильмы, откройте родительские (если вы молоды) альбомы. Это же просто - увидеть дух времени в этих зернистых и охристых старых снимках. Сейчас в цифре отклонение в цвете воспринимается как брак, в плёнке придаёт своеобразие. В цифре микросмаз раздражает, в плёнке это часто на руку и много чего ещё - не хватит времени...
Сейчас, когда я ставлю ролик плёнки в свой фотоаппарат, как будто ценность закладываю. Я знаю точно, что у меня каждый кадр будет весом. Я постараюсь.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
01 мар 2015, 18:05

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Прима Игорь Кондратьевич » 19 июл 2015, 07:52

Полностью с вами согласен- в пленке ДУША....
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
01 июн 2015, 20:07

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Иван Кошечкин » 20 авг 2015, 11:57

Вот дела. И правда, надо снова взять пленку и свой стареньки ФЭД, попробовать. А может зенит. С цифрофотографией мы уже начали лениться. Забыли экспонометры и т.д. А ведь когда то, ради одного фото сколько надо было проделать манипуляций.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
27 мар 2013, 19:06

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 20 авг 2015, 13:24

Кому не лень - посмотрите последнее увлечение Павла Косенко. Где-то нашёл запас киноплёнок и теперь как ребёнок радуется результатам.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение delete (id24964) » 20 авг 2015, 14:48

permyackoff.victor@yandex.ru,
Кому не лень - посмотрите последнее увлечение Павла Косенко. Где-то нашёл запас киноплёнок и теперь как ребёнок радуется результатам.
Косенко - в контексте темы, не самый лучший пример. Он как ребёнок хватается за новые игрушки и забрасывает их. Ес-сно - он далеко не "чайник", но и не тот человек, работы которого имеет смысл ставить в пример при проработке вопроса...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 03:14

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение semonov_nn » 20 авг 2015, 16:10

Господа, давайте ссылки, если что-то предлагаете.
Кто Косенко? Где Косенко?
Будьте людьми.


в пленке ДУША....

Чушь и бред собачий или кобылий.
Душу мастер вкладывает, а глина это или пластик или гранит - не важно.
а плёнка просто материал... и неудобный очень...
по сравнению с цифрой - кошмар...
часами сидеть в ванной доводя до бешенства родных.. и получать в итоге несколько отпечатков - к чёрту таки упражнения!
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение Прима Игорь Кондратьевич » 20 авг 2015, 18:55

Ну если ваш уровень ванная, то тогда конечно..... А у меня была своя лаборатория. В которой я колдовал. Хотя вам никто и не навязывает пленку.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
01 июн 2015, 20:07

Re: Проверяли ли вы свои силы на плёнке?

Сообщение semonov_nn » 20 авг 2015, 19:00

Да хоть где заколдуйся.
Аддитивны, субстрактивный, и всяко-разный способ печень вынет...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron