error

Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Ferdinand Studio » 22 сен 2014, 23:46

Владимир я так понимаю разговор начался с того как это выглядит с точки зрения морали, в принципе мне всё равно, но по аналогии это как если бы не знали ответа на билет на экзамене , а списали и получили зачёт! В итоге кого Вы обманули и какие знания получили?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Vladimir Plugnikov » 23 сен 2014, 00:00

Ferdinand Studio,
"с точки зрения морали"

Ну так с точки зрения морали жанр "ню" аморален.

Но он тут есть.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Ferdinand Studio » 23 сен 2014, 00:09

Vladimir Plugnikov, Вы смешали всё в кучу, это разговор ниочём )))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Vladimir Plugnikov » 23 сен 2014, 00:14

Ferdinand Studio,
А тема-то изначально и была ни о чем
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение mrLithe » 23 сен 2014, 16:50

Почему то возник вопрос! А фотографы, которые снимают архитектуру как должны себя вести? Им все спроектировали, построили, красиво подсветили, а они пришли и на кнопку нажали. А пейзажисты? Может им свои пейзажи высаживать сначала?
(на всякий случай напишу, что на мастер классах ни разу не был. Просто мысли вслух!)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован:
08 сен 2013, 15:00

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Ferdinand Studio » 23 сен 2014, 17:02

mrLithe, Смешно мне с Вас, Вы сами себе противоречите))) Да и пейзаж с архитектурой тоже, предположим Вам говорят, " ставьте в настройках фотоаппарата диафрагму, 8 , выдержка 1/320, исо 100, фокусное растояние 25мм, станьте на нарисованный крест на земле, высота от земли на штативе 1, 3 метра , ограничиваетесь слева одиноким деревом, и это надо сделать, 30 июля , в 19-00 (при условии что нет дождя) ".....это будет ваш снимок, и вы сможете сказать уверенно что вы автор?))))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение mrLithe » 23 сен 2014, 17:15

Ferdinand Studio, почему то считается, что права на снимок принадлежат тому, кто нажал на кнопку фотоаппарата! Насколько я знаю! С этим можно спорить до посинения, а можно просто снимать в свое удовольствие. :)
А если в выше приведенном примере диафрагму или выдержку участник мастер класса выбрал сам? Вот взял и ослушался великого гуру и поставил другое значение. Снимок сразу становится его по праву? Или как? Что с Вашей точки зрения должен сделать фотограф, что бы у Вас не было к нему претензий? Какое количество параметров сам выставить? Или встать рядом с крестом? Вот, например, возьмем высокооплачиваемого фотографа глянцевого журнала. Сколько у него ассистентов и помощников? Модель оденут, разукрасят. Оборудование принесут, расставят. Если схема привычная, то ассистенты и свет выставят сами. Фотограф подойдет и нажмет кнопку. Давайте заставим его все делать самостоятельно!
А в итоге см. первое предложение! :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован:
08 сен 2013, 15:00

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение Алексей Сильников » 23 сен 2014, 17:40

mrLithe, это проблема скорее этическая.
Стоят 3 "пЫзажиста" на одной и той же точке и снимают один и тот же объект. На выхлопе 3 примерно одинаковых кадра от трех разных людей. Но вот дальше начинается магия: разное кадрирование, разная обработка. Это в теории. Когда хожу с кем-то в компании, никогда не переживаю, за то, что "мой ракурс" кто-то повторит. Лично потому, что провожу обработку кадров в фотошопе и соблюдаю свою стилистику, которуя уже авторская (так или иначе).
Другое дело новички, которые ходят на мастер-классы к именитым фото-студийщикам. Здесь наивысшее значение имеет правильно выставленный свет. Выходящий кадр, конечно является собственностью снимающего, но вот справедливости ради, считаю необходимо указывать мастер-класс, студию и так далее.
Есть другая проблема, а именно оценка этих фото.... Ну а это вообще отдельная тема..:(
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение *Alloxa* » 23 сен 2014, 17:43

Ferdinand Studio,
Скрытый текст
mrLithe, Смешно мне с Вас, Вы сами себе противоречите))) Да и пейзаж с архитектурой тоже, предположим Вам говорят, " ставьте в настройках фотоаппарата диафрагму, 8 , выдержка 1/320, исо 100, фокусное растояние 25мм, станьте на нарисованный крест на земле, высота от земли на штативе 1, 3 метра , ограничиваетесь слева одиноким деревом, и это надо сделать, 30 июля , в 19-00 (при условии что нет дождя) ".....это будет ваш снимок, и вы сможете сказать уверенно что вы автор?))))


Если это вся суть Вашего мастер класса... то грош цена такому классу. Тем более, что как раз шедевров я у Вас и не обнаружил... большинство фот банальненько и скучненько снято. Уж простите за прямоту, но Вы ведь сами напросились...

Теперь мысль по теме = АВТОРство снимка принадлежит фотоаппарату (фирме производителя), до тех пор, пока на первом плане не проявится АВТОРская уникальность. ; )
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован:
09 фев 2014, 18:50

Re: Считаете ли снимки сделанные на мастер классах своими?

Сообщение mrLithe » 23 сен 2014, 17:55

это проблема скорее этическая.

Алексей Сильников, согласен.
Таких проблем можно придумать много. Наверное нет смысла на них зацикливаться.
...справедливости ради, считаю необходимо указывать мастер-класс, студию и так далее.

Вот не знаю как Вам, а меня напрягают снимки, на которых перечислены имена модели, визажиста, стилиста, мастера по костюмам и т.д. и т.п. Хочется написать в коментариях, что забыли имя таксиста, который на съемку привез.
Что может получить этот новичок, удачно воспользовавшийся услугами мастер класса?! Лишний лайк?! Ну пусть порадуется. А если он этот снимок успешно продал, то пусть задумается мастер, который проводил этот мастер класс. Почему он вместо прибыльной съемки, настраивает камеры новичкам.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован:
08 сен 2013, 15:00

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2