error

Какой ценник на съёмку поставить?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение Сергей Крылов » 05 ноя 2016, 00:25

Hasso, это я кавычки забыл.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение Сергей Крылов » 05 ноя 2016, 00:29

Hasso, если намеренно учиться и поставить цель быть проф фотографом, то научится можно быстро. Неумехи, снимающие коммерцию портят жизнь всем. Профи сбивая ценник и не давай, получать достойную оплату и развиваться. Клиентам либо, если есть вкус то разочарования, если его нет, то такие горе про воспитывают дурновкусие, а это куда хуже.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение delete (id145188) » 05 ноя 2016, 00:40

Сергей Крылов, ага, понял :D

А по поводу Стафина это как минимум странно, заниматься фотографией и говорить, что она не нужна. Это говорит лишь о непонимании сути профессии. Отсюда, мне кажется, и все эти пререкания, любовь к плейбою и т.п.

Касаемо учёбы - девушка уже интересовалась курсами, значит понимает, что учиться надо. И пока время дойдёт до нормальной коммерческой работы, то уже успеет и отучиться, и отпрактиковаться.
Профи будет получать своих клиентов, если действительно профи. Нижний ценовой сегмент пусть разрывают, пусть конкурируют. Хреново когда с плохими фото лезут в средний и верхний сегмент и там уже пробиваются "по знакомству" и т.п.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение staffin » 05 ноя 2016, 00:49

Сергей Крылов,

Корпоративный портрет, актерское портфолио и тд.


Здесь согласен. Только таких заказов - единицы. И уж точно выпускнику фотокурсов такие заказы никогда не светят.

Просто желание почувствовать себя красивой у женщины или раскрыть какие то особенности своей внешности или характера


Вы шутите? Существует масса TFP фотографов типа меня. Мы все это снимаем и абсолютно бесплатно. За что платить то? :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение Сергей Крылов » 05 ноя 2016, 00:56

staffin, есть очень большая разница. Мы любители во первых сами выбираем моделей себе, во вторых делаем то что хотим мы.
Опять же, мы сейчас про портреты, где заказчиком является модель.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение delete (id145188) » 05 ноя 2016, 07:57

staffin, Можно взять узкую специализацию на корпоративном бизнес портрете, в добавок к классике добавить соответствующее позирование. Это психология, если есть психологическая база, то вообще фотография человека легче пойдёт.

То же и с женским портретом, многие загнаны комплексами, рутиной, часто фотосессия превращается в сеанс психотерапии, им не важен результат, важно общение, уважение, комплименты. А когда это всё подкрепляется достойным результатом, то женщины эти расцветают. И такие съёмки крайне радуют, хотя часто после них чувствуешь себя выжатым, как лимон. И это стоит денег, которые платят за съёмку.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение delete (id145188) » 05 ноя 2016, 21:20

Вепрь Ы., если бы после разгрузки вагонов было ощущение, что кто-то прям от души благодарен, то может и попробовал бы :lol:
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение delete (id145188) » 05 ноя 2016, 21:49

Вепрь Ы., я выше говорил о женщинах, с которыми тяжело работать. С теми, с кем приятно работать и на кого приятно смотреть - там, конечно, всё легко и комфортно)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение Катерина М » 08 ноя 2016, 19:22

Вспомнилось, что пару лет назад, сидя в декрете, я тоже создала группу и подрабатывала коммерческой съемкой. И тоже из-за того, что численность "друзей" как-то сильно увеличилась. Все хотели дружить, приглашали на детские дни рождения и др. праздники. Расстраивались, если я приходила без фотоаппарата.
Создала группу и обозначила ценник. Вздохнула легче, потому как "друзья" отстали. Зато стали обращаться другие знакомые. Говорили: здорово, что занялась фотосъемкой, а то мы тебя попросить стеснялись.
Но брала я с них немного. 500-1500 за съемку. И сейчас примерно так же. Хотя и пытаюсь часто съехать, но не умею я отказывать, наверное :)
Деньги за съемки я трачу на фототехнику и МК. Хотя вру. Добавлять постоянно приходится.
Но правы те, кто говорят, что рынок переполнен предложением. На безбедную жизнь фотографией заработать крайне сложно, работая в низкой ценовой категории. По этой причине и не занимаюсь коммерцией, оставляя фотографию увлечением и занимаясь ТФП-проектами.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 12:32

Re: Какой ценник на съёмку поставить?

Сообщение lanvim » 08 ноя 2016, 19:36

Катерина М, спасибо за ответ, прямо мой случай :D
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
28 окт 2016, 18:33

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron