error

Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение delete (id145188) » 09 дек 2016, 17:55

staffin, всё правильно считает. Просто когда на практике надо будет добиться той же крупности плана, то с кропом надо будет либо использовать фокусное в 1,5 раза меньше, либо отходить в полтора раза дальше. И тогда ГРИП на ФФ станет меньшим.
В общем, нет смысла ковыряться в параметрах, когда можно просто пользоваться:)
А если хочется разбираться, то это надо в курс физики-оптики зарываться, чтобы понять, почему кроп при всех равных даёт меньшую ГРИП.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение staffin » 09 дек 2016, 17:56

Георгий Муравьев, уф....

я Вас не понимаю. То есть если диафрагма, расстояние до объекта - одинаково, и объектив - фикс, то на кропе ГРИП меньше что ли?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение Георгий Муравьев » 09 дек 2016, 17:58

staffin, Всё верно!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение staffin » 09 дек 2016, 17:58

vladimir k.,
staffin, вопрос, а тебе это зачем? Ну, так понять. Есть ФФ, выставь нужный ГРИП для съёмки и продолжай снимать


Правильный вопрос! ..Просто я боюсь, что эти калькуляторы врут, раз они считаю грип для кропа меньшей....
Вряд ли, конечно, что все калькуляторы обманывают....наверное проще пользоваться и не пытаться понять почему такая информация...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение staffin » 09 дек 2016, 18:00

Георгий Муравьев,

staffin, Всё верно!


Блин...Вы мне всю картину мира сейчас рушите... На кропе грип меньше при одном и том же объективе, диафрагме и расстоянии в метрах до объекта?????? Обалдеть...Это противоречит всему, что я знал.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение Георгий Муравьев » 09 дек 2016, 18:06

staffin, Бывает...

Кстати помимо калькулятора ГРИП, есть другой способ проверить попадают ли глаза в ГРИП. На камере есть кнопка прикрывающая диафрагму, хоть и темнеет, но зато видно становится, что в резкости.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение sinelnikoff » 09 дек 2016, 18:06

staffin,
я два раза написал, про какой параметр вы забыли, после третьего буду только стебаться, пока не кончится пятничный Johnnie Walker

для меня 59,1 см грип и 58,4 см одинаково, линейкой в глаз модели тыкать еще не доводилось, при желании найдете формулу в википедии и посчитаете самостоятельно с учетом всех параметров, в т.ч. и (последний раз пишу) размера отпечатка, если всех параметров то уж всех!

т.е. пытаясь рассуждать логически: при равных параметрах, снимок с кропа должен полностью совпадать с центральной частью снимка на ФФ и если снять на ФФ, а потом вырезать середину снимка, соответствующую кропнутой матрицы то на вырезанном куске ничего не изменится, а калькулятор грип говорит, что наоборот, все изменится. но все дело в том, что калькулятор грип все приводит к одному размеру отпечатка (опять я проговорился) т.е. нужно не только вырезать из отпечатка с ФФ середину, но и растянуть вырезанный кусок до размера отпечатка с ФФ. Ферштейн?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение delete (id26166) » 09 дек 2016, 18:08

staffin, правильно сказал Hasso, курс физики. Свет, приломление лучей, линзы и т.д.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение staffin » 09 дек 2016, 18:12

sinelnikoff, вот теперь ферштейн :) Все логично.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение Дмитрий Ромашев » 15 дек 2016, 04:15

staffin, насколько я знаю далеко не все калькуляторы ГРИП берут в расчет размер отпечатка.
А вот что они не могут не брать (и делают как правило это "по умолчанию") - это диаметр "кружка нерезкости". Если в пленочные времена его в основном "условно принимали" за 30 микрон, то сейчас под ним часто понимают размер пикселя. Размер этот, понятно, варьируется от камеры к камере (то есть от матрицы к матрице), и камеры бОльшего формата чаще имеют пиксели бОльшего размера, в сравнении с кропами (так называемые "жирные пиксели").
И отсюда напрямую вытекают "нестыковки" по ГРИП между двумя камерами с одинаковыми условиями съемки.
Вы можете по известным размерам конкретной матрицы и ее мегапиксельности рассчитать размер ее пикселя (если этот параметр нигде не указан). Затем сравнить размеры пикселей двух оцениваемых камер, и отношение этих размеров должно соответствовать отношению их ГРИП. (Где больше пиксель, там больше ГРИП)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1