error

Хочу совета.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Хочу совета.

Сообщение Денис Добровольский » 04 сен 2013, 13:24

Бред какой то, новичку читать книги для художников, и повторять работы с 35фото.ру и что она узнает из этой практики? Начитается книг и будет повторять фотоработы других в режиме авто?

Есть куча сайтов где можно научится и фотомонстр, и куча сайтов фотографов, и сайт киселёва. Проблема только в том будет ли человек из дня в день ходить на эти сайты и читать читать читать, и каждый день практиковать то что прочитал. Есть и книги такие как Цифровая фотография Келби в 4 томах, и Лапин не плохо так объясняет как работает у человека орган "голова", даже видеокурс Э. Крафта.

Только для всего этого нужно быть уверенным что доведёшь всё до конца, что всё правильно делаешь (а это кстати проблема, потому что обычно фотоработы тупо обсирают а не дают критику)

Фотокурсы в живую, с практикой очень очень тяжело найти нормальные. Обычно преподавателям посрать станешь ты фотографом или нет. Покажут пару схем, проведёшь пару фотосессий. Тебе скажут что-то вроде "Отлично, но вот чтоб было ещё лучше заплати ещё денег" заплатишь ещё денег покажут как руки в кадре использовать.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Хочу совета.

Сообщение Дмитрий С » 04 сен 2013, 20:31

Мальцева Лилия писал(а):Я всего три-четыре месяца занимаюсь любительской фотографией. Хочу достичь и узнать большего. Стоит ли мне пройти курсы Нью-Йорского института фотографии или посещать обычные курсы, где в "живую" можно получить знания и попрактиковаться в студии. Или же вообще можно всё узнать в интернете. Мне важен будет любой совет. Лилия.

Для начала NYIP для базы, в процессе мастер-классы и курсы в студии по каким то отдельным, интересующим вас темам, книги и альбомы по фото и живописи, картинные галереи.... по крайней мере у меня такой сейчас путь...мне нравиться :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Хочу совета.

Сообщение Игорь Лазуренко » 05 сен 2013, 01:35

А почему бы не почитать изначально Метров? Ну а потом Вы с уверенностью выбирите то, что вам необходимо. Думаю так, знаний лишних не бывает. вот только стоят они не всегда результата. Могу попробовать помочь с неплохой школой, пишите.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован:
06 апр 2013, 00:17

Re: Хочу совета.

Сообщение Дмитрий С » 05 сен 2013, 11:49

Игорь Лазуренко писал(а):А почему бы не почитать изначально Метров? Ну а потом Вы с уверенностью выбирите то, что вам необходимо. Думаю так, знаний лишних не бывает. вот только стоят они не всегда результата. Могу попробовать помочь с неплохой школой, пишите.

Можно конечно читать сначала метры, километры :) Но без начальной базы (NYIP в данном контексте я рассматриваю, как качественную базу), чтение и просмотр работ Мастеров будет не намного эффективнее чтения бульварных романов....толку от прочитанного, если ты не понимаешь, о чём говорит мастер и как технически (хотя бы приблизительно) сделана та или иная его фотография. Я тоже по началу окунулся в чтение подобных книг, но попытки после прочитанного создать подобные шедевры, скорее начали вызывать комплекс не полноценности :) Хотя конечно, есть наверное гении...но это не мой случай к сожалению :) поэтому пришел к тому, что надо делать все последовательно, тогда хобби начинает приносить гораздо больше удовлетворения и позитивных эмоций :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Хочу совета.

Сообщение гондурас » 05 сен 2013, 12:13

Дмитрий, а можно поинтересоваться КТО автор учебников по которым занимаются студенты NY ?
Мое личное мнение.
Начальная база-это во первых инструкция к фотоаппарату. Во вторых. Посещение музеев, чтение литературы по изобразительному искусству (основы композиции, что есть свет и пр.), фотографии (истори, развитие и пр.), освоение программного продукта (ну дабы фотоувеличители ушли в небытие) для редактирования и печати. В третьих ознакомление с работами мастеров ( и 35 фото в т.ч.!) дабы понять почему их работы шедевры, а ваши - пока нет. Правда кое кто назвал эти советы "бредом". Или Вы думаете что Халдеи , Гаранины, Лапины и другие мэтры учились в вышеупомянутой школе? Да 99 процентов великих советских (как впрочем и русских) фотографов были самоучками. Они просто любили дело которым занимались. А это и есть главный рецепт успеха...

зы. Лирическое - не лирическое отступление.
http://fotokto.ru/id3465#photo573279
К Вам вопрос Дмитрий. Ну Вы же получили базовые знания. Почему при съемке данного кадра исо- 800 да и выдержка 600 с "копейками" ? А ведь таких ошибок (ну, если это не супер -пупер задумка автора) учат избегать на первых (!!!) уроках по фотографии. Почему такая композиция? Понятно, что "бэк" но тем не менее. И самое главное зачем зрителям (то бишь нам) видеть данную некачественную фотографию?

зызы без обид :)

зызызы будете В Раменском, хоть бейджик заберите на память... :)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Хочу совета.

Сообщение Дмитрий С » 05 сен 2013, 12:51

Дмитрий, согласен, что большинство было самоучками, хотя когда читаешь их воспоминания, то многие называют наставников в становлении.
Инструкции к фотоаппарату мне не хватило-не гений я :)
Я не знаю авторов NY...но что хочу сказать...параллельно курсу я читаю и изучаю книги и учебники, написанные Лапиным, Жёлудевым, Пажарской, Келби и др. авторами (к счастью сейчас есть 2 часа в день по дороге на работу и с работы тратить на чтение литературы :) ) ... так вот в данный момент развития мне важны не авторы (при всём уважении к ним), а то насколько укладывается и дополняется информация в моей голове :) + к этому рецензии на учебные работы моего наставника Андрея Пашиса + мастер классы Мастеров, чьи работы мне близки (например в портретах это Алексей Никишин)+ просмотр работ на сайтах типа 35 в тех жанрах, что мне интересны на данном этапе и плюс естесственно работы художников (работы Брегеля с точки зрения построения композиции в жанровой съёмке, просто кладезь примеров и идей). К этому можно добавить ещё перерывание интернет ресурсов с обсуждением фототехники и технических аспектов съёмки и обработки изображений....ну в общем как то так :) Но как говорится у каждого свой путь... NYIP конечно не является догмой в фотообучении... для меня он оказался оптимальным по качеству, цене и процессу обучения...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Хочу совета.

Сообщение гондурас » 05 сен 2013, 12:59

Если Вы не знаете авторов-это не УЧЕБНИК. Это некий безымянный труд (а точнее интернет-сборник!) за который авторам программы "НЙ" не надо платить! И нести ответственность. Ну а от безымянного "наставника" что можно ожидать?
зы такое ощущение, что Пашис-один на всех :)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Хочу совета.

Сообщение Дмитрий С » 05 сен 2013, 13:18

С лирическим отступлением согласен, косяк есть :) стоял режим приоритета диафрагмы и авто ИСО. К стати буду благодарен Вашим замечаниям и впредь :)
За баджиком спасибо заеду, да и лично познакомиться интересно, ибо стиль Ваших работ и постов на этом ресурсе мне близок и интересен :)

про учебники курса я уже написал, что каждому своё.... авторы там наверное есть, просто я на это не обратил внимание, вечером гляну), мне важна подача и нужность информации
Последний раз редактировалось Дмитрий С 05 сен 2013, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Хочу совета.

Сообщение Денис Добровольский » 05 сен 2013, 13:32

Дмитрий я уже по моему не раз писал про учебники НЮИП вы просто этого признавать не хотите. Материал в учебниках ничем не отличается от материалов в интернете.

Одно только отличие.

На сайте 1 дана информация по диафрагме.

Информация 1
Информация 3

На 2 сайте по той же диафрагме.

Информация 2
Информация 3

В учебнике НЮИП

Информация 1
Информация 2
Информация 3

На этот раз надеюсь вы поймёте что я пытаюсь до вас донести?

Учебники NYIP сделаны так, что прочитав про ту же диафрагму... ты уже никогда в интернете не найдёшь никакой больше новой информации. И тебе не придётся перечитывать раз за разом одно и тоже в надежде что узнаешь что-то новое.

Учебники NYIP разработаны так что нужно только один раз прочитать урок доступное освещение, чтоб больше к нему не возвращатся. А не так что ты это доступное освещение учишь по новой каждый раз когда изучаешь тот или иной жанр фотографии.

И нет учебники NYIP не филосовствуют на всякие смежные темы, и не льют воду. Как это делают метры. Тут дают только техническую информацию... которая как раз и нужна новичкам.

А чтоб филосовствовать сидя над фотографией есть курс NYIP Профессиональная фотография. Не путайте её с ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ курсом, который даёт ФУНДАМЕНТ.

Просто головой чуть чуть нужно подумать)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Хочу совета.

Сообщение Денис Добровольский » 05 сен 2013, 13:39

А то что вы втираете, смотреть на картины художников, и читать их. Вот что полезного реально можно из этого вынести?

Если ты не знаешь не про свет ни про композицию НИЧЕГО... смотришь на картинку и думаешь... "круто, щас ещё 1000 просмотрю и буду крутым художником" как минимум для этих просмотров нужно знать что такое направленый свет, рассеянный, боковой, контровой.... чтоб смотреть на картинку и видеть каим образом художник достиг этого КРУТО. Тогда то и будет тренироваться понимание этих художников.

А иначе сколько не смотри, единственное понимание приходит что нужно стёкла L класса покупать.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron