error

Договор организатор-фотограф

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Договор организатор-фотограф

Сообщение Sergey Kuznetsov » 25 янв 2014, 01:17

Уф... как тяжело с этими моделями... Вот я вам, как фотограф распишу:
1. Если меня приглашают на съёмку проекта.
Это работа по найму. Пред съёмкой я подписываю договор с модельным агенством или организатором съёмки, где указано, что полученные фото целиком и полностью принадлежат агенству, а я взамен получаю денежное вознаграждение или часть работ для свободного использования. Соответственно, я передаю все права (иногда и авторские тоже) на оговоренную часть или на всю съёмку.
2. Если это мой проект за деньги.
Пред съёмкой я подписываю договор с модельным агенством, где указано, что агенство получает деньги (иногда плюс несколько работ для портфолио), а взамен подписывает мне релизы и на снимки никак не претендует. Отсюда следует, что если я увижу свой снимок в какой-нибудь рекламе, я тут же натравлю адвокатов на это агенство.
3. Если это TFP.
Вряд ли какое агенство предоставит мне модель "за пару фоток". Поэтому, у нас с моделью устанавливаются частные отношения. Модель подписывает релиз и взамен получает снимки небольшого разрешения (непригодные для продажи, рекламы). А все RAW-файлы остаются у меня, как подтверждение авторских прав.

Заметьте, договор и релизы всегда подписываются ДО съёмки. Кроме того, в этих договорах регламентируются всяческие тонкости и нюансы от прав и обязанностей сторон (штрафы за опоздание, срыв съёмки), до мелочей, типа сколько времени нужно отвести модели для отдыха и кто будет отвечать, если на пленере её укусит пчела в нос. Это в ваших же интересах. Чтобы не было потом недопонимания. Вы снимки как желаете получить? В необработанных TIFF-ах или в готовых к печати JPG-ах? А цветовое пространство каким должно быть? Транспорт до локации чей? Ваш? Замечательно - следующую съёмку хочу на Мальте. Обед за чей счёт? За мой? Хот-доги модели любят? Чем больше тонкостей оговоренно заранее, тем меньше вопросов и проблем в будущем.
Например, в договоре одного Мюнхенского агенства я встретили пункт нежелательности и последствиях в случае сексуального контакта с моделью. Нет, не тюрьма (всё же по взаимности)! Но штраф огромный и плюс сутки на выходой для модели! :) А в Израильском договоре было указано, что обед для модели должен быть кошерным, а вода, тень для отдыха и телефонные звонки предоставляются немедленно. А поскольку мы снимали в горах, так ещё и солидную такую страховку девочкам оплатили.

Мы платформа для фотографов, где они могут запускать свои проекты.

Нет такой юридической формы деятельности. Если это то, что я сказал, типа "мы с подружками", то никто с вами серьёзно работать не будет. И договора не будут подписывать. Вы так и будете готовить проекты, организовывать, сниматься и получать за это расчёт "фотками". Если же вы всё-таки какое-то объединение, организация, то рано или поздно вам придётся думать о том, чтобы юридически зарегистрироваться и превнести коммерческую составляющую в ваш проект. Есть, правда, ещё третий вариант типа благотворительной организации... если так, то черкните адресок - я уже выезжаю. ;)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Договор организатор-фотограф

Сообщение Sergey Kuznetsov » 25 янв 2014, 01:29

Денис Добровольский писал(а):Если на момент когда он делал эти фото он официально работал у вас, то фото по идее ваша собственность. Осталось только доказать что они были сделаны в рабочее время.

Прав. Он остаётся автором, но права использования принадлежат работодателю. Но только если официально...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Договор организатор-фотограф

Сообщение Litt » 25 янв 2014, 01:45

Спасибо большое за объяснение и за поставленные вопросы, надо будет грамотно разобрать все по полочкам.
Да, действительно, многие моменты были упущены, наша вина. Скорее по незнанию, нежели просто по нежеланию.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
24 янв 2014, 01:56

Пред.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron