error

Использование стекинга в фотографии

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Использование стекинга в фотографии

Сообщение Андрей Заломленков » 20 окт 2019, 15:27

Стекинг - это сложение несколько кадров неизменяемой сцены в один для получения максимальной ГРИП. Это особенно касается макросъёмки, где зона резкости составляет доли миллиметра, удобна техника стекинга при съёмке натюрмортов, в пейзажной и портретной съёмке. Помимо увеличения ГРИП, при сложении множества кадров в один снижается количество шумов и повышается детализация снимка. Получение стека фото достигается за счёт сдвига фокуса, поэтому нет нужды зажимать диафрагму, чтобы достичь приличной ГРИП.
Во многих фотокамерах (например, в Олимпусе) есть уже встроенная функция стекинга, но можно использовать любую камеру с устойчивым штативом. Спуск затвора осуществляется по таймеру, чтобы избежать колебаний и смаза на фото. В зависимости от условий и задач съёмки количество кадров может варьировать от 5-10 до многих десятков или даже сотен (при съёмке микрообъектов). Сдвиг по фокусу осуществляется либо вручную - с использованием фокусировки по точке прикосновения на экране или с помощью перемещения камеры с помощью макрорельсов (простых механических или электрических с электронным управлением). Готовая стопка (стек) фото сшивается потом в один кадр либо средствами Фотошопа или с помощью специализированных программ - Zerena либо Helicon focus.
Примеры использования стекинга:
http://fotokto.ru/id149301/photo?album=61002#photo3938589
http://fotokto.ru/id149301/photo?album=61002#photo3860300
http://fotokto.ru/id149301/photo?album=61002#photo3860294
http://fotokto.ru/id149301/photo?album=61002#photo3855151
http://fotokto.ru/id149301/photo?album=61002#photo3855145
Делитесь своим опытом использования стекинга с примерами полученных результатов.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Использование стекинга в фотографии

Сообщение derev » 20 окт 2019, 23:06

Очень интересно рассказано, и очень красиво и объемно снято, но я увы незнаком с этим волшебством. Перейдя на телефон там как-то снимает само. Если в фотике я ставил выдержку диафрагму, думал. То тут думать не надо,сам телефон видит и выдаёт режим "супермакро" или "цветы" когда нужно, "пейзаж" или "портрет". Мой имеет три объектива и между собой они делают очень хорошие фотки сами собой.
Изображение
Изображение
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Использование стекинга в фотографии

Сообщение Иван Помидоров » 21 окт 2019, 11:50

Андрюшка не ищет лёгких путей. То что можно снять одним кадром, надо 30 забабахать и в итоге всё равно -авно получилось. Применение стекинга должно быть оправданно. Через сколько затвор выкинешь, умник.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован:
16 янв 2016, 10:38

Re: Использование стекинга в фотографии

Сообщение derev » 21 окт 2019, 13:11

Зря вы так, Иван Помидоров, я смотрел работы Андрея по ссылкам, и на моём мониторе они очень качественно и красиво выглядят. А фотик, затвор... тушку что жалеть, уже... В этом году уже выйдут 108 мегапиксельные телефоны...Мой телефон в 40мгп старый, и то чудеса творит, ещё год и все перейдут на телефоны...
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Использование стекинга в фотографии

Сообщение Андрей Заломленков » 21 окт 2019, 13:49

Иван Помидоров, Вы творите "шедевры" на старенький D90, поэтому так о затворе переживаете. Во всех новых камерах есть электронный затвор, который позволяет снимать длинные серии, сберегая механику. А снять одним кадром можно далеко не всё. Попробуйте вот такой кадр снять, чтобы все предметы были в зоне резкости: http://fotokto.ru/news/my#photo6384293 Да и при пейзажной съемке диафрагму хоть до 22 зажимай, всё-равно ПП не будет иметь такую же ГРИП, как ЗП.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Использование стекинга в фотографии

Сообщение Иван Помидоров » 21 окт 2019, 16:56

Андрюшка, многие не могут себе позволить новую камеру поэтому и переживают. Ты бы для начала exif не убирал с фоток, чтоб можно было насладиться параметрами съемки. Мне на такой "шедевр" по твоей ссылке и одного кадра будет жалко.
derev? у Вас извращенное понятие о красоте.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован:
16 янв 2016, 10:38

Re: Использование стекинга в фотографии

Сообщение Андрей Заломленков » 21 окт 2019, 18:09

Иван Помидоров, при обработке exif часто теряется, а каждый раз прописывать просто неохота. При склейке стека также exif не виден, для крайнего фото http://fotokto.ru/news/my#photo6384293 параметры каждого кадра такие: ФР - 60 мм, F- 2,8 Ex. Time - 1/15 с, режим P, вспышка не использовалась.
А понятия о красоте у всех разные, поэтому о вкусах и не спорят.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Использование стекинга в фотографии

Сообщение Иван Помидоров » 21 окт 2019, 21:16

Андрюшка, зачем делать 19 кадров с одинаковыми параметрами. Я гляжу у тебя все фотки со стекингом, exif теряется.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован:
16 янв 2016, 10:38

Re: Использование стекинга в фотографии

Сообщение Андрей Заломленков » 21 окт 2019, 23:18

Иван Помидоров, я думал, что Вы хоть что-то про стекинг знаете. Каждый кадр выполняется со сдвигом фокуса (брекетинг), а остальные параметры - выдержка, диафрагма остаются неизменными. Потому конечный, собранный кадр отличается только большой ГРИП и, в некоторых случаях - улучшением детализации. Естественно, можно обойтись без стекинга, если стоит задача выделить определённый объект или снять пейзаж, портрет. Кстати, у Вас D90 сколько нащёлкал кадров? И затвор в порядке? У него запас пробега достаточно большой, как в любых (и серии D у Nicon и у Canon) зеркалках и затвор легко может выдержать до 400 000 - 500 00 срабатываний.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Использование стекинга в фотографии

Сообщение Елена* » 21 окт 2019, 23:19

Андрей Заломленков, Андрей, Вы меня извините, но я не совсем понимаю, зачем все предметы в кадре должны быть в резкости. Человеческий глаз так устроен, что он не может сразу охватить весь кадр. отличие фотографа от художника-фотографа заключается, на мой взгляд, в том, что художник ведёт зрителя по своей работе, показывает, что здесь главное (фокус), а что оформление... Если же вся работа в фокусе, взгляд поблуждает по предметам, отметит технику Автора, но мыслей не вынесет никаких...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован:
12 окт 2017, 23:03

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron