error

Как фотографировать бриллианты и камни с высокой дисперсией?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Как фотографировать бриллианты и камни с высокой дисперсией?

Сообщение OlegZh » 20 ноя 2015, 00:48

Как вариант я бы опробовал если бы была в наличии призма, посветить через нее разными источниками и снять спектр, что получится?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
03 ноя 2013, 23:17

Re: Как фотографировать бриллианты и камни с высокой дисперсией?

Сообщение OlegZh » 20 ноя 2015, 01:03

Еще как вариант, подвесить на жестких проводах маленькие лампочки 12В 20Вт, штук шесть, разместить вокруг камня.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
03 ноя 2013, 23:17

Re: Как фотографировать бриллианты и камни с высокой дисперсией?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 20 ноя 2015, 01:12

Скиталец,
Ну, у того же Пряничникова есть работы, где видна дисперсия. То, что не бликует, это скорей всего намеренно сделано

А... я не так Вас понял. Я думал, речь идёт именно о радужных лучах отражённого света. Вот такого фото ни разу не видел. Всё изрядно "доработанное".
А то, что Вы привели в примере - по-моему не дисперсия, а просто отражение дисперсии. У отражённого света другие характеристики, чем у разложенного. Это уже реальнее сделать. Например, отразить на гранях освещённые поверхности компакт-дисков. Ещё есть такая плёнка, глядя через которую, любой источник света даёт радужные лучи. Тоже, как вариант для эксперимента.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Как фотографировать бриллианты и камни с высокой дисперсией?

Сообщение OlegZh » 20 ноя 2015, 14:39

Предположу то, что современная оптика должна бороться с хроматическими аберрациями, а природа их возникновения дисперсия. Покрытие и форма линз должны снижать это явление. Выходом из этой ситуации может быть применение монокля, но с ним не получишь нужную картинку, значит нужна старая оптика для начала может Гелиос с кольцами опробовать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
03 ноя 2013, 23:17

Re: Как фотографировать бриллианты и камни с высокой дисперсией?

Сообщение Скиталец » 20 ноя 2015, 17:59

OlegZh, Вот и я склонен так же думать. Так то, мне это сейчас неактуально совершенно, хотя друг ювелир был бы только рад. Просто вспомнилась прошлая неудача и захотелось расставить точки над "и". Нужно будет еще раз попробовать с учетом всех вышеизложенных предположений и советов. Интересно же, в конце то концов! :D Пусть даже и не пригодится в дальнейшем. Не знаю у кого как, но меня, если что-то не получается, это только раззадоривает :)
ПЫ.СЫ. А маленькие галогенки я как раз пробовал вокруг расставлять. Больше того, тщательно выверял все углы, соответственно бриллиантовой огранке. Камень "горел", но... опять таки... без радуги...
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Как фотографировать бриллианты и камни с высокой дисперсией?

Сообщение Виктор Пермяков » 22 ноя 2015, 11:06

Скиталец, Пересматривал недавно "Человек с бульвара Капуцинов", вспомнил Ваш вопрос. Там в эпизоде показа Фёрстом фильма свет от проектора буквально всеми цветами радуги играл. Чуть смещалась съёмочная камера в сторону - эффект исчезал. Старческие мысли - может нужен сзади снимаемого предмета точечный источник света (типа лазерного луча), который бы освещал только одну грань камня? Тогда , меняя расположение камеры, можно попробовать поймать нужный эффект. Заранее прошу извинить , если кому-нибудь мысли покажутся смешными.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован:
14 ноя 2012, 20:10

Re: Как фотографировать бриллианты и камни с высокой дисперсией?

Сообщение Скиталец » 22 ноя 2015, 16:20

Виктор Пермяков, Да нет, почему же смешные? Больше того, где-то читал высказывания как раз ювелирного фотографа, что сложность съемки состоит в том, что очень желательно подсвечивать объект еще и именно сзади. Так что Ваши мысли совсем не смешные :) Нужно будет выкроить время и еще раз попробовать поэкпериментировать со всем этим.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Пред.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron