error

Профессия фотограф художник.

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Профессия фотограф художник.

Сообщение Dmitriy Anatolevich » 28 дек 2018, 20:10

Дело вот в чём. Моя дочь увлекаться фотографией и достигнув 9 го класса объявила что собирается поступать в Оптико механический колледж на отделение фотограф художник. У меня вопрос к людям для которых фотография не хобби а профессия:
1. Какой спрос на таких специалистов.
2. Будущее этой профессии.
3. Перспективы.
Я как отец против её выбора , боюсь за будущего безработного. Отговаривать или нет?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
27 дек 2018, 09:43

Re: Профессия фотограф художник.

Сообщение derev » 28 дек 2018, 20:52

С точки зрения психологии, это просто ваши страхи которые вы хотите перенести на ребенка. Дочь должна сама выбирать свою жизнь свой путь. И не важно сколько денег она заработает, важен её талант терпение и трудолюбие. А от этого будет зависеть и заработок в любой сфере. Я фотографию люблю, она много дала мне жизни, и я сожалею, что не учился этому по настоящему... В любом случае не решайте, дайте решить ей...
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Профессия фотограф художник.

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 28 дек 2018, 21:12

Dmitriy Anatolevich, У меня внучке помогли выучиться на бюджетном отделении на магистра (слово-то какое!), а пошла работать в оптический салон и никакими силами не вытащить оттуда...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Профессия фотограф художник.

Сообщение Vladimir Plugnikov » 28 дек 2018, 21:22

Dmitriy Anatolevich,
В кратце и по сути:
1.Спрос стабильный в условиях высочайшей конкуренции и весьма высоким порогом входа в сей бизнес.
2. Будущее как у всех кто работает. Если обучение в сем колледже бесплатное то можно и ввязаться
3. Перспективы - всю жизнь снимать утренники в детских садах и школах, корпоративы, выпускные альбомы, фотосессии для домохозяек и тп ит тд, В случае большой удачи - свадьбы и на стоки.
Поступление денег крайне неравномерное, работа не нормированная и на 90% заключается в фотошопинге ужасного мейкапа отнюдь не красавиц. 90% остального времени - убалтывание капризных детишек и их мам.
Шанс попасть в дорогое глянцевое издание, где работать можно поменьше, а платят несоизмеримо больше - один из миллиона. Или даже 10 миллионов. С айфоном нонеча каждый второй фотограф.
Не считая каждого первого.
И от таланта и трудолюбия не зависит абсолютно, исключительно как Фортуна улыбнется.
В общем удачи.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Профессия фотограф художник.

Сообщение Сергей Крылов » 28 дек 2018, 22:00

Dmitriy Anatolevich, Хм, хм.
1) Чему там столько учится.
2) Данные материалы скорее всего устарели.
3) Конкурентно способного фотографа они точно не выпустят.
4) Самообразование значительно эффективнее в этой сфере.
5) Пусть спокойно школу заканчивает и там уже смотрит что и куда. Можно спокойно пойти куда угодно на заочку и работать фотографом.
6) Работы на самом деле много и разной(можно и по садик да свадьбам ездить, а можно снимать предметку, рекламу, каталоги и тд)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Профессия фотограф художник.

Сообщение delete (id26166) » 28 дек 2018, 22:08

Dmitriy Anatolevich,
Вам вроде всё уже сказали, ну немного о перспективе.
Она у Вас еще совсем молодая, пусть закончит колледж, попробует себя в профессии. Если получится-хорошо, если нет, то вся жизнь и возможности впереди. Город то у вас большой, тем более рядом Москва, перспективы хоть отбавляй. Во время учебы наверняка с одногрупниками будут проводить фотосессии. Посмотрите работы, оцените для себя, может покажете "профи", сделаете выводы. Но не мешайте и всё будет хорошо.
Удачи!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

Re: Профессия фотограф художник.

Сообщение koraalex » 29 дек 2018, 00:53

Dmitriy Anatolevich, вы слишком большое значение придаёте вопросу. Времена СССР ушли, так что профессия, выбранная сейчас, вовсе не обязана быть профессией на всю жизнь, тем более речь не о длительном медицинском образовании. Так как я недавно был озабочен таким же вопросом, вот что вам посоветую:

1. Совершенно не надо бояться колледжа, если он сам по себе хороший. А если там вдобавок хорошо учат ряду общеобразовательных предметов, а в школе так себе, плюс нет шибко проблемной публики, да ещё конкурс есть, то туда однозначно стоит идти. Вполне возможно, что в этом колледже неплохо учат программированию или компьютерному дизайну, что весьма востребовано и даст фору в институте.
2. Для подростка, и для девочки в большей степени, колледж - возможность уйти от надоевшей школы с бестолковой инфантильной публикой и с безразличными к школьникам учителями. Хотя это может быть только ощущение, свойственное такому возрасту, для внутреннего комфорта и возможности роста это важно. Главное только, чтобы колледж не оказался отстойником ещё худшего контингента.
3. Вам надо самостоятельно навести справки об уровне образовании в колледже, о дополнительных предметах, о том, какие пути колледж предлагает своим выпускникам, хорошо бы и о теневых деньгах. Дочь не может пока дать тут взрослую оценку. И заодно подумать, какие есть альтернативы, не один же колледж может удовлетворить её интерес, есть другие колледжи, а можно остаться в школе и ходить в кружок или на курсы при каком-нибудь институте. Пожалуй, самое плохое, что я могу ожидать от колледжа, - это плохие преподаватели, либо безразличные или сухо преподающие, либо патологически застрявшие в прошлом (дающие устаревшие знания и ненужные навыки, не имеющие фундаментального значения).
4. В вашем случае важно, является ли ваша дочь типичной творческой натурой или ей интересна техническая сторона вопроса, а может быть, что отчасти первое, отчасти второе. Сравните направления обучения колледжа с её талантами, если ничего не сходится - значит не годится. Не бойтесь того, что дочь будет учиться чему-то не тому. Важно, чтобы она была готова по предметам, которые потом придётся сдавать в институте, у технаря они одни, у художника другие. Более того, самые классные специалисты - те, которые умеют применить подход из одной профессии в другой, кругозор полезен и ещё не поздно тратить на него время. Отдельно только отмечу, что хороший иностранный язык теперь нужен всем (это не обязательно английский, после французского или немецкого английский хорошо пойдёт на курсах).

Касательно профессии фотографа - тут вам уже ответили. Та фотография, которую любили в СССР, ушла в прошлое вместе с плёнкой. Впрочем, плёнка существует, но только для любителей-эстетов и для технических работ. Тем не менее, профессия есть, заказы есть и неординарные фотографы, коллективы и студии тоже есть, также как и журналистика. Устроиться в ней не так просто, а перейти из неё в дизайн, полиграфию или податься в видеооператоры вполне возможно. P.S. А хорошее знание физики, в т.ч. оптики, всегда котировалось.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Профессия фотограф художник.

Сообщение Юрий Михайлов » 29 дек 2018, 18:01

Dmitriy Anatolevich,
Информация к размышлению
http://www.club-nikon.ru/forum/topic/90836-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d1%8c%d0%b5%d0%bc%d0%ba%d0%b0/page__st__60
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
24 ноя 2013, 21:30

Re: Профессия фотограф художник.

Сообщение Dmitriy Anatolevich » 29 дек 2018, 22:22

Спасибо большое за комментарии, хотелось услышать именно фотографов. Пусть дочка попробует все таки творческая личность, лезть не буду. В конце концов "век живи, век учись". Не понравиться переведётся. Думал что может кто-то из выпускников этого колледжа отзавётся, ну да ладно. Всем творческих успехов в новом году, с наступающим !!!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
27 дек 2018, 09:43

Re: Профессия фотограф художник.

Сообщение Вячеслав Кудиевский » 30 дек 2018, 00:45

Фотограф- художник, это очень широкий профиль. Специальность тоже не слабая. На пример в моём городе человек обладающий качествами вэб дизайнера и умеющий обращаться с профессиональной камерой зарабатывает 60 тысяч в месяц + - 10. Её профессия будет востребована, однозначно А вы сами, что бы хотели для дочери?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
02 апр 2016, 17:43

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron