error

Работа.

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Где и как может заработать фотограф?

Сообщение Ксения Шевелева » 04 окт 2012, 02:03

Mike Trip&Photo писал(а):Фотограф может зарабатывать бывая за границей, на отдыхе или, скорее, в командировке.
Например с помощью сайта http://tripandphoto.ru
Отмечаешь в какой стране и когда будешь находится, а заказчики находят фотографа на сайте.


Не работа, а мечта!!! Жаль, я редко путешествую :D :D :D

Еще есть Арт-проект "Преображение". Там, правда, особых еег не заработаешь, но пропиариться можно))) ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Где и как может заработать фотограф?

Сообщение Сергей Че. » 04 окт 2012, 20:37

А что за проект - поподробнее
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Где и как может заработать фотограф?

Сообщение Егор Титуленко » 06 окт 2012, 21:06

Еще есть модная нынче профессия - блоггер-фотограф-путешественник.
Топ ЖЖ пользователей:

1 drugoi
В оснвном фото и небольшие текстовые комменты

2 tema
Не совсем фотоблог, но знаменит так же своими пушевствиями и этнографическими экспедициями в которых много снимает. Реклама в его блоге стоит около 10 000$ за 1 пост, насколько я слышал.

4 sergeydolya - Страница Виртуальных Путешественников
Именно фотоблог путешественника. В чистейшем виде.

5 zyalt
Есть и текстовые посты, но очень много фото.

6 mi3ch
Своих фото относительно немного, но много постит чужих хороших чб снимков.

13 shpilenok - Блог фотографа-натуралиста
Тут тоже без комментариев.

Так вот, по крайней мере половина из этого списка кроме всего прочего зарабатывает на рекламе в своих блогах, печатая оплаченные тексты (о чем, кстати, честно предупреждает). Может и больше пускают рекламу, но не афишируют ее...

Рецепт хорошего заработка выглядит так:
1. Заводим хороший фото-блог.
2. Становимся "тысяником" в ЖЖ. Т.е. набираем 1-2-3 тысячи френдов.
3. Находим рекламодателя, который готов платить.
.....
4. Profit!

PS: Это, конечно, написано в шутку. Но помните, что в каждой шутке есть доля шутки.
http://titulenko.by/pages/raskrutka-fotografa-vk.html - бесплатный on-line семинар «Раскрутка свадебного фотографа Вконтакте»
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
06 окт 2012, 20:50

Работа

Сообщение Евгения Воронина » 26 апр 2013, 02:21

Здравствуйте!!! Главный вопрос где можно подработать фотографом, набраться опытом. Поделитесь кто как начинал? Огромное спасибо ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован:
26 окт 2012, 15:33

Re: Работа

Сообщение alexmorozoff » 26 апр 2013, 13:03

Опыта надо набираться не на работе :). На работе опыта набираться поздно, на ней надо работать.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
26 апр 2013, 12:32

Re: Работа

Сообщение Александр Игоревич » 26 апр 2013, 15:43

Было так:

1. Бесплатно снимал друзей, знакомых, TFP, архитектуру. Параллельно изучал ретушь, экспериментировал с плагинами. Снимал очень много. За год получилось около 40 тематических фотосессий. Случайные кадры и откровенная ерунда не в счёт. От заказов отказывался.

2. Затем пошёл осваивать и снимать в студию. Опять же бесплатно, за аренду платил сам. Потому купил студийное оборудование для выездов.

3. Пошёл на фотобанки (shutterstock.com и в довесок несколько других). Чудом сдал экзамен. Первые продажи. 8 из 10 работ отклоняли. Понял, что технически правильно снимать не умею, пришлось научиться. Добился приёмки на shutterstock 9 из 10 и сильно переосмыслил ретушь.

Где-то в этот момент созрел, чтобы брать за работу деньги.

Дальше были первые платные заказы от сарафанного радио и изучение основ маркетинга.

Выводы:

1. За этими простыми шагами стояло большое желание снимать и расти – любой ценной и очень много, а не цель извлечь прибыль. Путь занял около 2 лет. Капиталовложения около 80-100 тыс. руб. Дальше, больше.

2. Как выяснилось позже, вопрос денег, это вопрос вашей морально готовности брать их за работу, а не уровень мастерства. Продать можно почти всё что угодно. Хорошо это или плохо, каждый решает сам.

3. Могу сказать, что подработать фотографом вряд ли получится. Я не знаю ни одной компании, которая бы брала себе в штат молодых фотографов, чтобы вырастить кадры или сэкономить на них.

4. Поскольку фотография это ремесло, нужно идти в подмастерье к другому ремесленнику, либо приобретать их знания платно/бесплатно, либо до всего доходить самому. Одно другому не мешает, кстати. Плюс, практика, практика и ещё раз практика.
Аватара пользователя
Администрация
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован:
21 июл 2012, 08:39

Re: Работа

Сообщение Сергей Че. » 26 апр 2013, 18:44

Александр Казармщиков писал(а):3. Могу сказать, что подработать фотографом вряд ли получится. Я не знаю ни одной компании, которая бы брала себе в штат молодых фотографов, чтобы вырастить кадры или сэкономить на них.

Ну не всё так уж категорично плохо)) Неднократно встречал объявления когда ищут фотографа фотографировать товары для выкладки на сайт. Другое дело, что объём большой, а платят так себе. Но это уже другая тема.
Есть ещё возможности подработок.
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Работа.

Сообщение Сергей Че. » 26 апр 2013, 18:51

Темы объеденены модератором.
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Работа

Сообщение Олег Тазетдинов » 07 май 2013, 02:37

Александр Казармщиков писал(а):Было так:
4. Поскольку фотография это ремесло, нужно идти в подмастерье к другому ремесленнику, либо приобретать их знания платно/бесплатно, либо до всего доходить самому. Одно другому не мешает, кстати. Плюс, практика, практика и ещё раз практика.


Может кто то посоветует ресурс, где можно найти фотографов нуждающихся в помощниках? Думаю многие начинающие готовы работать не за деньги, а за опыт.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
19 фев 2013, 23:19

Re: Работа.

Сообщение Сергей Че. » 08 май 2013, 13:43

Олег, вряд ли такое. Только самостоятельный активный поиск, по сайтам и группам фотографов своего города - иногда там бывает такое. В конце того года встречал, например, что фоограф искал помощника на съёмку свадьбы
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron