error

Как выровнять камеру?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Как выровнять камеру?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 22 апр 2015, 19:30

tipchik,
Думаю это..редкий частный случай.)

А общие, распространённые случаи и не интересно разбирать. На все на них уже существует десяток решений и фотографу остаётся только выбрать, какой ему больше нравится.
Насчёт всех активных точек - ни разу такого не видел. Будет время, попробую поэкспериментировать, но обычно камера ищет несколько точек, за которые ей удобно зацепиться. И вообще не факт, что эти точки равноудалены от фокальной плоскости.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Как выровнять камеру?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 22 апр 2015, 19:54

Hasso, не... не пойдёт. В условии задачи абстрактная плоскость, которая не имеет ни одной стороны, перпендикулярной или параллельной полу или стене. Представьте себе мольберт (он всегда под углом от зрителя), а теперь повесьте на него картину криво под углом.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Как выровнять камеру?

Сообщение delete (id145188) » 22 апр 2015, 20:26

Sergey Kuznetsov, я понимаю, но некоторые случаи так можно решить. Подумаю ещё)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Как выровнять камеру?

Сообщение tipchik » 22 апр 2015, 20:45

Hasso,
Так..,как собрать кубик Рубика я знаю и умею....,
но тут..
всё понимаю корова рыжая одна брали одну..отдавать одну чтобы не нарушать отчётности.. :roll:
Жаль нельзя глянут на это... "в железе." как правило ..решение рядом.. и простое..)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Как выровнять камеру?

Сообщение Алекс Андр » 22 апр 2015, 21:04

Хммм. Ну как вариант я бы действовал по рабоче-крестьянски, создав вспомогательную приблуду. Свинтил бы из ровных светлых пластмассовых или деревянных реек рамку размером примерно с нужную плоскость. А лучше с крестообразной перемычкой по центру. Нанес бы маркером через 2-5 сантимертов метки. Для видимости. Это дало бы мне вспомогательную плоскость и углы. Приложил бы рамку к плоскости которую нужно снять, примерно параллельно и поплотнее. Взял бы штатив с 3-д головой, а может еще и с макрорельсами вдобавок. Включил бы пикинг на своей Соньке. И наводился бы по рейкам вручную, следя за углами и сторонами, вначале на глаз, а затем по сетке видоискателя и равномерности пикинга и работая головкой штатива. Потом убрал бы рамку, проверил грип. И вуаля. Конечно с картинами или зданиями такой вариант не пройдет, но в описанном случае - проще чем теодолиты с лазерами.
Сугубое имхо, разумеется.)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Как выровнять камеру?

Сообщение delete (id145188) » 22 апр 2015, 21:11

tipchik, тяжело для понимания Вами написанное. Нет никакого желания пытаться расставлять самому знаки препинания, пытаться вникнуть в суть изложенного. Чётче мысль можно?)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Как выровнять камеру?

Сообщение tipchik » 22 апр 2015, 21:59

Hasso,
ну...,нет... :lol:
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Как выровнять камеру?

Сообщение delete (id145188) » 22 апр 2015, 23:49

tipchik, ну и ладно! :D
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Как выровнять камеру?

Сообщение sinelnikoff » 24 апр 2015, 19:03

Sergey Kuznetsov писал(а):Про фокус с зеркалом знаю, но при уменьшении фокусных (примерно 50мм) и при увеличении дистанции (около 3 метров), погрешность становится довольно большой. Хотелось бы более математически точный способ.

а "прицелится" в зеркало на фокусных 200-300 и закрепить штатив, а затем поставить нужный объектив, не сработает?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Как выровнять камеру?

Сообщение Андрей Чекунов » 24 апр 2015, 19:49

sinelnikoff писал(а):
Sergey Kuznetsov писал(а):Про фокус с зеркалом знаю, но при уменьшении фокусных (примерно 50мм) и при увеличении дистанции (около 3 метров), погрешность становится довольно большой. Хотелось бы более математически точный способ.

а "прицелится" в зеркало на фокусных 200-300 и закрепить штатив, а затем поставить нужный объектив, не сработает?

По идее сработает, только штатив надо у геодезистов брать или от форматных камер, что бы голова не шевелилась ни на градус, при изменении масс объективов и центров тяжести.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron