error

Халявщикам посвящается

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Халявщикам посвящается

Сообщение Скиталец » 13 мар 2018, 03:48

Ну вот не смог пройти мимо. Не, я все понимаю, в стране бесплатного фотошопа трудно ожидать другого. Но когда человек позиционирует себя как профессиональный "Свадебный и семейный фотограф Капустин Виталий Москва, Нижний Новгород, Пермь", а вот еще:
"Непрочитанное сообщение Виталий Капустин » 21 дек 2015, 16:29
Казалось бы простой вопрос ))) Полностью ушел в фотографию с этого года, с 94 года работал программистом - теперь фотограф )))Сейчас своя фотостудия, начал работать преподавателем в фотошколе. Если честно, жалею, что не решился на смену сферы деятельности раньше."
Ну вот как-то несолидно даже воровать софт, ИМХО.
Героев нужно знать в лицо:
http://fotokto.ru/wedding52
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение Параша » 13 мар 2018, 06:51

стукачёк
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован:
01 мар 2015, 17:08

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение delete (id190791) » 13 мар 2018, 08:51

Скиталец, так что и где украли?Обвинения серьезные.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован:
06 фев 2018, 12:33

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение Скиталец » 13 мар 2018, 23:11

Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение CanSee » 13 мар 2018, 23:15

Скиталец, не могли бы вы подробней объяснить, что именно вас так возмущает.
Во-первых, почему вы решили, что человек пользуется именно пиратским фотошопом? Ни в этой теме, ни по ссылке этого не видно.
Во-вторых, даже если это так - как использование пиратского фотошопа мешает профессиональной деятельности? Работают-то что пиратский, что лицензионный фотошопы одинаково.
В-третьих, чем использование пиратского фотошопа так возмущает именно вас? Почему вас так задевают проблемы компании Adobe?
Кроме того, отдельный вопрос. Почему именно "воровать"? Воровство - это когда человек взял что-то чужое у кого-то. У вора прибыло, у пострадавшего - убыло. Скачивание программы - это не воровство, потому что у потерпевшего ничего не убывает. У скачивающего тоже не прибывает ничего - просто участки на носителе информации переходят в другое состояние. В любом случае, фирма Adobe ничего не лишилась. Все их серверы на месте, ничего не пропало. Где же "воровство"?

P.S. Лично я не пользуюсь фотошопом. Я использую свободный софт - GIMP, darktable, RawTherapee. Так что я к пиратам не принадлежу. Но, несмотря на это, правообладатели всех мастей меня сильно раздражают. В особенности после того, как всех жителей РФ скопом обвинили в пиратстве и обязали платить налог в 1% при покупке всякой электроники. Поэтому я не вижу в пиратстве ничего плохого. Те, кто что-то там скачивает - на мой взгляд просто берут своё, за что они и так уже заплатили заранее.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение Скиталец » 14 мар 2018, 01:23

CanSee, Где хоть слово было сказано о фотошопе? Имхо, это Ваши горячечные фантазии. Впрочем, я не сомневаюсь, что у данного индивида он тоже пиратский. Но это мои домыслы. А вот то, что человек накачал себе нахаляву более 300 программ, это хорошо видно.
Впрочем, нам с Вами не о чем спорить. Переубедить Вас не удастся, раз у Вас такое отношение к авторским правам. Искренне желаю Вам хоть разок оказаться на месте правообладателя. Посмотрел бы я тогда, как бы Вы продолжили рассуждать в таком же ключе.
Собственно, я бы прошел мимо, если бы это был обычный любитель. Но когда человек занимается этим профессионально и ворует в "промышленных" масштабах...
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение CanSee » 14 мар 2018, 09:16

Скиталец, "хорошо видно", что накачал более 300 программ - из чего это видно? Я верю, что вы где-то видели свидетельства этого. Но раз уж вы кого-то обвиняете на форуме, то неплохо было бы написать, на основании чего вы пришли к своим выводам. Может, конечно, я плохо смотрел, но мне пока что ничего не видно.
На другие вопросы - как это помешает человеку профессионально использовать программы и почему лично вы так остро воспринимаете проблемы американской корпорации Adobe - вы тоже не ответили.

Что насчёт ваших пожеланий "хоть раз оказаться на месте правообладателя" - формально я как раз и есть правообладатель :) И оказывался в таком положении не один раз :) Я программист. Кроме тех проектов, которые были сделаны для работодателя, у меня есть и свои личные. Они выложены на сайте - в свободном доступе, с открытым кодом, под самой свободной лицензией BSD. Их скачивают, используют. Но как-то я не особо страдаю :) Не чувствую, что меня кто-то якобы "обокрал" :)
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение Денис Огнев » 14 мар 2018, 09:24

Скиталец, почему сразу горячечные? Горячитесь сейчас только Вы. У Вас же нет ни единого доказательства Ваших слов. Ну написал он, что в складчину пусть там кто-то что-то сам покупает. Я так понимаю, это скрин с какого-то ресурса, где народ добывает (по Вашим словам) незаконным методом софт? А Вы тогда там что делаете? :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован:
09 дек 2014, 12:18

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение koraalex » 14 мар 2018, 11:46

Скиталец, я тоже не вижу по вашим ссылкам ничего, касающегося пиратской деятельности того пользователя. Раз уж взялись обличать, приведите ссылки на ресурсы, по которым виден факт преступления. Либо, хотя бы расскажите, где и что видели.

CanSee, надо понимать, что свободные разработчики - довольно однобокие творцы ПО. Это как правило студенты, либо любители экспериментировать. Покорячившись с Линуксом года 3, я понял, что он замечателен как инструмент самовыражения для программистов, но профессионально (или хотя бы удобно и грамотно) сделанного прикладного софта под него почти нет. А тот, что есть, часто оказывается прежде коммерческим или оборонным проектом (именно так, если кто-то подумает, что такое невозможно), пущенным под свободную разработку, обычно это делается из-за нерентабельности или чтоб потеснить монополистов. Сейчас, когда Линукс остепенился, пошла другая практика, - помимо коммерческих серверных RedHat появился SuSe для инженеров, под него довольно профсофта. Но Adobe свободный софт байкотирует (разумеется, главный апологет шоу-бизнеса от IT), кроме портирования Reader и Flash. Поэтому сижу под нелюбимыми Виндами и пользуюсь DxO, т.к. линуксовые редакторы (включая единственный коммерческий от Corel) меня совершенно не устроили.Почему так происходит? Ответ прост: профессиональные программисты-прикладники - это как правило взрослые дяди с семьями, которые не будут работать бесплатно, а свободное от работы время они потратят на семью, а не на программирование. Далее считайте стоимость проекта и сводите с предполагаемым объёмом продаж лицензий (разовых либо подписок). Тут становится понятным, почему наши, как считается, классные программисты, валят за рубеж, и отечественного софта у нас очень мало. С другой стороны, с бедняков, вроде учителя Поносова, не спросишь, и благо то, что он учил детей информатике как мог. А Микрософт снимает с глюченого софта сливки (кстати, Скиталец, вы читали лицензии, в курсе, что платите за недекларированный функционал и качество AS IS?). В моём представлении проблема упирается в навязанное сильными мира сего долгосрочное патентное право, о котором очень верно сказал Сент-Экзюпери в "Маленьком принце" (встреча с деловым человеком). Скажем, разработку системного и офисного софта государство могло бы взять на себя, он же критически необходим, свой, в условиях противостояния держав. А за профессиональный можно и заплатить, вопрос только сколько и за какой функционал, и почему я должен переплачивать за избыточный для меня функционал? - Эти вопросы наши государственные регуляторы обходят стороной, а американские разрешили как им выгодно. Ещё замечу, что часто встречается пользовательская жадность: понаставят автокадов и жалуются, они-де такие дорогие! А вы ими пользоваться-то умеете? Присмотритесь, стоимость типового комплекта домашние Винды + домашний офис + антивирус примерно как полкомпьютера, понятный маркетинг.

Я нормально отношусь к левому софту в том случае, когда его используют либо при невозможности добыть легальный, либо для тестирования (не всегда есть толковая trial-версия). Тем более нормально отношусь к левым копиям старых фильмов, аудиовидеозаписей и т.п., т.к. порой это советское наследие, на которое оформили права какие-то спекулянты или недостойные потомки, а иногда пиратский перевод - предмет искусства. Согласен со Скитальцем в том, что студийный фотограф должен работать на легальном, т.к. он не беден и сам будет защищать права на свои фотографии при возникновении конфликта. А самих пиратов гнал бы метлой или чем похлеще, потому что зарабатывают на воровстве.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение delete (id8690) » 14 мар 2018, 12:21

история из жизни ... моей в частности. когда-то официальная среда разработки под с++ стоила 2500 долларов. при большом везении, на эти деньги можно было купить дом или квартиру в Подмосковье (конец 80х - начало 90х...). сумму запомнил, потому что заставил одного из своих друзей - программера, именно купить все ПО, на котором мы работали ... по большому счету, все что позволяла делать легальная версия, в отличие от "нормально ворованной" - вставлять в тело программы свои данные ... программист, фирма, контакты ... друг проработал пару лет и умер от рака, оставив жену и двоих детей ... я до сих пор жалею, что мы не "пропили" вместе эти деньги или не потратили их на его семью ...

а что касается про права так называемых правообладателей ... очень часто все это смешно. в день появляется сейчас около миллиарда (!!!) снимков ... а Малевича можно отдавать под суд за нелицензионное использование черного цвета в его картине "Черный квадрат" ... я бы на месте продавцов черной краски требовал процент с каждой картины, типографии, кинотеатра и изображения, где используется черный цвет ...

зы. к сожалению, не понял ни одной из изложенных автором поста идей. он за что? или против кого? чего? ... я против кражи (воровства) как способа тайного хищения чужого имущества (ст.158 УК РФ), но ... мы в России живем (большинство) ... что нам делать с ? дураками, дорогами, медициной, образованием, ЖКХ ???
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron