error

О вопросах....

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

О вопросах....

Сообщение Дмитрий С » 19 авг 2013, 16:05

Друзья, начинающие :)

Многие , задающие здесь вопросы, начинают обижаться, когда их отправляют "гуглить".
Начинают сыпаться коменты, какие не хорошие люди эти более опытные товарищстчи... :)
Вы просто поверьте, что никто не желает вам зла, ни кто не зажимает свой опыт...
Убейте в себе инфантилизм, будьте более любознательными...когда вы поищите ответы на свой вопрос в 5-10 разных источниках, которые вам выдаст поисковая система, то вы или найдёте ответ на свой вопрос или сформулируете вопрос здесь или на каком другом ресурсе более предметно и будете собирать инфу уже по деталям. Этот путь гораздо быстрее и эффективнее.
И ещё: не экономьте деньги и время на обучении...как бы это ни банально звучало, но качественное фото в основном зависит не от техники, а от рук и головы фотографа:)

Пишу это исключительно основываясь на своих граблях:)

Всем прекрасных снимков!

С наилучшими пожеланиями, начинающий любитель с 2 летним стажем :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: О вопросах....

Сообщение Amary » 20 авг 2013, 01:05

Дмитрий, иногда не гуглить отправляют, а говорят, что вообще тут делать нечего (я не про данный форум).
Иногда не знаешь, что и как гуглить-то.
И еще довольно много в сети противоречивой информации - хотя бы советы для фотографов начинающих про защитные фильтры, бленды и т.п.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: О вопросах....

Сообщение Олег Васильченко » 20 авг 2013, 02:45

вопросы, вопросы.....а вопросы то в большинстве чисто по технике, камеры , объективы , фоторедакторы и прочее , создается впечатление что только этим и озабочено большинство, другими словами чем лучше используемая техника или владение плагинами фотошопа, тем качественней фото.....печалька....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
30 окт 2012, 16:01

Re: О вопросах....

Сообщение FujiGuy » 20 авг 2013, 02:57

Олег Васильченко писал(а):вопросы, вопросы.....а вопросы то в большинстве чисто по технике, камеры , объективы , фоторедакторы и прочее , создается впечатление что только этим и озабочено большинство, другими словами чем лучше используемая техника или владение плагинами фотошопа, тем качественней фото.....печалька....

Вот-вот. А ведь фото зависит не от камеры... В фотографии ценна идея, а не техника с помощью которой была реализация...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
10 авг 2013, 05:42

Re: О вопросах....

Сообщение Олег Васильченко » 20 авг 2013, 03:24

именно идея, плюс ее реализация, а так же компоновка, композиция ( что касается постановки да и не только ) ....но почемуто это мало кого интересует...главное красивое " боке" и модный цвет и все , шедевр вот он... )))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
30 окт 2012, 16:01

Re: О вопросах....

Сообщение FujiGuy » 20 авг 2013, 06:39

Олег Васильченко писал(а):именно идея, плюс ее реализация, а так же компоновка, композиция ( что касается постановки да и не только ) ....но почемуто это мало кого интересует...главное красивое " боке" и модный цвет и все , шедевр вот он... )))


напоминает ситуацию, когда выходишь на улицу, а там вся малышня с зеркалками))) у людей сложилось мнение, что фотоаппарат делает фото. Меня друзья часто спрашивают, почему с 7000 перешел на системную камеру - а все просто, хочется показать что не фотоаппарат делает фото, а человек... Не поверите, но первый вопрос который мне задают те, кто смотрит фотоработы - какой камерой Вы фотографируете? Так и хочется сказать - камерой с кнопкой "шедевр")
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
10 авг 2013, 05:42

Re: О вопросах....

Сообщение FujiGuy » 20 авг 2013, 06:47

Да и вообще про камеры - берите то, что у Вас хорошо лежит в руке. Это главное, если камера нравится и ее не хочется выпускать с рук - Вы будете делать хорошие фотки. А если камера не нравиться - то пусть она будет самая суперовая, шедевр не снимите. Это мне напоминает историю, когда вышла лейка монохром. Я как фанат ч/б фото очень ее хотел. Сказать что фотик дорогой - ничего не сказать, но реально хотелось. А когда взял в руки - ну не лег он мне... Сейчас снимаю другой камерой, хотя тоже в ретро стиле, нравится мне он...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
10 авг 2013, 05:42

Re: О вопросах....

Сообщение Amary » 20 авг 2013, 10:07

Олег Васильченко писал(а):именно идея, плюс ее реализация, а так же компоновка, композиция ( что касается постановки да и не только ) )

Олег, не владея техникой, человек даже из самой лучшей идеи не сделает хорошее фото.

У меня план самообразования такой: экпозиция (+техника), свет (тут тоже м.б. техника), композиция. А идея идет последней, т.к. для ее реализации нужно в совершенстве владеть предыдущими этапами.
Сейчас застряла на свете и композиции, очень глубоко и, чувствую, не двигаюсь вперед. С экспозицией тоже промахи бывают (особенно когда в режим Ав переходила, теперь уже поняла особенности работы экспозамера и условия, в которых лучше этого режима избегать).
Идеи возникают, но результат более чем плачевный, т.к. опять же не освоены предыдущие этапы. И даже более-менее удачное (в моих рамках) фото рождается путем перебора кучи вариантов ракурсов, компоновки и т.п. Хотя книжки по композиции читала, периодически заглядываю, а вот на практике все как-то криво.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: О вопросах....

Сообщение Голебов » 20 авг 2013, 13:02

[quote="Дмитрий С"]Друзья, начинающие :)
Многие , задающие здесь вопросы, начинают обижаться, когда их отправляют "гуглить".

Есть еще такая штука, как скорость интернета. Просто поверьте, что в некоторых отсталых регионах она хронически стремится к нулю. В этом случае использавать надежную ссылку предпочтительней, чем тупо пытаться открыть все, что предложит Гугл.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
20 июл 2013, 00:26

Re: О вопросах....

Сообщение Олег Васильченко » 20 авг 2013, 13:35

Мария, вот по композиции кстати , есть хорошая литературка " Дао цифровой фотографии" вполне доступно и с примерами , без заумства и прочего , могу даже ссылку кинуть если пользуетесь торент сайтами....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
30 окт 2012, 16:01

След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron