error

Автор и хозяин фотографии.

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Автор и хозяин фотографии.

Сообщение Alexey Lipchanskiy » 30 дек 2014, 08:35

Sergey Kuznetsov,
Если в договоре не было указано, что фотограф передаёт права на снимки заказчику, то авторм и держателем авторских прав остаётся фотограф.

Вне зависимости от условий договора авторское право остается за фотографом, так как авторское право говорит лишь о том, кто создал произведение и не передается третьим лицам. Договором регулируются имущественные права, т.е. права распоряжаться произведением.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован:
17 апр 2014, 22:12

Re: Автор и хозяин фотографии.

Сообщение Sergey Kuznetsov » 30 дек 2014, 13:08

Alexey Lipchanskiy, глупости-то не пишите. Я три года снимаю на заказ и на стоки. Собаку уже съел на договорах, правах и лицензиях.
Распоряжаться изображением может только владелец авторских прав. Которые, как и любые другие права, спокойно могут передаваться третьему лицу по договору.
"Имущественные права" - это всего лишь условия использования копии снимка. Пусть заказчик попробует перепродать копию фото. Первый вопрос, который ему зададут, будет: "Принадлежат ли Вам авторские права?".
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Автор и хозяин фотографии.

Сообщение Петр Московцев » 30 дек 2014, 13:28

Sergey Kuznetsov не это вы слишком возвеличиваете автора.
Тут юристы говорят по-другому.
Я купил ВЕЩЬ!! сделанную по моему заказу - Мебель, шкаф, платье, фотографию, картину, и т.д. и я имею право с этой вещью делать что угодно - дарить, ломать, перепродавать.
Копировать, тиражировать - это нельзя, а с моим экземпляром - все что угодно и без указания автора(((
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Автор и хозяин фотографии.

Сообщение Sergey Kuznetsov » 30 дек 2014, 14:15

Петр Московцев, я не знаю, что говорят Ваши юристы, я основываюсь на собственном опыте в международном отношении к авторскому праву. До суда, правда, ни разу не доходило, но трижды к адвокатам приходилось обращаться. Решали всё с заказчиком мирно.
Я купил ВЕЩЬ!!

Вещь - это если Вы купили одну отпечатанную копию фото. В случае с цифровым снимком, Вы не покупаете вещь. Вы покупаете право на использование. Шкаф и платье - это вещи и они принадлежат Вам. Но дизайн и шкафа и платья Вам никак не могут принадлежать. Так же и с картиной: Вы владеете самой картиной и Вы можете делать с ней всё, что угодно, но авторскими правами на эту картину Вы не владеете. Попробуйте сфотографировать эту картину и выложить на продажу - Вас немедленно спросят об авторстве картины.
Копировать, тиражировать - это нельзя, а с моим экземпляром - все что угодно и без указания автора(((

Как раз копировать и тиражировать - это можно в рамках договора. Для этого заказчик и покупает снимок, чтобы распечатать его в своей рекламе, выставить на сайте, вывесить на баннерах. И без указания автора в том числе.
НО. Мы начали разговор с того, что заказчик выложил фото на конкурс, представив его, как свою работу. Это обычное правило конкурсов. Вот тут он не прав. Это не его работа. И не важно, что она была сделана по его заказу, на его деньги и может быть, даже по его эскизам. Он нарушил не только правила конкурса (за это его могут, как максимум, дисквалифицировать и лишить приза), он нарушил авторские права. Я на месте фотографа не задумываясь обратился бы к адвокату и на 100% выиграл бы это дело.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Автор и хозяин фотографии.

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 30 дек 2014, 16:18

что тут рассуждать фотограф продал свою работу, это как художник нарисовал картину продал за 10 рублей а хозяин взял выставил на аукцион и продал за лимон, что в этом случае художник должен бежать и брать за грудки хозяина и кричать верни мой лимон, единственное что тот кто выставлял фотку должен был указать автора работы а не присваивать авторство себе, если правилами конкурса такое не запрещено, то фотограф может только порадоваться что его работу оценили, но требовать он ничего не может он ее продал
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Автор и хозяин фотографии.

Сообщение Sergey Kuznetsov » 30 дек 2014, 17:15

vlark, я спорить и доказывать не буду. Хотите верьте, не хотите - Ваше дело.
У меня на стоках есть работы, которые продались по 600 раз. В том числе и некоторые те, что были сняты под заказ. И кому теперь по-Вашему принадлежат права на снимок, сделанный на заказ, выложенный на сток и проданный 600 раз? Мне, как автору или заказчику или 600 покупателям? МНЕ! А все остальные могут использовать моё фото только в рамках договора (для заказчика) или лицензии (для стоковых покупателей).
Если покупатель со стока превысит тираж, указанный в лицензии или использует мою работу не так, как разрешает лицензия - он нарушает мои авторские права. А если у заказчика нет договора - у него юридически вообще нет никаких прав использовать мою работу. Я скажу, что он её скачал в Интернете (читай - "украл"), и использовал в коммерческих целях. Пусть попробует доказать, что он не верблюд. :)
Так что, не думайте, что фотограф - это овца безответная. В Европе адвокаты очень любят иски по защите авторских прав, потому что это хорошие и быстрые деньги. И даже частные лица, оформляя свой сайт, предпочитают заплатить на стоке 5 евро за картинку, чем получить потом иск от автора.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Автор и хозяин фотографии.

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 30 дек 2014, 17:34

Вашему принадлежат права на снимок, сделанный на заказ, выложенный на сток и проданный 600 раз?

а вы вообще имели право продавать то что сделано на заказ без разрешения заказчика, если только не оформлено контрактом, я тоже не буду спорить это бессмысленно
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Автор и хозяин фотографии.

Сообщение Sergey Kuznetsov » 30 дек 2014, 17:58

vlark,
а вы вообще имели право продавать то что сделано на заказ без разрешения заказчика, если только не оформлено контрактом

Да, разумеется, я имею право. Когда заказчик хочет полный или частичный эксклюзив, или выкупает все права, это оговаривается в договоре. Но как правило, заказчик хочет подешевле и соглашается на продажу на стоках. Иногда просто просят об отсрочке - тогда я где-то через полгода выкладываю.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Автор и хозяин фотографии.

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 30 дек 2014, 18:14

Sergey Kuznetsov, ну так и пришли к общему знаменателю, все зависит от контракта
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Автор и хозяин фотографии.

Сообщение Nobody » 30 дек 2014, 19:23

Сергей, я так понимаю речь идет о фотографиях на которых нет идентифицируемого изображения людей?!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron