error

Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Сообщение delete (id94206) » 12 май 2014, 19:27

EPYur, да, также макро и ленсбэйби через лайввью!! У меня просто зрение не ахти какое и диоптрийной коррекции не хватает в видоискателе.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован:
11 май 2014, 13:35

Re: Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Сообщение Дмитрий Ромашев » 12 май 2014, 22:49

Цифрозеркалки они по сути заточены на автофокус со своим матовым фокусировочным экраном. Но вроде для отдельных продвинутых моделей есть возможность установить сменный и обрести тем самым клинья, пирамиды, кольца Френеля.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Сообщение Андрей Чекунов » 13 май 2014, 00:21

Дмитрий Ромашев писал(а): есть возможность установить сменный и обрести тем самым клинья, пирамиды, кольца Френеля.

например такие http://www.katzeyeoptics.com/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Сообщение Kachakta » 15 май 2014, 14:03

Amary, Здравствуйте. Я, можно сказать, ещё любитель, но уже считаю себя немного продвинутым. Я тут из вашего разговора не понял про кадрирование: хотите сказать, что можно сфокусироваться, зажать фокус и кадрировать, как я понял, меняя фокусное расстояние объектива. С кропом вроде всё понятно, но с изменением фокусного расстояния....И ещё такой вопрос: обычно, чтобы не заморачиваться с выбором зон и точек, я ставлю на точечнй замер по центру (раньше обычно пользовался по центральной зоне, но заметил, что фокус частенько мажет), и фокусируюсь по интересующему меня объекту и уже после этого компаную кадр, т.е. подгоняю композицию, понятно, что если делать это с рук, то велик риск, что точка фокуса убежит када-нибудь не туда, пусть не далеко, но всё так, но со штатива, я так думаю, этого не должно происходить, т.к. все движения камеры происходят строго по кругу и грипп находится в зоне радиуса уже сфокусированной точки. Если я не прав, очень прошу меня поправить или же дать ссылку на материал, в котором доступным языком объясняется эти явления. То что мне до этого давали и я читал слишком сложно с физико-математическими расчётами, вроде и понятно, но пока это всё уложится по полочкам. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован:
17 мар 2013, 03:34

Re: Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 15 май 2014, 14:11

не туда...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Сообщение delete (id94206) » 15 май 2014, 20:51

Kachakta, не скажу точно по поводу трансфокации, на практике так фокусироватьтся получается, в теории может что-то куда-то и уходит. По поводу фокусировки по центральной точке, потом кадрирования или выборе других точек - это всё не идеально. Для меня практичнее сместить точку фокусировки, это особенно критично на более широких углах. И как сказал кто-то из фотограферов, идеально было бы сфокусироваться и перенести фотоаппарат в параллельной кадру плоскости. Ну, это имхо, могу и ошибаться в чём-то.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован:
11 май 2014, 13:35

Re: Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Сообщение Иваннович » 18 май 2014, 21:14

Приветствую всех! На кропе пользовался только центральной точкой, с появлением у меня FF понравилось использовать и боковые, не смотря, что они слабее. Пару месяцев назад пришла 85-ка 1,4. Начитавшись и наслушавшись бывалых , пробовал фокусироваться центральной с перекадрированием- итог плоскость фокуса смещается, надо учиться, так что снова боковые. Даже на кропе пытаюсь использовать боковые, когда это необходимо.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован:
17 май 2014, 18:42

Re: Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Сообщение Игорь Егоров » 19 май 2014, 11:04

Все зависит от того, что я хочу снять и что показать при этом. Иногда снимаю один и тот же объект с разными точками фокусировки. Чаще конечно пользуюсь центральной, но по мере необходимости использую весь набор точек.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
26 мар 2013, 12:38

Re: Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Сообщение Виталий Васильев » 19 май 2014, 15:01

Антон Швец,
Не то чтобы предпочитаю,но при малой грип : лайввью,точка по ближнему глазу,штатив,таймер.К сожалению остальные способы из-за неполного покрытия точками несовершенны.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован:
22 апр 2013, 03:17

Re: Какой способ фокусировки предпочитаете вы?

Сообщение Kachakta » 19 май 2014, 15:09

Еще раз, здравствуйте. Меня с недавних пор мучает вопрос: а если я снимаю пейзаж и нет определённого акцента, на чём надо фокусироваться, чтобы вся картинка была в наибольшей резкости? По переднему плану, по среднему или на бесконечность, скажем по облакам или солнцу? Люблю снимать пейзажи как природу, так и город, но заметил, что снимки какие то не очень резкие что ли, детализации не хватает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован:
17 мар 2013, 03:34

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron