error

Как применить теорию в практике?

Ветка для тех, кто учится фотографировать.
Делимся опытом, задаём вопросы.

Re: Как применить теорию в практике?

Сообщение Amary » 02 авг 2013, 00:30

Читаю, как будто сама писала. Со съемкой в режиме М уже наблатыкалась, а вот композиция... Мда...
Беру либо широко, либо, наоборот, узко. Либо сверху мало места. Или вроде как и слежу, но завалю горизонт, выправлять - половину кадра обрезать.
Даже если худо-бедно широко сняла, потом кручу-верчу по правилу третей, все равно не нравится.
И еще с ракурсами, вроде пробую и так, и так, но опять же не нравится. Смотришь чужие фото (не все) и думаешь: Как же они сделали-то так? Вроде пытаешься подражать, а выходит криво.
Акцент на глазах не получается тоже, почему-то и фокусируюсь на них, а все равно они какие-то потерянные получаются...
Короче, исповедь недовольного собой новичка)))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Как применить теорию в практике?

Сообщение Денис Добровольский » 02 авг 2013, 01:36

Если недоволен значит развиваешься я так думаю))) Если становишься довольным своими снимками значит верхушку того чего мог достичь уже прошёл.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Как применить теорию в практике?

Сообщение Олег Васильченко » 02 авг 2013, 01:48

может проблема в компоновке кадра, ведь правила трети , сечения и прочее это скорее компоновка, а композиция , если я правильно понимаю - это объединение элементов снимка в целое, будь то зрительные связи или диагональные построения, ну и тд и тп...другие словами смысл самого снимка...и почему это не самоцель ?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
30 окт 2012, 16:01

Re: Как применить теорию в практике?

Сообщение Олег Васильченко » 02 авг 2013, 01:51

анализируйте чужие снимки , особенно те что нравятся, так быстрее придет понимание.....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
30 окт 2012, 16:01

Re: Как применить теорию в практике?

Сообщение Amary » 02 авг 2013, 08:26

Олег, да я и написала, что с композицией сложно. Даже если видишь место, представляешь кадр, а в итоге как в интернет-мемах "ожидание-реальность" не совпадают.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Как применить теорию в практике?

Сообщение Amary » 02 авг 2013, 08:29

А скомпоновать худо-бедно потом можно, но уже ничего не исправишь. Как-то так.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Как применить теорию в практике?

Сообщение Дмитрий Пронь » 02 авг 2013, 12:40

Amary писал(а):Читаю, как будто сама писала. Со съемкой в режиме М уже наблатыкалась, а вот композиция... Мда...
Беру либо широко, либо, наоборот, узко. Либо сверху мало места. Или вроде как и слежу, но завалю горизонт, выправлять - половину кадра обрезать.
...
Короче, исповедь недовольного собой новичка)))


Читал фразу недавно, что-то типа: если хочешь пережить что-то новое, то с прежней дороги надо сойти.
То есть, может вам сделать иначе - не снимать как раньше и пытаться применить знания, а снимать по-новому, абсолютно иначе подходить к ракурсам, своей позиции при съемке.
Там, где вам казалось, что достаточно немного наклониться - ложитесь. Там, где кажется, что чуть повыше недо - лезьте на крышу. Лезьте в неудобные места, занимайте неудобные позы, используйте окружающий интерьер и т.д. Образно, или даже прямо так - в любом случае результат будет уже иным.
И тогда у вас уже не будет повода винить себя в чем-то - тогда вы используете место съемки на 100% и дальнейшее будет лишь за обработкой.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как применить теорию в практике?

Сообщение Amary » 02 авг 2013, 16:26

Дмитрий, спасибо! Я уже и по кустам-грядкам прыгаю, только на деревья не залазила, стараюсь снять одно и то же с нескольких ракурсов, бегаю скачками (благодаря 85 мм на кропе), но - не нравится. А что сделать, чтоб нравилось, не знаю. Вижу у других, а у меня так не получается. Приходишь домой, отсматриваешь результат и грустно становится (((
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Как применить теорию в практике?

Сообщение Дмитрий Пронь » 02 авг 2013, 18:50

покажите здесь пару фото, которые вы имеете в виду: они вам не нравятся и вы не знаете что делать. Быть может, тогда помощь вам будет оказана более предметно.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Как применить теорию в практике?

Сообщение Amary » 02 авг 2013, 19:41

Дам ссылку на здешний аккаунт:
http://fotokto.ru/id38748#photo511414
http://fotokto.ru/id38748#photo467574
http://fotokto.ru/id38748#photo433316

Эти больше всего нравятся из всех. Но не нравятся опять же до конца.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Пред.След.

Вернуться в Для начинающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron