error

О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение delete (id116559) » 11 фев 2015, 20:43

TIP1955, это отрицательный тренд в эпоху доступности. Частично, как выше сказали, ошибочное восприятие цвета на некалиброванном мониторе, а частично - массовое поощрение публики ради взаимного поощрения и низкие требования к себе. Да, и человек, имеющий в руках фотоаппарат, не всегда ставит себе задачи по освоению фото, как искусства. Чаще задача ограничивается любительским процессом ради общения в кругу единомышленников. Любой пример заразителен.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
15 апр 2014, 00:56

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение Артур Овсепян » 11 фев 2015, 20:44

А я считаю, что со времён карандашной ретуши листовых негативов, ничего не изменилось. Хорошая ретушь та - которую не видно.
К сожалению мы ещё долго будем наблюдать "пластмассовые лица", и в основном из-за того что многие так и не поняли, что фотографии надо учиться.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение arallia@yandex.ru » 11 фев 2015, 20:55

Есть люди у которых нет фотошопа( adobe photoshop или Corel и т.п.). У них стоят простые редакторы (без ретуши ,слоев, кистей и т.д. и т.п.)
Последний раз редактировалось arallia@yandex.ru 12 фев 2015, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован:
25 окт 2013, 23:21

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 11 фев 2015, 21:22

tipchik, А Вы почитайте Павла Косенко про то,как он заменил свои зеркалки на продвинутые компакты. Развитие фототехники убыстряется -вспомните, сколько лет потребовалось плёнке пройти от первых Леек до последних Никонов-Кэнонов. И сравните со скоростью эволюции цифровиков. Разработчики постоянно думают о замене зеркалок - Сони например. Ведь уже давно стало ясно, что зеркало и пентапризма, не участвующие в создании изображения, будут абсолютно не нужны, когда скорость электроники достигнет пределов, дающих фотографу полную свободу фокусировки, зуммирования, кадрирования и чего там ещё нужно для молниеносной поимки нужного момента в любых условиях съёмки.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение tipchik » 11 фев 2015, 21:39

permyackoff.victor@yandex.ru,
Никогда непроменяю свой D300s на самый продвинутый компакт.. с маленькой матрицей) Есть опыт с Фуджи Х20,это продвинутый компакт?, но она буквально физически!!!! неможет того.., что может Nikon... как вариант.. при сложных условия съёмки.. и тут зеркалка выиграла с огромный запасом.)
Ну и.., у каждго свои понятия - "необходимое и достаточное качество"
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 952
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 11 фев 2015, 21:42

Вы уже успели прочитать Косенко? Уважаю, я так быстро не могу...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение Петр Московцев » 11 фев 2015, 22:41

tipchik, Да никто не говорит, что на сегодня это равноценно, компакт и полный формат.
НО и разговор о другом, о том, что пентапризма и зеркало - это анахренизм, как труба на корабле - абсолютно не нужна, но традиция.
Да и качество системных камер растет очень быстро.
А если вы принципиально за полный формат, так уже есть компакт на полный формат, т. е. без зеркала и пентапризмы
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение Игорь Лазуренко » 11 фев 2015, 22:53

TIP1955,
"на сколько глубокое вмешательство допустимо в оригинальное изображение при художественной обработке в фото редакторах"
Интересный вопрос, я нигде не читал про допуски в обработке, кроме как в биллютенях фсб и стоматологических клиник - никаких искажений и только прямой jpeg :D
Хотя уже было сказанно - хороша та обработка - которую не видно.
Кмк все зависит только от вашего вкуса и видения. А про рейтинги, вообще не могу ничего объективного сказать.
Яркие, броские, кричащие, иногда безвкусные и неумело снятые, набирают по максимуму в отличии от продуманных и серьезных работ, но это говорит о том, что они более близки большинству.
Фотографии одного моего приятеля тут же попали на выставку - родные края, а мягко говоря...они вообще ни о чем и никак, другой мой приятель - технарь, идеально в плане техники, но полностью безвкусны и лишены какого либо художества - ходит в фаворитах, охах и вздохах от поклоников).
А это же говорит о чем то. Кто прав, большинство или я?)))
Ну а на самом деле, кмк, "допуски обработки" (нервирует эта фраза...) зависят от видения (в широком смысле слова) автора, поставленной задачи, которые опираются на знания, опыт и тупо воспитание. И еще, вопрос для всех на засыпку - а когда вы последний раз были в музее или галерее?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован:
06 апр 2013, 00:17

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение Дмитрий Лядимов » 12 фев 2015, 02:17

Мишин и компания наше всё, и не смейте порочить художника. )))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: О допустимых пределах искажения действительности в пейзажной фотографии

Сообщение Алексей Соминский » 12 фев 2015, 05:54

TIP1955,
Про мониторы уже написали, согласен. В основном фото любители обрабатывают фотографии на стандартных настройках монитора.
Про искажение действительности, ещё проще. То что вы видите своими глазами, в точности, никогда не сможет передать ваша камера. Поэтому идёт настройка изображения, которое осталось у вас в памяти. Ну чтобы хоть было похоже )
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
25 апр 2013, 04:08

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2