error

Эффект прожекторов на оптику камеры

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Эффект прожекторов на оптику камеры

Сообщение Нехто » Вчера, 22:15

Здравствуйте! Заметил при съемке и при просмотре чужих видео такой эффект, который возникает, когда светит определенный свет (в условиях клубного освещения, когда _цвета света постоянно чередуются) - выглядит как лишенное детализации сплошное пятно. Из-за чего это происходит? При том, что остальная, скажем так, часть этого освещения, не приводит к потере детализации. Камера не воспринимает какой-то тон? Или это зависит, не знаю, от интенсивности света? От чего? Тут (https://dropmefiles.com/951xn) две картинки - с этим эффектом и без него. В динамике, соответственно, это пятно то появляется, то исчезает - то есть как только меняется освещение, возвращается детализация. Ну, я надеюсь, что понятно объяснил. То есть при постобработке сталкиваешься с тем же, что происходит про пересвете, фактически. Это из-за чрезмерной яркости света? То есть, пересвет может возникнуть не только в виде белого цвета…? Интересно, с чем такой эффект связан и как от него избавиться. Я с ним сталкиваюсь при том, что снимаю на ручной экспозиции. Может, при автоматической этого не будет происходить
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
Вчера, 22:03

Re: Эффект прожекторов на оптику камеры

Сообщение Нехто » Вчера, 22:25

Подсказывают, что это напоминает эффект соляризации. Но он относится к пленке. Вроде принцип похожий. А чем это объясняется в цифре? Откуда что берется?)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
Вчера, 22:03


Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron